6 мин.

Максим Соколов: «СКА в нынешнем составе можно смело играть с клубами НХЛ»

Легендарный голкипер петербургских армейцев, а ныне старший тренер «СКА-1946» Максим Соколов побывал в гостях у Радио Зенит. С кем работать проще: с молодыми или с уже состоявшимися хоккеистами? Что общего у перевоспитания в «СКА-Карелии» и поезда? И почему армейцы так хороши в текущем сезоне КХЛ? Об этом и многом другом мы поговорили в нашем эфире.

Максим Соколов

- Давайте поговорим о «СКА-1946», потому что в МХЛ в отличие от КХЛ никаких перерывов нет. Чемпионат продолжается, больше половины игр за плечами, как можно оценить успехи нашего клуба, потому что команда находится на втором месте в Западной конференции?

- Если говорить о результате команды в целом, то такого успеха мало кто ожидал. Разрыв между нами и «Красной Армией» всего три очка, но у нас две игры в запасе. Фактически мы можем стать лидерами на Западе, если возьмем очки в ближайшие две игры с ХК МВД.

- Говорили, что с приходом нового главного тренера основной задачей на сезон значится адаптация молодых игроков. Сейчас можно говорить, что все хоккеисты уже освоились и почувствовали себя своими в коллективе?

- Конечно, не все. Чемпионы, игроки 1999 года рождения смогли найти себя в молодежном хоккее в серии «А». Несколько из них играют в серии «В», но на регулярной основе выходят четыре, а то и пять человек. Они постоянно у нас в составе – это хороший показатель. Но, а лидеры – это те ребята, которые постарше – 97-го и 98-го годов рождения.

- Не у всех на слуху имена игроков «СКА-1946», назовите тех ребят, которыми можно гордиться, и кто составит будущее нашего хоккея.

- С большим удовольствием представляю двух вратарей. Это Костя Волков, который вызывался в национальную команду. Леша Мельничук, которого периодически ставит в ворота «СКА-Нева». То есть это уже ВХЛ. Он выиграл все матчи, в которых принимал участие. О нем можно говорить, как об основном вратаре. Это наши серьезные надежды на будущее. Есть также несколько защитников: Тимур Сультеев, Владислав Семин, который здорово прибавил по ходу сезона и обладает очень сильным броском.  Он забросил уже пять шайб при показателе полезности «+17». Еще отмечу Андрея Нестерова, Никиту Моисеева, Владислава Валенцова – это наш костяк защитников. Есть молодые и одаренные игроки: Даниил Баринов, Данила Арефьев, Евгений Калабушкин -  он регулярно играет в основе. Назову и нападающих, безусловно, это первое звено: Владимир Барабанов (брат Александра Барабанова), Владислав Курбатов, Павел Кукштель. Они все воспитанники петербургского хоккея. Плюс Станислав Шепитько, Алексей Ожгихин - лидер среди бомбардиров в нашей команде. Они составляют костяк. Есть молодые игроки 1999 года рождения: Дмитрий Овечкин, Владислав Цицюра. Они часто выходят на лед и принимают участие почти во всех матчах команды. Это тоже хорошо.

- Вам удалось, как тренеру поработать и с основным составом, а с кем сложнее? Есть специфика работы с молодыми?

- Да, есть. Очень хорошо, что я работал сначала с основной командой. Там сразу игроки понимают, что ты чего-то не знаешь. Тебя могут сразу раскусить. Сейчас мне достаточно легко работать, потому что я прошел эту школу и осознаю: нужно говорить только то, что знаешь, за что можешь ответить. Если что-то не знаешь, нужно честно об этом сказать. В этом случае есть более опытные специалисты, они смогут помочь. У нас в команде собраны ребята очень вдумчивые, много спрашивают. Они хотят играть лучше, а мы хотим, чтобы команда выигрывала.

- Говорят, что молодые хоккеисты не трудолюбивы. Это так или нет? И они мечтают играть в России или в НХЛ?

- Люди разные. Одним приходится прививать трудолюбие через объяснения и наказания. Действительно, таких талантливых, как Павел Буре, у нас нет. Нужно проделать много работы. Есть хоккеисты, которые настолько хорошо трудятся на тренировках, что его невозможно не поставить в состав. Мы их поддерживаем. У нас количество переходит в качество. Игроки обязательно должны думать, мы с них очень строго спрашиваем. Прежде всего, у них должна быть цель - «СКА-Нева», а затем и основная команда СКА, куда попасть сложно. Выбор у СКА колоссальный. Думаю, армейцам в нынешнем составе можно смело играть с клубами НХЛ. Может быть, многие ребята в тайне мечтают уехать за океан. Но для этого нужно пройти много маленьких и больших шагов.

- У вас больше тренерской работы или воспитательной?

- В основной команде воспитание минимальное. При работе с молодыми игроками всегда приходится воздействовать на сознание, чтобы они профессионально подходили к себе и тренировкам. Чтобы они уважали партнеров и соперников, и свой труд. Сегодня хочу трудиться, а завтра, как получиться – при таком подходе можно лишиться места в основном составе.

Максим Соколов

- Насколько удается взаимодействовать с другими командами системы СКА?

- Все друг друга знают, идет сотрудничество. Очень активно общаюсь с тренером вратарей СКА Рашидом Давыдовым. Ему рекомендую посмотреть некоторых вратарей. На данный момент Владимир Барабанов проходит сборы с первой командой. Также «СКА-Нева» у нас регулярно берет и отдает хоккеистов, которые подходят по возрасту. Такой обмен очень позитивен. Это показывает ребятам, что всегда есть шаг вперед. А если ты снизил в себе требования, то можешь отправиться перевоспитываться в клуб «СКА-Карелия», который играет в низшей лиге.

- Обратно брали?

Да. Это билет не в один конец, но с открытой датой.

- Можем ли мы увидеть в первой команде братьев Барабановых?

- И не только их. Думаю, что мы скоро увидим в первой команде и других воспитанников петербургского хоккея. Нужно подождать, думаю, года два.

– Если говорить об основе СКА, то создается ощущение, что у нас нет соперников в этом сезоне.

– Армейцы не ходу, команда действует очень здорово. У нас длинная скамейка, и она реально работает. Я посмотрел не так много матчей – около десяти. Но во всех играх, которые я видел, каждый хоккеист выглядел на очень приличном уровне. Готовность у команды идеальна. Главное – сохранить эту готовность, и в апреле ее выплеснуть. Финал – это самое меньшее, на что мы можем рассчитывать. И в регулярном чемпионате победить тоже по силами.

– Благодаря чему СКА играет настолько здорово?

– Нельзя принижать заслуги Олега Валерьевича. Он хорошо тонизирует команду, выбирает сочетания. Скажем, Прохоркин и Барабанов составляют отличную пару. Те связки, которые и раньше играли неплохо, например Гусев – Шипачев – Дадонов, в этом сезоне выглядят блестяще. Защитники прибавили, и ожил Илья Ковальчук. Тут нечего скрывать: Павел Дацюк был приглашен именно для того, чтобы оживить игру Ильи. Сейчас он играет так, как в том сезоне, когда приехал к нам во время локаута в НХЛ. Тогда им все восторгались.

– Поговорим о сборной. Чем можно объяснить то, что Олег Знарок пригласил в национальную команду практически всех лидеров?

– Кубок Первого канала – особенный. Этот турнир наша команда должна выигрывать в первую очередь. Поэтому на кубок приглашаются все сильнейшие - те, кто максимально себя проявил в последние недели и месяцы. Если этап в Финляндии можно было и проиграть (там просто наша молодежь разгромила всех соперников), то на нашем домашнем турнире задача одна – первое место. Сборные, которые играют в Москве, обычно представлены хоккеистами КХЛ. У всех наших соперников сильные составы. И они, конечно, мечтают насолить нам – хозяевам турнира. Все хотят не дать финнам выиграть Кубок Карьяла, не позволить чехам стать первыми у себя дома, и так далее.

 

 

Фото: Татьяна Сухарева, ska.ru