Барселона- Атлетико Мадрид . Разбор полетов

В своем дебютном посте (с которым , при желании , вы сможете ознакомиться в архиве моего блога) я рассматривал ответный матч 1/2 финала Кубка Испании между Барселоной и Атлетико и особенно пристально шансы вторых на выход в финал. И знаете , у них почти вышло. Давайте обо всем по порядку.

Первые двадцать минут матча шли под диктовку гостей. Больше всего меня смутила опорная зона каталонцев , а , точнее , ее отстуствие. Как и предполагалось , в середину поля вышла тройка Денис-Гомеш-Ракитич. Доминирование Атлетико было результатом массивного командного прессинга , из под которого вышеупомянутым игрокам не удавалось выйти ,  из-за чего невозможно было комбинировать , а дальние забросы успешно были ликвидированы обороной гостей. Как итог , несколько по-настоящему голевых моментов у ворот Барсы , успешно запоротых "матрасниками" (Слава Ясперу). Подопечные Семионе забирали большинство подборов , за которыми следовал либо удар , либо заброс на левый фланг , где царил Феллипе Луис , раз за разом тревожащий Роберто.

К середине первого тайма Атлетико ослабих хватку и откатился назад. Игра подзатихла и Барса получила возможность понежиться в зоне комфорта. И вот на 43 минуте Месси пробивает из-за штрафной и Мойя отбивает мяч точно на ногу находящегося в полном одиночестве "ель писталеро" ( большой привет Годину с Савичем ) - 1:0. Так Барса , не имея в ообщем-то  ни единого голевого момента , выходит вперед. Но для гостей мало что менялось - по-прежнему нужно забивать , как минимум , дважды.

Второй тайм начался уж очень спокойно , ведь Атлетико , на удивление , не стал давить на соперника. В какой-то момент даже показалось , что Семионе смирился с неудачей , но тут последовало удаление у хозяев - отличная эмоциональная встряска для его парней. Проходы Феллипе Луиса по своему родному флангу дали плоды - Серхи Роберто грубо ( даже через чур ) сфолил на бразильце и получил вторую желтую. Вот уж сделал себе испанец подарок на День Рождения. А уже через пару минут лайнсмен ошибочно фиксирует оффсайд у Гризманна и отнимает чистый гол у гостей. На 75-ой минуте Месси мог снять все вопросы о финалисте , но к сожалению публики на Камп Ноу его фирменый удар со штрафного угодил в перекладину. А пятью минутами ранее Мансано уравнял составы , наградив Карраско вторым горчичником.

Через пару минут после шикарного момента Лео , свеженького Гамейро сносит ( а сносит ли ? ) в собственной штрафной Жеррард Пике и арбитр указывает на точку. После вот этой улыбки Силессена

я почему-то очень сильно поверил в промах Кевина , что и произошло. Но недолго горевал на бровке Семионе - все тот же Гамейро замыкает прострел Гризманна. Сыграла таки французская связочка.

За ответным голом последовала классическая жаркая концовочка , по ходу которой Суарес ( тот , что Луис ) успел схлопотать два предупреждения и ушел отдыхать раньше остальных. Главным же героем , в самом традиционном понимании этого слова , стал Умтити. Француз заблокировал несколько потенциально опасных ударов, четко играл на опережение и пару раз снял мяч с ноги у игроков Атлетико. Далее произошла забавная ситуация с двумя мячами и последовал финальный свисток . Барса в финале.

Что же имеем в итоге ? Каталонцы продолжают свою беспрогирышную серию в родных стенах в матчах с "матрасниками" и со скрипом ( достаточно громким ) и серьезными потерями ( Суарес и Роберто не сыграют в решающем матче из-за удалений ) выходит в финал , где сыграет с победителем пары Алавес - Сельта. Атлетико показал хорошую игру , но лишь отрывками . Определенно есть куда расти.