4 мин.

А вы следите за Кубком Африки?

Нет? А зря.

Кроме того, что там может произойти много всего интересного, он может иметь отношение и конкретно к Ливерпулю. Какое?

Наверное многие слышали в последнее время об интересе "красных" к страйкеру французского Лилля. Его зовут Мусса Сов (или Соу). Он француз сенегальского происхождения, родился в городе Мант-ла-Жоли, но выступает за сборную родной страны - Сенегала. Ему 25 лет и уже буквально завтра исполнится 26. В ранние свои годы ничем особенным не выделялся, выступал за Ренн и забил 12 голов в 82 матчах. Не густо, конечно. Но все изменилось в прошлом сезоне, в котором он наколотил 25 мячей в 36 матчах в Лиге. А вот это уже было серьезной заявкой. Впрочем, и весь Лилль тогда блистал.

В этом сезоне успехи уже поскромнее - 6 голов в 18 матчах в лиге, 3 в шести матчах ЛЧ и один в матче за Суперкубок. Ах да, ну и ещё 4 мяча в 5 матчах за сборную, в отборах к КАНу.

В целом у Сенегала вообще неожиданно мощная линия нападения - здесь и опытный Ньянг, и раскрывшийся в этом сезоне Ба, и перспективный Сиссе, и наш герой. То есть далеко не факт, что он будет получать время в сборной. Во время отборов забивали за сборную всего 4 человека, все 4 - напы. 5 голов на счету Ньянга, 4 - у Сова, 3 у Сиссе и всего 1 у Ба. Но тут ещё имеет значение и то, что Сов отыграл все 5 матчей от звонка до звонка, Ньянг сыграл только 4 и в одном был заменен, Сиссе вообще 3 из четырех матчей закончил вне поля, а Ба и вовсе оба своих матча начинал в запасе. То есть с одной стороны есть доверие тренера к Сову, но с другой стороны Ба сейчас тоже в превосходной форме. Впрочем, меня что-то понесло в сторону, хватит о Сове в сборной, лучше поговорить о его перспективах в клубе.

Очевидно, что клубу нужен нападающий. И Король конечно же лукавил, говоря, что особо никого не собирается подписывать. Собирается ещё как, каждый день почти появляются новости об интересе к разным напам. Но по мне именно этот нападающий самый серьезный из всего списка интересов. Молодые напы из Гронингена и Селтика это конечно хорошо, но нужен человек, дающий сиюминутный результат. И Мусса как раз такой человек.

Теперь стоит поговорить конкретно о плюсах и минусах.

Плюсы:

1) тприрожденный нападающий. Не изобретает велосипед, не создает чего-то невообразимого, он просто забивает. Коряво, с двух метров, м рикошетом - не важно. Он умеет забивать и нацелен на командную игру

2) рост у него средний - 180 см. Можно даже сказать низкий для нападающего, но головой работать он умеет. Во всех смыслах. А это сейчас важно для команды, особенно памятую последние матчи, кучу навесов вперед и неспособность ими как-то воспользоваться.

3) как я уже говорил, возраст у него самый что ни на есть подходящий. Он уже не "зеленый", но ещё и не умудренный опытом и сединами, то есть при удачном раскладе способен сразу и надолго решить проблему нападающего в команде. Но это, конечно, если бы да кабы.

4) взаимосвязь с Суаресом. Это тоже довольно важный компонент, что они могут сыграться. Луис может перейти на позицию под нападающим, и заниматься своим любимым делом - обводкой, финтами и так далее, а Сов уже будет завершать. Учитывая чудовищный процент реализации в том числе и Луиса, это будет хорошо и оправдано.

Ну теперь к явным минусам.

1) цена на него будет немаленькой, это понятно. Цену ему французы знают и за просто так не отдадут, возможно придется даже переплатить. Но и в этом случае думаю нужно брать, потому как ещё жалеющие найдутся, это точно.

2) возможные проблемы с адаптацией. Все-таки чемпионат другой, стиль игры другой, но в целом не думаю, что это должно стать большой проблемой, так как его стиль игры - забивать голы, что пригодится в любом чемпионате и в любой команде.

3) ещё может возникнуть такая проблема, как собственно доставка снаряда до этого форварда. Так как стабильного плеймейкера в команде нет, который бы штамповал, или хотя бы иногда отдавал хорошие передачи. С другой стороны, количество передач и шансов в каждой игре довольно высоко, и можно надеяться, что хотя бы один-два он использует.

4) отсутствие возможности сразу же вступить в команду. Кубок Африки сделает свое дело и игрок мало того, что не сразу прибудет в команду и будет с ней тренироваться, так ещё и устанет после турнира, особенно если сборная пройдет далеко. Это чуть ли не самый большой минус, но игрок он ещё молодой и, как и все африканцы, крепкий, поэтому должен выдержать.

Это все, что мне удалось напридумывать из плюсов и минусов в полпятого утра, сегодня возможно придумаю ещё, а может и другие предложат.

Напоследок же предлагаю посмотреть вот эту видюшку и убедиться, что он умеет забивать не только эффективно, но и эффектно

YNWA

D.A.