4 мин.

По следам игры с Вест Бромвичем

Очень хотелось, чтобы серия неудачных и безвольных игр Ливерпуля окончилась играми с Брагой. Но судьба отдает свои долги: травмы игроков соперника в матче с Черными Котами вернулись к нам сторицей в следующей же игре чемпионата.

Тем не менее, если отбросить возможное участие фортуны в повреждениях Глена Джонсона и Дани Аггера, возникают неизбежные вопросы к физиотерапевтам и тренерам, отвечающим за физическую подготовку игроков, а также к медицинскому штабу команды. Одна, две, три травмы могут быть случайными, но сейчас травмы становятся в Ливерпуле регулярным явлением. И здесь уже невооруженным взглядом видна тенденция. Матчи сборных? Помилуйте, на этом уровне оправдания такого плана выглядят жалко.

Аггер и Джонсон являются на сегодняшний день важными игроками в плане поддержания связи между обороной и атакой. Они умеют атаку разогнать, придать ей импульс и скорость; с их уходом опции здесь очень пострадали. Да, эти травмы сыграли одну из ключевых ролей в нашем поражении.

Лично у меня уже давно с выходом Кирьякоса возникает вполне справедливый страх, что он привезет что-нибудь опасное в наши ворота. Эллинский великан приучил нас к тому, что не учится на своих ошибках и раз за разом без устали фолит, фолит и фолит как у штрафной, так и внутри нее. Но сегодня Сото превзошел сам себя. Гордо и уверенно взяв центр обороны Ливерпуля под свою опеку, он фактически в одиночку обеспечил победу Вест Бромвича. Первый пенальти — целиком его ошибка, во втором же я вижу 90% его вины. После того, как греческий защитник запнулся сам об себя и подарил Одемвинги выход 1 на 1, фол Рейны выглядит вполне логично. Пепе еще повезло, что он вообще остался на поле: рефери, носящий фамилию известного комика, вполне мог завершать комедию красной карточкой.

К сожалению, мои едкие комментарии результата не изменят. И пенальти были справедливы, несмотря на ряд спорных решений, принятых арбитром этой игры.

Светлое пятно этого матча — отлично разыгранный угловой — тоже особо не улучшает настроения. Да, Мартин Шкртел исполнил все на высшем уровне, Кирьякос и Кэролл хорошо увели на себя защитников, а Мейрелеш выдал прекрасный пас. Но ведь победу нужно еще уметь удержать.

Навал в последние пять минут матча тоже смотрелся скорее как горькая ирония: почему мы не могли играть так раньше? И отличные решения Суареса в штрафной, и борьба из последних сил на последних секундах лишь подчеркивают ужасную игру нашей атаки в течение всего этого матча. Центр поля выглядел просто беспомощно. Спиринг, похоже, пока просто не готов к игре на таком уровне, Мейрелеш сегодня больше играл слева, что сразу же уменьшило его опасность раза в три, а с Лукасом и так все ясно. Лукас явил нам сегодня пример игрока, который не понимает и не хочет понимать, что же ему полагается делать; откровенно говоря, я не думаю, что он понимал даже, на какой конкретно позиции он играет.

В очередной раз приходится признать, что сегодняшняя игровая схема подразумевает использование Стивена Джеррарда, который способен связать воедино игру команды в центре поля. Нам нужна и фланговая игра: да, у нас много креативных и атакующих игроков, но можете ли вы назвать хоть одного ярко выраженного игрока фланга? Кюйт, оказавшись справа, приуныл, вспоминая, видимо, свой хет-трик в ворота МЮ. Мейрелеш, играя слева, как будто растерял свой атакующий потенциал и лишь изредка отдавал острые передачи. С такой полузащитой разве стоит винить пару форвардов, которым приходилось регулярно отходить за мячом чуть ли не к середине поля?

Проблемы наши никуда не делись. Играя с середняками АПЛ, нужно рассчитывать не на запредельную мотивацию, которая способна придать игре команды новые краски в матчах с лидерами, а на игровой класс и выстроенное командное взаимодействие. Которого у нас пока, как ни крути, нет. Кэроллу и Суаресу еще только предстоит налаживать взаимопонимание между собой и с полузащитой, фланговые игроки разных клубов с интересом ждут предложений Ливерпуля, а в центре обороны высится гигант Кирьякос, от которого можно ждать такого, что вам не могло привидеться и в страшном сне.

Я вовсе не настроен пессимистично: у нас есть отличный тренер, который, без сомнения, найдет выход из ситуации, и адекватные владельцы. А сейчас, мне кажется, потенциал нашей команды близок к тому, чтобы иссякнуть. Да, матчи с лидерами будут проходить в борьбе, игроки выздоровеют и мы, несомненно, станем играть лучше. Но состав все-таки нуждается в кардинальном перестроении, от этого никуда не денешься.

Сезон этот скоро подойдет к концу; мне кажется, что лучше бы мы провели следующий вне еврокубков, чтобы сосредоточиться наконец на собственных проблемах и попробовать начать их комплексное решение. Мы, конечно, поборемся еще с Тоттенхемом; но что-то мне говорит, что лучше уж Лиге Европы обойтись в следующем году без нас.

YNWA. И, конечно, не стоит унывать. Проблемы проблемами, но я верю, что Кенни приведет нас к лучшему будущему.