1 мин.

О проекте «Малага»

 Об этом проекте чаще всего читаешь в контексте новых богатых в футболе. Что правильно. Новых арабов в футболе. Что не менее правильно. В контексте "кто бросит вызов Барсеалу и Реалоне. Что не менее существенно и увлекательно. 

Между тем самое интересное, как мне кажется, в этом проекте - фигура Фернандо Йерро. Его должность называется "генеральный менеджер", но важно не название, а факт, что рулит проектом именно он. Между прочим, Йерро - уроженец Малаги. 

Что он герой-игрок и великий капитан, это всем известно. Мой любимый факт из его биографии - он, защитник, некоторое время владел рекордом сборной Испании, где всегда были отличные игроки атаки, по результативности - 29 голов. И неважно, что в сборной он частенько играл в полузащите, это все равно уникальная история. 

Но дело не в этом, величие игроцкой карьеры ведь ничего не гарантирует. Йерро с 2007 года был... Верно: спортивным директором федерации футбола Испании. 

Стоит, конечно, отдельно рассказать о роли этого менеджера в победах национальной сборной в подробностях. Но есть люди, которые лучше меня это сделают - это на самом деле тема для публикации переводного текста, это из Испании виднее. Но вы просто оцените масштаб работы, сложность задач - не меняя поколения игроков сборная поменяла тренера, и это не привело ни к какому сбою. На один титул нанизался другой. 

Никто никогда не работает без ошибок, и успехи, случается, приводят к головокружению. То есть Йерро, конечно, не Бог. Но когда мы удивляемся методичности и прагматизму работы в Малаге, соотнося с арабскими, а не какими-то ещё, инвестициями - эта методичность от Фернандо Йерро. И от него ничто иное исходить в данный момент не могло. 

Сейчас Йерро 43 года. Для менеджера - юность. 

Вчера "Малага" в блестящем стиле крупно победила в первой домашней игре сезона. 

Другие материалы блога: 

Зачем читать

А вдруг?

Стоп...