4 мин.

Олег Кононов и день забот

Василий Уткин – о приходе нового тренера в московский Спартак

По одной игре судить всегда сложно, но новый тренер в московском Спартаке – это слишком значимое событие, и всем нам приходится приступать к делу немедля, пусть и рискуя ошибиться. Олег Кононов приступил к делу сразу и масштабно. Каждый его шаг на посту главного в эти две недели задокументирован и подлежит анализу.

Сомнения в том, что Олег Георгиевич решится, сохранялись до последнего момента. По окончании последней игры во главе тульского Арсенала, попрощавшись за руку с почти каждым зрителем на трибуне, он продемонстрировал завидную выдержку в интервью «Матчу». Вопрос был задан бескомпромиссно: «Вы, конечно, нам снова ничего не скажете?» С доброй улыбкой, проницая в самое сердце невежливого корреспондента, Кононов покачал головой и воздержался от комментариев. Нужно было спешить: ему не терпелось пощупать рукой поле.

Кому-то это покажется формальностью. Действительно, сейчас есть наставники, которые подписывают контракт, даже не заехав на стадион. Есть и те, кто доверяет ощупывание газона помощникам.

Но настоящий тренер, чтящий традиции, расчехляет щуп сам. Кононов не мог поступить иначе. Ведь когда-то его в Спартак звал сам Бесков.

Это был драматический момент. Бескову было уже много лет, Спартак впервые за годы оказался за чертой призеров, против Константина Ивановича интриговали. В такую минуту призвать в Спартак требовалось самых надежных. Тогда и вспомнил Бесков про талантливого рыжеволосого хавбека. Он видел в нем...

Увы, мы не узнаем, кого именно. Константин Иванович ведь был немногословен. Невысказанное он унес с собой в могилу. А тогда – отставка, а новый тренер Романцев о Кононове не слыхал.

Но тактильное ощущение спартаковского поля у Кононова осталось. Именно поэтому, гуляя по клубному музею, он будил в ноздрях аромат спартаковского борща, а на кончиках пальцев – чувство тугой травы восьмидесятых...

Да, не та трава нынче. Молодость не вернется, внутренне улыбнулся Олег Георгиевич, разгибая спину у кромки поля «Открытие-Арены». «Сойдет», сказал он присутствующим. И попросил клубное руководство организовать встречу с Романцевым. Много лет Кононов ждал момента, чтобы выяснить у Олега Ивановича, какого дьявола тот, возглавив Спартак, решил отказаться от его игроцких услуг!

Можно было бы, конечно, запросто позвонить Романцеву самому. Олег Иванович с ноября, когда ледок уже прихватывает поверхность подмосковных водоемов, но еще недостаточно окреп, человек почти совершенно свободный. Если только не штопает ватные штаны для зимнего лова.

Но сам может звонить тренер Арсенала. Тульского. Тренер Краснодара. Тренер Терека может звонить сам (если только не первому лицу). А тренер Спартака сам звонить просто не имеет права. Его расписанием должен заниматься клуб. Помощники. Потому что вот позвонишь сам – а вдруг пошлют? Получится дискредитация...

На базе ждала команда, которой должны были понравиться кононовские тренировки. Нравиться должны были новизна и понятность новых требований. После трех недель с Рианчо, впрочем, понятным и полезным было бы и подводное плавание.

Работы предстояло много. Съездить в академию (2 раза). «Спорт-Экспресс» напишет по этому поводу: «Лексусу» специалиста потрудиться пришлось НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЕГО ВОДИТЕЛЮ» (18.00, 19.11, текст «Как Кононов меняет «Спартак». Прямо так и написано. Не вру!)

Визит в академию был очень полезен. Как первый, так и второй. После этих поездок в состав Спартака вернулись Ещенко, Ребров и Глушаков.

Сколько новых мыслей! Почему бы всем клубным спартаковским командам не играть в одном стиле, например? Никому раньше в голову не приходило, так часто бывает со здравыми мыслями. Ведь если придерживаться одной игровой манеры, это облегчит Рассказову, Максименко, Игнатову возвращение в Спартак-2. Пусть набираются опыта мальчишки!

А еще новая разметка на тренировочном поле. Футболисты должны привыкать действовать на ограниченном пространстве. Можно пойти еще дальше! Например, послать в Бутырку по футбольному мячу Павлу Мамаеву и Александру Кокорину. У них вообще идеальные условия сейчас для совершенствования этого навыка.

На воскресенье был запланирован спиритический сеанс. Победитель позапрошлой «Битвы экстрасенсов», бывалый медиум, готов был осуществить сеанс связи с духом Константина Бескова.

Вот только жизнь внесла коррективы. Пришлось прерваться – очень некстати в календаре стояла игра с «Крыльями».

Но все только начинается! Олег Кононов и Спартак в самом начале славных дел... Каждый шаг настойчиво документируется. Для истории.

Больше интересных рассуждений об итогах первого круга чемпионата России – в новом выпуске «Футбольного клуба»! Подписывайтесь.)