1 мин.

"Спартак", Кариока и "Васку да Гама"

Вот интересная, по крайней мере, для определенного круга людей новость. Пока, естественно, не подтвержденная.По сведениям O Globo, опорник московского «Спартак» Рафаэль Кариока близок к переходу в бразильский «Васку да Гама». Как считает агент игрока Фредерико Мораеш, возвращение в бразильский чемпионат даст футболисту шанс «побороться за место в сборной Бразилии»…

Это можно было бы посчитать журналистской уткой. Вполне. Бразильские СМИ нередко опережают события, еще чаще – сами же эти события придумывают. Но здесь есть несколько важных моментов. Если уж быть честным, момента всего два. Но, как кажется, достаточно важных. Или весомых. Хотя весомыми бывают аргументы. И вот их пока никто не приводит.

Так вот, о моментах. Во-первых, Кариока перестал попадать в состав, и это, если со стороны смотреть, отнюдь не воспитательная мера, предпринятая Валерием Карпиным.. На позиции опорника молодого бразильца сменил Ибсон, который объективно сильнее. Или, по крайней мере, разностороннее. Плюс – гармоничнее смотрится в связке с Алексом. Суммируя все за и против, задаемся простейшим вопросом: зачем держать на лавке легионера?

Момент второй. Кариока молод, эмоционален, порой, несдержан, но при этом амбициозен. Быть запасным для него – это, во-первых, как-то не по-бразильски. Во-вторых, не соответствует реноме одного из лучших молодых опорных полузащитников мира. Желание игроком сменить клуб в этом ракурсе выглядит очень логичным.

С моментами – самыми очевилными, собственно, все. Посему предлагаю обсудить: стоит ли «Спартаку» отпускать игрока? И, нужно ли это самому футболисту?