2 мин.

Быстров, эмоции и волшебство

 

Хиддинк о Быстрове:

«Стремясь отыграться, соперник неизбежно раскрывается, и в таких условиях скорость Быстрова способна его "убить". Но Владимир в этом матче, увы, не был свеж. Он не смог сделать то, что от него требовалось, и это расстроило. По тренировкам было заметно, что его форма оставляет желать лучшего. Но Быстров относится к тому типу игроков, который в ответ на наши вопросы всегда скажет: "Я полностью готов к игре. Я свеж. У меня все в порядке". И, услышав такие уверенные слова, ты начинаешь надеяться, что это действительно так».

Свое мнение о Владимире Быстрове, а, если точнее – об его игре в матче со словенцами, высказали уже многие. Тональность большинства комментариев, по ряду вполне объективных причин, далека от хвалебной. Слова Хиддинка из этой болельщицкой, да и не только болельщицкой полифонии голосов, тоже не выбиваются. Напротив, они рецензируют, подводят черту под общими впечатлениями.

Зная чересчур ревностное отношение поклонников «Зенита» к своей команде – к этому, впрочем, склонны многие болельщицкие сердца, воздержусь от категоричных оценок. Да и не вправе, наверное, их выставлять сейчас. Выводы, как водится, лучше делать постфактум, когда в голове уже сложена некая цельная картинка, а не эмоциональное панно из первых мазков-впечатлений. И все же, выскажу всего одну, возможно, крамольную мысль.

Быстров действительно не был свеж. И, прежде всего, это касается эмоций. Их попросту не было. Не знаю, почему уж так вышло. Здесь множество причин может быть. Правда. Может у него стряслось что-нибудь. Может, футболист перегорел. А, может, эмоции и вовсе закончились. Такое бывает. У всех: у вас, и у меня, и вон у того паренька, который еще вчера в вас камнем запустить хотел, а сегодня ему, собственно, наплевать и на вас, и на камень, и даже на самого себя. Опустошение – это же вам не это, и даже не то: оно, если пришло, то хоть тресни, хоть волчком крутись, а все не так. Как? Да как-то вот так…

Год у Быстрова и вправду выдался сложным. Эмоциональнозатратным. Сначала игра в неигру при Лаудрупе. Затем - ряд блистательных матче за «Спартак». Отдельная история - скандальный переход в «Зенит». Там же – частичное болельщицкое неприятие. Тут, поверьте, и уравновешенные люди слабину дать могут. О людях быстровского пошива, когда эмоций, порой, больше, чем слов, и говорить не стоит. Поэтому сейчас Владимир играет так, как играется. И, подчеркиваю – возможно, так и доигрываться будет. Безэмоционально. Особняком, разве что, может стать матч со «Спартаком». Хотя, если эмоций нет, то их нет вообще. И в отдельном, пусть и принципиальном поединке, они вряд ли появятся. Все-таки Давыдов – не волшебник. И волшебной палочки у него тоже нет. Да и сам Быстров, как кажется, в волшебство не особо-то верит. А как раз без веры оно и не прокатывает…