3 мин.

На уход Майкла Эссьена

«Майкл - великий человек для этого клуба. Это еще один игрок, который отдал все на благо «Челси». Если у него есть вариант сменить команду  и стать более счастливым, мы должны проявить уважение к его выбору и позволить Эссьену уйти», - сказал Моуринью.

И все-таки футбол несправедлив. На фоне всеобщих слез и негодования по поводу ухода из клуба Хуана Маты как-то совсем незаметно покидает «Челси» Майкл Эссьен. Человек с широкой душой и только потом футболист, ведь футбола из-за серьезных проблем со здоровьем в карьере ганца в последнее время стало значительно меньше.

Так или иначе, еще один из ветеранов «Челси» перебирается в итальянский «Милан». Серия А – хорошее место, чтобы встретить старость. Здесь нет острой необходимости отрабатывать километр за километром. Физическая готовность, на которой основывалась игра Эсса в лучшие годы в «Челси» и которая его же и погубила позже, уходит на второй план, если не на третий. В Италии двигаются умом. Ничего лишнего.

Взгляните на комплектование игроками центральной оси ведущих команд итальянской лиги. Пирло и Погба в «Ювентусе», Стротман и Де Росси в «Роме», Аквилани, Борха Валеро и Амброзини в «Фиоре». Функции и задачи у всех разные, но одно видно сразу – на «собак», как часто стереотипно описывают игрока середины поля, они и близко не похожи.

Позиционная игра никогда не была коньком Майкла. Именно поэтому я не считал его прямой заменой Клоду Макелеле. Скорее, дополнением к нему. Эссьену придется перестраиваться, изменять базовые принципы своей игры. Бежать так, как раньше, он уже не может. Самое время учиться играть иначе, а учиться есть у кого - посмотрите на фигуру главного тренера, который знаком с нюансами позиции на личном опыте.

Ему всего лишь 31 год, богатейший опыт, имя, согласие на понижение зарплаты. Это не приобретение очередного Месба, а бесплатное добавление универсальной опции в команду. Вряд ли болельщики «Реала» хоть на секунду пожалели, что Моуриньо взял в аренду хорошего знакомого перед стартом сезона 12/13. Именно Жозе впервые поставил его на правый фланг обороны в «Челси». Он играл у него даже в центре защиты. И эта универсальность неоднократно выручала и Мадрид.

«Синие» будут скучать по Эссьену, но вряд ли многое потеряют с его уходом. С ним мысленно смирились в августе 12-ого. Стало понятно, что на него уже не рассчитывают. И даже возвращение вместе с Жозе никак не изменило ситуацию.

Он забивал невероятные мячи, он рвал и метал в центре поля, неоднократно восстанавливался после тяжелейших травм, становясь, увы, слабее и слабее. Он стал заложником своей же игры. Игры на пределе сил и возможностей. Большую часть своего здоровья он отдал за «Челси» и за сборную, с которой, возможно, летом съездит на свой последний чемпионат мира.

Большая команда уходит в прошлое, и на смену ей приходит новая, в которой нет места для Бизона. Прекрасные африканские глаза теперь будут смотреть вдоль и поперек поля на «Сан Сиро». Эссьеныч заслужил провести заключительный этап своей звездной карьеры не где-нибудь на периферии французской республики, а в топ-клубе. За исключением «Бастии», других команд-середняков в его карьере пока нет. И это тоже признак качества.

И мы будем смотреть на это с улыбкой, потому что наш Бизон играет. Потому что он все еще нужен, он все еще востребован и он, надеюсь, все еще способен учиться и совершенствоваться.

До свидания, Майкл! 

Люби меня по-французски

Важное объявление