2 мин.

5 мыслей о матче «Челси» - «Сток Сити»

1. Достойный дебют Матича

Такого футболиста очень не хватало «Челси» долгие годы. Читает игру, мобильный, хороший пас, техника – все необходимые современному центральному полузащитнику оборонительного плана качества. Жозе Моуриньо похвалил игрока после матча и сравнил с пауком. Надеюсь, это не просто удачная отдельно взятая игра, а уже формирующийся фундамент центра поля.

2. Фрэнку Лэмпарду было проще

Следствие пункта выше. Свой лучший матч в этом сезоне (против «Вест Хэма») Фрэнк провел в центре полузащиты в схеме 4-3-3. Играя одного из двух опорных, Лэмпс  чувствует себя не очень комфортно. Инстинкты и главный козырь Фрэнка (атака вторым темпом) тянут его вперед. И если уж и выбирать партнера, то им должен быть игрок, ориентированный строго на оборону. Идеально, конечно, Микел. Рамирес – уже не то. Матич в этом контексте – золотая середина.

3. Незаметный Шюррле

Карьера немца в «Челси» напоминает параболу, ветви которой направлены вниз. Если на старте сезона Шюррле раз за разом приятно удивлял, то, начиная с аналогичного матча в рамках АПЛ с дублем в ворота Беговича, появился в старте всего однажды, в игре с «Саутгемптоном». Вышло неубедительно, как и сегодня. Де Брейне и Мата проданы, на карьере Мозеса в клубе, кажется, уже поставлен крест, а Салах это пока даже не завтрашний день. В итоге самая укомплектованная зона еще на начало января сейчас уже не кажется таковой.

4. Уверенная победа с минимальным перевесом

Футболисты подарили своему тренеру на день рождения победу с его любимым счетом. Именно минимальный перевес с «сухарем» в активе голкипера – базовый результат чемпионской команды Моуриньо сезона 2004/2005. В сезоне нынешнем такое мы видели не так часто. В обороне, чисто статистически, Жозе наконец застегнул «Челси» на все пуговицы. Значит ли это, что таких скромных, но в то же время уверенных побед без нервотрепки в концовке будет больше?

5. Очередной сухой матч Шварцера

В кои-то веки я не беспокоюсь за ворота команды в отсутствие Чеха. Пять сухих матчей из шести сыгранных за «Челси» – главный показатель игры Марка. Вспоминая «побывку» в раме славного парня Росса Тернбулла,  становится вдвойне приятнее. 

q