4 мин.

День финала

Мы, как обычно, за два дня до матча приехали из Голландии в Манчестер. Потренировались на базе «Манчестер Сити». Причем, база у них очень занимательная, не такая, как у нас. Мы приехали, вышли, а кругом – пустые, голые поля. Только разметка нанесена, и все – штрафные площадки, центральный круг и т.д. Нет ни ворот, ни сеток, ничего. Каково же было удивление, когда на стремительной скорости прилетел трактор с одними воротами, потом еще один трактор – с другими, быстро привезли заградительную сетку, чтоб мячи не улетали, когда бьешь мимо ворот. И поле возвели в течение минут трех. Команда стояла, как завороженная наблюдала за всем этим.

Дальше – оттренировались, было много свободного времени. Ко многим стали съезжаться друзья, родственники. Мне друзья привезли камеру, на которую я, кстати, снимал все и до финала, и после финала, и в раздевалке и т.д. И каждый футболист «Зенита» перед игрой давал прогноз, как мы сыграем. Включая и тренеров, и всех остальных. К слову, счет 2:0, как я помню, звучал достаточно часто, я еще сам не пересматривал.

Ночью, как вы все знаете, в гостинице, где мы жили, сработала пожарная сигнализация. Было часов 11-12, сигнализация орала громко, в номере сидеть было просто невозможно и неприятно, я спустился поэтому вниз, в лобби.

Все мы понимали, что приехали на финал Кубка УЕФА. Атмосфера была соответствующая. Потом был матч. И безумная радость после него. Я очень рад, к слову, за Игоря Денисова, который своей игрой и своим отношением к футболу заслужил этот успех. У него все очень непросто складывалось в «Зените», начиная с его первого матча: мы тогда играли против «Алании», Игорь вышел и забил гол. При этом каждый год он все равно начинал не в стартовом составе. Даже отыграв «серебряный сезон», 2004 Денисов начинал на скамейке. Та же история повторилась и в этом году. Но он заслужил свое место и в награду ему этот гол. И, конечно, абсолютно гениальную голевую передачу Аршавина нельзя не отметить. Он сумел рассчитать все, даже то, под какую ногу надо Денисову мяч отдать, чтоб ему было удобно забивать.

Думаю, победа «Зенита» во многом объясняется тем, что класс футболистов «Зенита» на порядок выше, чем у игроков «Глазго Рейнджерс». Понятно, что многое в финале решает удача, характер. Этого, мне кажется, оказалось поровну у каждой из команд. Сказалось прежде всего индивидуальное мастерство, класс футболистов, таких, как Аршавин.

Во втором тайме были опасные моменты у наших ворот, не спорю. Я как раз в тот момент разминался у наших ворот. Сердце, конечно, екнуло, особенно когда Гарик не попал по мячу, и казалось, что вот-вот. При счете 1:0 была полная уверенность, что они не сравняют, и тот момент, который возник у ворот «Зенита» – никто даже не успел испугаться.

Ну а дальше была сумасшедшая процедура. Пожатие руки Мишеля Платини, который дал медаль, и радость, и крики, и все, что угодно. И пиво почему-то наливали в кубок, шампанского не было. Мы с Горшковым шли, Саня говорит: «Мне кажется, что это сон». Действительно, пожать руку Платини – это что-то. Для меня когда-то в свое время Платини был кумиром, я застал те времена, когда он еще играл – многие ведь из нынешнего поколения – нет. Я считаю, что это величайший футболист. Потом все пришли в нашу раздевалку, все, кто относится с уважением к нашей команде и все, кто для нее что-то делает: Миллер, Матвиенко, Фурсенко, Дюков. Все же говорили, что надо быть в белом костюме. Так Фурсенко, смешно, был в белом костюме и говорит: «Распишетесь на костюме». Собрал на своем белом пиджаке автографы всей команды.

Была великая радость и все были довольны. Долго ждали Тимощука, который никак не мог сдать тесты на допинг. Ждали долго, и в итоге уехали без него, он добирался сам. Потом была длинная ночь в гостинице. Многие сидели с друзьями, болтали, Шкртел приехал, пообщались с ним. У меня жена в ту же ночь улетела, у нее была работа. Уже с утра поехали в Питер.

У СКК было много народа, очень добрые слова, не буду перечислять всех, кто говорил, вдруг кого-то забуду. Таня пела чуть раньше, чем приехала команда. И было видно, как город этому рад. Сразу после игры присылали sms-ки, говорили, что в Питере в новогоднюю ночь нет столько людей на улицах. Коллективное безумие. Я думаю, что город это заслужил. В Питере самые достойные болельщики в России, пусть не обидятся другие: столько лет страданий, ожиданий, конечно, это хорошие награды – столько побед за короткий период.

Завтра расскажу про поход к президенту.