4 мин.

Все, что нужно знать про «24 часа в Спа»

Блог «Гонки Инсайд» рассказывает о том, что окружает знаменитое соревнование.

«24 часа Спа» – это гонки на выносливость исключительно для автомобилей GT класса, которые пройдут в юбилейный 90-й раз.  

Парад в городе

Это уникальное событие в мире автоспорта: все автомобили, которые заявились на участие в гонке «24 часа Спа», приняли участие в традиционном параде в среду 23 июля. Следуя по общественным дорогам, начиная с пит-лейнов, машины проследовали до живописного центра города Спа и обратно! Парад сопровождал огромный оркестр, прошли автограф-сессии, интервью с пилотами. 

Гигантские экраны 

В этом году шесть огромных экранов поставили на стадионе. Они расположены перед трибуной Endurance, напротив трибуны F1, в Les Combes, в деревне, в Endurance-паддоке, и перед Raidillon кафе и на вершине Raidillon. 

Автограф-сессии 

Для тех, кто хотел взглянуть на автомобили и водителей до гонки, паддоки были доступны для прогулок. Они были открыты для всех представителей общественности в четверг и в пятницу вечером, а также будут до полудня субботы. Энтузиастов приветствовали инженеры и водители, которые рассказывали о декодировании GT3 автомобилей, стратегии команд, процедуре заправки, смены шин и многом другом. 

Рядом с гонкой

Даже во время гонки для обладателей специальных пропусков будут доступны паддоки. Идеальный вариант, чтобы познакомиться с командами и их экипажами, увидеть в реальном времени как команды действуют на пит-стопах.

RACB GT Парад 

В пятницу вечером и в субботу в полдень на трассе представят престижный «GT-клуб на RACB». Это выставка эффектных автомобилей Bentley, Ferrari, McLaren, Jaguar, Audi, Nissan, Ford, Porsche и  BMW.  

Деревня 

Кэмпинг-лагерь будет больше и лучше в этом году, с автомоечным шоу, детской зоной на 500 м ² для детей от 2 до 14 лет, выставками, магазинами,  аттракционами и аэростатами. 

Концерт 

В субботу ночью в деревне появится сцена, на которой пройдет традиционный концерт. Сцена, которая видела таких музыкантов, как Bob Sinclair, Faithless и Milk Inc, в этом году примет всемирно известных ди-джеев: Ice Kream, швейцарскую звезду Квентина Мосиманна (лучший DJ 2014 года), бельгийца Yves V и Йоахима Гарро. Начало концерта в 21:00, танцы продлятся до утра воскресенья. 

От приставки до автомобиля

GT Academy выпустила несколько прекрасных молодых гонщиков GT в новейшей истории и некоторые из них принимают участие в 24 часах Спа. Каждый год Академия GT ищет геймеров, которые способны пересесть за руль настоящего автомобиля. Во время уик-энда будет проходить очередной отборочный этап, где зрители смогут увидеть будущих чемпионов. 

Реклама 18+

Виртуальные 24 часа в GT-Nismo

В то же время команды трех или четырех водителей будут соревноваться в GT-Nismo Challenge, виртуальной гонке  24 часа Спа. Гонка стартует в 16:30 в субботу и заканчивается в воскресенье в то же время.

Go-Kart трек

Королевский автомобильный картинг трек недалеко от гоночной трассы в Спа был полностью переделан. Он связан шатлами с кемпинг-лагерем, позволяя фанатам в любое время отправиться развлекаться за рулем карта.

Raidillon кафе 

Если вы хотите наслаждаться хорошей едой, любуясь знаменитыми видами легендарной трассы в Спа, вам надо посетить Raidillon кафе на знаменитом углу с тем же названием. Ресторан открыт для всех и рад гостям. В этом волшебном месте у вас будет возможность зарядиться энергией и не пропустить ни секунды гонки. 

Специальные дисплеи с позицией

Очевидно, что вы также хотите оставаться в курсе гоночных позиций в любое время гонки. Все автомобили будут оснащены светодиодными дисплеями на лобовом стекле, указывающими его текущую позицию в гонке. Это позволит следить за позициями с трибун и зрительских мест, в интернете или в прямом эфире по спортивным каналам. Каждая категория будет иметь отличительные цвета на лобовом стекле. 

Интернет 

На сайте Blancpain-GT-Series.com будут доступны результаты, фото и видео галереи. Во время гонки вы можете смотреть прямую трансляцию – с комментариями на английском, французском и голландском языках – в живом времени.