5 мин.

Гран-При Китая-2017: цифры и факты

 

Хэмилтон

Квалификация

Льюис Хэмилтон завоевал 63-й поул в карьере, который стал для него вторым в сезоне из двух возможных и шестым подряд - серия идет с прошлогоднего Гран-При США. Кроме того, в восьмой раз подряд Хэмилтон стартует с первого ряда - серия идет с прошлогоднего Гран-При Малайзии. До рекорда Айртона Сенна (8 поулов подряд), Хэмилтону необходимо выиграть две ближайшие квалификации. Кстати, на счету Льюиса уже есть серия из семи поулов подряд в 2015-м году.

Себастьян Феттель во второй раз подряд стартовал с первого ряда. За весь прошлый сезон Феттель не поднимался выше третьего места на старте. В последний раз (не считая текущего сезона), Феттель был на первой линии на Гран-При Сингапура-2015, когда он взял поул.

Ленс Стролл впервые в карьере квалифицируется в десятке, занимая как раз 10-е место - ему это удалось во второй своей гонке. В первой же своей гонке он квалифицировался 19-м и стартовал с последнего, 20-го, места.

Антонио Джовинацци впервые в карьере проходит во вторую часть квалификации - ему это удалось во второй своей гонке. Он был близок к выходу во вторую часть квалификации и в первой гонке, но остановился от этого буквально в шаге, став 16-м. На этот раз Джовинацци хоть и прошел во второй сегмент, участия там фактически не принимал, поскольку разбил машину в концовке первой части.

Mercedes во второй раз в сезоне из двух возможных берет поул. Кроме того, этот поул становится для немецкой команды 17-м подряд. В 29-й раз подряд как минимум один гонщик Mercedes стартует с первой линии - серия идет с Гран-При Японии 2015 года.

Ferrari во второй раз из двух возможных в сезоне стартует с первого ряда. При том, что в прошлом году ни один гонщик итальянской команды не поднимался выше третьего места в квалификации.

Renault впервые после возвращения заводской команды пробивается в первую десятку на старте, занимая седьмое место. В последний раз команда, называющаяся Renault, стартовала из первой десятки на Гран-При Абу Даби-2010. Тогда Виталий Петров как раз занял в квалификации 10-е место.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 54-ю победу в карьере, которая стала для него первой в сезоне. Кроме того, Хэмилтон заработал 106-й подиум, который стал для него вторым из двух возможных в сезоне и седьмым подряд.

Себастьян Феттель в 88-й раз поднимается на подиум - во второй раз в сезоне из двух возможных. Кроме того, этот подиум становится для него третьим подряд.

Макс Ферстаппен в 8-й раз в карьере и впервые в сезоне поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон в 32-й раз в карьере и впервые в сезоне устанавливает лучший круг в гонке.

Mercedes выигрывает первую гонку сезона. Впервые с 2014 года Mercedes не начинает сезон с победы. Тем не менее, в 18-й раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме - серия идет с прошлогоднего Гран-При Монако.

Ferrari во второй раз в сезоне финиширует на подиуме. В третий раз подряд, начиная с прошлогоднего финального этапа в Абу Даби, как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме.

Red Bull впервые в сезоне финиширует на подиуме.

 

Хэмилтон

Гран-При Китая

Льюис Хэмилтон выигрывает шестой поул в Китае, который становится для него четвертым за последние 5 лет - выступая за Mercedes, Льюис всего раз уступил поул.

Вальттери Боттас добивается лучшего результата в квалификации в Китае, став третьим. Ранее он не поднимался выше пятого места.

Нико Хюлькенберг добивается лучшего для себя квалификационного результата в Китае, став седьмым. Ранее он не поднимался выше восьмого места (в 2014-м году в составе Force India).

Mercedes в шестой раз подряд выигрывает поул в Китае - серия началась в 2012-м году. Четыре поула выиграл Хэмилтон, два - Росберг.

Ferrari впервые с 2008 года стартует с первого ряда в Китае - тогда на втором месте квалифицировался Кими Райкконен, теперь это сделал Себастьян Феттель. Всего же за все время проведения гонки в Китае Ferrari всего четырежды была на первой линии на старте - в 2007-м вторым также стартовал Райкконен, в 2004-м Рубенс Баррикелло взял поул.

Льюис Хэмилтон одерживает пятую победу в Китае (3 в составе Mercedes, 2 - в McLaren) и в восьмой раз финиширует здесь на подиуме.

Себастьян Феттель в пятый раз (и в третий раз подряд) поднимается на подиум в Китае.

Макс Ферстаппен добивается лучшего результата на гонке в Китае, став третьим.

Даниэль Риккьярдо повторяет свой лучший результат на гонке в Китае, став четвертым - ранее он уже дважды останавливался в шаге от подиума.

Вальттери Боттас повторяет свой лучший результат на гонке в Китае, став шестым. Ранее он уже был шестым в 2015-м году в составе Williams. Тем не менее, Боттас в четвертый раз подряд набирает в Китае очки.

Карлос Сайнс добивается лучшего результата на этапе в Китае, став седьмым. Ранее он не поднимался выше девятого места.

Кевин Магнуссен впервые набирает очки в Китае, став восьмым. Ранее выступая в составе Renault и McLaren он не поднимался выше 13-го места.

Серхио Перес повторяет свой лучший результат в гонке в Китае, став девятым - ранее он уже добивался подобного результата в 2014-м году. При этом Перес четырежды останавливался в шаге от очков, занимая 11-е место

Льюис Хэмилтон в четвертый раз устанавливает в Китае лучший круг в гонке.

Mercedes выигрывает четвертую подряд гонку в Китае - серия началась в 2014-м году (три победы у Хэмилтона, одна у Росберга). Кроме того, в шестой раз подряд как минимум один гонщик Mercedes присутствует на подиуме - серия идет с 2012 года.

В пятый раз подряд как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме в Китае - серия идет с 2013 года, ее начал Алонсо (2 подиума) и продолжает Феттель (3 подиума).

Впервые в своей пока недолгой истории команда Haas набирает очки на гонке в Китае - в прошлом году гонщики американской команды не смогли подняться выше 14-го места, теперь Магнуссен стал восьмым, набрав 4 очка.

Гран-При Китая