5 мин.

Пять выводов из стартовых составов Матча Всех Звезд НБА

Оригинал - Haley O'Shaughnessy, The Ringer

Никогда не теряем надежду, что Матч Всех Звезд когда-нибудь вернется к своей изначальной веселой и соревновательной форме. НБА объявил стартовые составы для каждой конференции в четверг, и это может быть именно тот год, когда и на нашей улице Надежд поставят фонари! (Лука Дончич уже кучу раз геройствовал (ему всего 20!!) хотя сделать МВЗ интересным будет его самой сложной задачей. Независимо от того, смогут ли они воскресить развлекательный компонент самой игры или нет, эти составы действительно много говорят о том, что это и не ценится в сегодняшней. Вот стартеры из каждой конференции:

Восточная конференция:

Капитан: Яннис Адетокумбо

Трэй Янг

Кемба Уокер

Джоэль Эмбиид

Паскаль Сиакам

Западная конференция:

Капитан: Леброн Джеймс

Лука Дончич

Джеймс Харден

Кавай Леонард

Энтони Дэвис

И вот пять выводов из такого подбора игроков:

Игроков все еще дискриминируют по признаку позиций

Не столько фанаты, игроки и СМИ прокатили Джимми Батлера мимо стартового состава, сколько НБА. Лига определяет, в какую группу позиций игрок попадает - защитники или форварды - до начала голосования. Батлер попал к форвардам, хотя должен был быть защитником. В результате он остался не у дел против Янниса, Эмбиида и Сиакама. Это не первый случай, когда позиционные ограничения оставляют игроков вне стартового состава на МВЗ.

Универсальность Батлера и защитное мастерство - его самые ценные качества - уменьшили его шансы на МВЗ, потому что он рассматривается как пробка для многих дыр. Эрик Споельстра полагается на гибкость Батлера в разных составах. Батлер в Хит должен играть в среднем по 35 минут, 16-ый показатель в этом сезоне. Но количество времени, которое он проводит с мячом, больше похоже на стиль игры защитника. Батлер занимает 23-е место по времени владения мячом в этом сезоне; из 22 игроков, его опередивших, 21 защитник, а один - Леброн. Позиции также часто определяются тем, против кого защищается игрок, идея, которая перестала быть такой уж гениальной, в современных реалиях НБА без конкретных позиций. Батлера часто играет против сильнейших атакующих опций соперника, независимо от позиции.

Влияние на игру важнее, чем время на площадке

Один из самых громких ежегодных дебатов по голосованию за МВЗ - это ограничение количества игр, которые игрок может пропустить, чтобы не расчистить с его помощью списки для кого-то поздоровее. Но понимание того, что считать непомерным количеством пропущенных игр, у всех разное. Начало этого сезона демонстрирует то, что элитная продуктивность важнее количества сыгранных матчей. Три игрока, которые получили место в стартовом составе, так или иначе понапропускали игр. Это Джоэл Эмбиид (15 пропущенных игр), Паскаль Сиам (11 пропущенных игр) и Кавай Леонард (11 пропущенных игр).

По совпадению, Джоэль сейчас  также в лазарете после операции на его руке 10 января. (Он был допущен к бесконтактным тренировкам в прошлый четверг.) Большой Филы был выбран стартовым на всех этапах голосования, как и Кавай. И хотя Эмбиид пропустил больше игр, чем Ленард, Кавай, набравший больше голосов, чем Никола Йокич, является лучшим примером того, как качество игры преобладает над  количеством пропущенных игр. Он взял на себя всю крест Клипперс с  травмированным Полом Джорджем сделал свое присутствие на площадке более заметным, чем Йокич, особенно учитывая долгую раскачку серба в этом сезоне. Признание Кавая как правящего MVP финала также, вероятно, сыграло в этом роль - исключение одного из величайших игроков в лиге из списка стартовых игроков МВЗ могло бы показаться странным.

Не сбрасывайте со счетов хорошую статистику игроков из плохих команд

Поздравим Трея Янга, первый игрок Атланты выбранный в старт МВЗ со времен Дикембе Мутомбо в 1998 году. Янг опередил всех защитников Востока в общем количестве голосов, несмотря на 11-34 от Атланты, которые уверенно бьются о дно восточного болота. Янг был в огне, наблюдая в этом сезоне и, несмотря на неудачи Хоукс с травмами и отстранением, ему удалось набирать в среднем 29,2 очка, 8,6 передач и 4,7 подборов.

С другой стороны, выбор Кембы Уокера на место стартового на МВЗ, подразумевает совсем другое. Бостон находится на четвертом месте, и Уокер - главная тому причина. Но в первый раз Кембу выбрали стартером еще в прошлом сезоне, когда Хорнетс и близко не были так успешны, как Селтикс в этом году: у Шарлотт было 27-30, даже не 50% побед! После многих лет посредственности с Хорнется это казалось своеобразной наградой для Уокера за выслугу лет.

Яннис и Леброн – повторяющиеся капитаны

Вывод здесь такой же, как и в прошлом году, и настолько же великолепно символичный: Леброн передает факел Яннису как наиболее могущественному, влиятельному и определяющему лигу игроку. Во время финала наследником казался Кавай. Иногда в этой регулярке (я не буду извиняться за это мнение, поговорим через три года) - Лука Дончич. Но теперь Яннис снова на троне. Грек чувствовал себя свободно и был восхитительно прямолинейным во время последнего драфта на МВЗ, когда дразнил Леброна, спрашивая: «Разве это не нарушает правила тэмперинга?» После того, как последний выбрал тогдашнего игрока НОП Энтони Дэвиса. Вот мы, почти год спустя, вместе с Леброном и Монобровью, наконец-то в Лос-Анджелесе. Это первый раз, когда два игрока ЛАЛ были вместе в стартовом составе МВЗ со времен Коби Брайанта и Дуайта Ховарда в 2013 году.

Состав определенно изменится, если лига избавится от системы выбора по конференциям

На этом этапе Западная конференция, содержащая больше талантливых игроков, является почти предрешенным. Леброн покинул Восток два сезона назад, и теперь Яннису и  его Милуоки с их 39-6, кажутся большой рыбой в маленьком ставке (а то и в аквариуме). То, что лучшая команда играет на Востоке, демонстрирует, что Запад снова богаче и интереснее. Последнее, место игрока старта на Западе было гораздо более спорным, чем дебаты Сиакам-против-Батлера на Востоке; даже травмированный Эмбиид был необсуждаемой кандидатурой. Многим фанатам нужна свобода, которая может прийти от полного удаления систем конференций и голосования за 10 лучших игроков. Это аналогично мнению, что НБА должен отменить конференции и в плей-оф. И хотя это, вероятно, гарантировало бы больше справедливости из года в год, на самом деле это не главное для Матча Всех Звезд. Это перерыв для игроков, который лига может превратить в деньги, замаскированные под большое и важное событие. МВЗ никогда не будет таким серьезным достижением, как All-NBA, хотя два состава почти всегда пересекаются. Лига, желающая дать игрокам Восточной конференции честный шанс, не гарантирует вам интересную зарубу, но, по крайней мере, она последовательна.