5 мин.

Кайри Ирвинг извинился, но поможет ли это Селтикс?

Оригинал - Dan Devine, The Ringer

Я думаю, что один из самых сложных моментов взросления – тот, когда ты начинаешь понимать, что ты не знаешь, чего ты еще не знаешь.

Это совсем не то же самое, что узнать, что ты не знаешь всего. Очень повезет, если такое ощущение придет рано и с минимальными последствиями; неправильная постановка пары вопросов по математике, вероятно, не сотрясет ваш мир до глубины души. Но в один момент выяснить, что даже те вещи, в которых, как ты думал, ты уверен, на самом деле, гораздо сложнее, чем ты когда-либо мог подумать, выяснить, что то, что ты знаешь – только вершина айсберга, выяснить, что ты не имеешь ни малейшего представления о том, как на самом деле все выглядит – это уже серьезнее.

И вот, когда его Бостон Селтикс снова занесло – после унылого и разочаровывающего поражения, Кайри Ирвинг взял телефон в руки. После деморализующего вечера в Орландо, когда он публично рассердился на Брэда Стивенса за выбор комбинаций, на Гордона Хейворда за принятие решений и на своих молодых партнеров по команде за «неопытность», Кайри позвонил Леброну.

Через шестнадцать месяцев после того, как он покинул северо-восточную часть штата Огайо, чтобы выйти из тени Джеймса и стать самостоятельным, Ирвинг прочувствовал бремя лидерства. Поэтому он позвонил единственному парню, который, как он был уверен, знал все о том, насколько чертовски большой, на самом деле, этот айсберг, и сказал кое-что, что могло показаться немыслимым два года назад. Он сказал, что сожалеет.

«Очевидно, что… это было для меня важно, потому что мне пришлось позвонить Брону», - сказал Кайри репортерам в среду, после того, как набрал 27 очков и совершил 18 результативных передач (лучший результат в карьере), что помогло Селтикс победить Рапторс, 117-108, в ТД Гардене. «И я сказал ему, что извиняюсь за то, что был тем молодым игроком, который хотел, чтобы все было у него в руках. Я хотел быть тем парнем, который приводит вас к победе в НБА. Я хотел быть лидером. Я хотел быть всем этим, и вы знаете, ответственность быть лучшим в мире и быть лидером своей команды - это то, что предназначено не для многих людей.

«Брон был одним из тех ребят, которые приехали в Кливленд и пытались по-настоящему показать нам, как выиграть чемпионат. И ему было трудно. И иногда получить максимальную отдачу от своих партнеров совсем не легко. Как я уже сказал, только немногие предназначены для этого, и я чувствую, что он был лучшим человеком, которому я мог позвонить, потому что он был в этой ситуации».

Более того, Джеймс был там именно с Кайри, который, как сообщается, опасался по поводу своей роли в команде, когда Леброн вернулся в Кливленд в 2014 году.

«Я был молодым парнем, мне было 22 года, и я хотел всего», - сказал Ирвинг в среду. «Хотел все прямо сейчас. Закончив год в качестве участника МВЗ и главной звезды команды, я вдруг понял, что должен приспособить свою игру к этому парню. Такое ты, обычно, принимаешь на свой счет. Но, в конце концов, он просто хочет, как лучше, и он хочет оставить после себя наследие, и у него все еще есть чемпионское окно, в которое хочется запрыгнуть. Поэтому я думаю, что этот пример вернул меня на землю. Я подумал: «Хорошо, как мне выжать максимум из этих ребят, из успеха, которого они достигли в прошлом году, а затем помочь им осознать, что нужно для победы в чемпионате?» »

Что именно Джеймс мог сказать обо всем этом, остается неясным. (Джо Вардон из «The Athletic» сообщил, что Джеймс перезвонил, будучи «наедине» и «был очень благодарен, что Ирвинг позвонил ему».) Что кажется очевидным, так это то, что Кайри - пройдя расстояние от того, чтобы быть ярким молодым парнишкой до лидера с (относительно) большим опытом - теперь смотрит на свое прошлое по-другому.

«Сейчас я нахожусь в этом положении (лидера). Я просил об этом, и я хочу этого. Я хочу ответственности и принимаю ее целиком», - сказал он журналистам. «Но также полезно обратиться за помощью к кому-то и по-настоящему взять на себя ответственность за то, что вы уже сделали в своей карьере. Нужно, чтобы настоящий мужчина вернулся домой, позвонил кому-то и сказал: «Эй, чувак, я был молод. Я совершил пару-тройку ошибок. Я не смотрел на ситуацию целиком, как ты. Моя голова была забита не победами в плей-офф. Я просто хотел набивать статистику и съездить на МВЗ. А такие вещи в карьере [Леброна] означали не очень много в этот момент».

Но самое главное, как все это появившееся самосознание поможет Кайри понять, как руководить Селтикс с этого момента. Уладить отношения с Леброном - это здорово, но это не поможет Бостону. Так что будет дальше?

Шаг первый: оставить всего себя в игре против Торонто, показать невероятный бросковый перфоманс и незаурядные навыки плеймейкера, чтобы воодушевить партнеров по команде и победить Рапторс.

Шаг второй: признать, что разговоры о том, что молодые кельты не знают, что нужно для того, чтобы стать великими, скорее всего, не должны проскальзывать. И здесь Кайри еще есть над чем поработать.

«Я совершил ошибку, показав этим парням пример того, что значит требовать что-то от своих товарищей по команде», - сказал Ирвинг после игры, фактически признавая, что Джейлен Браун был прав, когда призывал к единству, вместо того, чтобы указывать на всех пальцем во время недавнего провала кельтов. И то, что он понимает (ну, по крайней мере, говорит, что понимает) таких молодых игроков, как Браун, кажется великолепным. Но если эти игроки потратят лишнюю секунду, чтобы найти соответствие, получится что-то вроде: «мы сейчас там, где тогда был Кайри, а сейчас Кайри - там, где тогда был Леброн, и Кайри в основном говорит, что он был тупым и тогда не смотрел на «ситуацию целиком», и что ему следовало бы лучше выслушать Истинного и Мудрого Великого Ветерана и... стоп-стоп-стоп, подожди секунду!». Им может не понравится такой контекст. Это все еще «эти молодые парни не знают»; просто сделано после победы и с извиняющимся тоном.

Поскольку Ирвинг берет на себя ответственность, которую он просил, ему, возможно стоило бы подумать о том, как бренд лидерства Леброна, со всеми этими «ребенок» / «младший брат», который он сам прочувствовал, когда хотел сбежать из Кливленда, влияет на молодых игроков и тот ли это цикл, который хочется продолжать. Есть разные способы побеждать. Может быть, пришло время Кайри найти свой собственный.