5 мин.

О расконцентрированном Шипулине и бомбе в кармане у Гараничева

 

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. За гонками наблюдаю, и мыслей по поводу них порой – вагоны. А вот на клавиатуру их выложить нет ни сил, ни возможности. Так что приготовьтесь, сейчас раз уж пришла –  вывалю всё, что вспомню.

Начать надо, конечно же, с наболевшего. Того, который в межсезонье храбрился, а потом вдрызг завалил два этапа из прошедших шести. Первый этап нового года… Вот знаете гифку с Дамблдором под кодовым названием «всё, здец»? Вот примерно так я во время рождественского Рупольдинга выглядела. Такого расконцентрированного Шипулина я ж не помню, когда видела последний раз. Хотя нет, всё же помню: в олимпийском сочинском пасьюте. Вообще собой не владел. И не пытался даже. А причина проста – дома он мыслями был, с Луизой и сыном. На лбу это светилось большими буквами.

Потом, правда, сам на себя разозлился, и реабилитировался – впервые в жизни отпахал индивидуалку. Раньше двадцатка у нас за гонку ж не считалась. Мучение одно сплошное. Эверест, лезть на который нам было долго, мучительно и неинтересно. А к 28 годам (данеужелижбоже) пришло, наконец, понимание, что это тоже старт, и что за него тоже (да ладно?) дают очки!

Жестковато я, да? Ничего, есть, за что. Хотя это на самом деле ведь очень обидно – прекрасно понимать свои ошибки и всё равно продолжать их допускать.

Единственное, по чему к Антону вообще нет и не может быть претензий на ходу текущего сезона – эстафеты. Здесь можно решительно пнуть по заднице скромность и вписывать его четвёртые этапы в биатлонные учебники. Дело даже не в совершенно диких отставаниях, которые он может отыгрывать и отыгрывает. Дело в том, как Шипулин на этом этапе раскладывается. Как он гонку берёт в свои руки. Какой энергетикой в этот момент от него ПРЁТ. Я не знаю, почему Антон отнюдь не всегда делает это в личных гонках. Но в эстафете кажется, что он просчитывает движение каждой мышцы в каждую отдельно взятую миллисекунду. Как ж жаль, что нельзя это вот его состояние законсервировать, спрятать в шкаф и потом по маленькой ложечке перед каждой гонкой ему выдавать. И рядом бы не стоял тогда Фуркадище.

Кстати, вот насчёт эстафет. И заодно, чтобы затронуть Гараничева. Женя, безусловно, умница огромный. Прям смотреть и радоваться! Нашли они с Гроссом, кажется, общий язык. Но в эстафете Гараничев был и остаётся бомбой замедленного действия. В данный конкретный момент поверить в это нелегко, но Женя уходил на круг в четырёх (!) своих последних эстафетах на главных стартах. Я когда это дома в воскресенье сказала – мне человек не поверил. Пожалуйста:

 

ЧМ-2012, Рупольдинг, эстафета – круг на стойке

ЧМ-2013, Нове Место, эстафета – два круга на стойке

ОИ-2014, Сочи, микст – круг на стойке

ЧМ-2015, Контиолахти, эстафета – круг на лёжке

 

Вам не кажется, что четыре совпадения подряд – это тенденция? И что Гараничев Женя – трудяга и умница, но пусть он будет умницей вне эстафеты на главных стартах? И вот тут у меня есть ещё один вопрос.

Начну издалека. Честно говоря, я нахожусь в недоумении по поводу нынешней ситуации с Волковым. Спортсмен берёт медаль в первой гонке сезона, и тут же оказывается отчислен из команды на целый этап. Потом возвращается, заезжает в десятку в спринте, и снова оказывается отчислен, снова на целый этап. Это как это вообще? К херам нам нужен божественно талантливый стрелок, давайте лучше Слепова накатывать, а вдруг? Причём аргументация отчисления Волкова оба раза звучала невнятно и между строк там читалось «ну… кагбэ… ну бежит он медленно, да».

А мне тут рассказывать нечего, вы сами видели: бежать Волков способен так, чтобы железно закрывать первый этап эстафеты, брать подиум на двадцатке и при случае пользоваться осечками лидеров в контактной гонке. Большего Лёша не выдаст. Но большего от него и не надо! Для большего в личных стартах есть Шипулин, Гараничев и вечно перспективный Малышко. Постепенно превращающийся, кстати, в этакого талисманчика сборной: результата не покажу, но по этапам всё равно ездить буду.

Отчасти мне эта эпидерсия напомнила не столь давнюю ситуацию с Андреем Маковеевым. Перед индивидуальной гонкой на ЧМ человек претендовал на МХГ в этой дисциплине, на первый и последний в своей жизни МХГ. А его не заявили на старт, дав сему решению великолепное объяснение: «Да он всё равно нормально отстрелять не сможет». Провидцы, ёпта. Вот теперь и Волкова не заявляют. Человеку тупо не дают стартов, чтобы разбежаться. Как следствие – он на нервах начинает срывать стрельбу. Срывать стрельбу! ЛЁЖКУ!! Это до чего мы каменного Волкова-то довели, товарищи!

Вот как понять здесь логику Гросса? Гросса, который в бытность свою спортсменом сам слыл потрясающим снайпером и супер-надёжным забойщиком эстафет. Кстати, смотреть на Гросса без придыхания и влажных глаз у меня не получается до сих пор. Я девачка, в конце концов. Но мы здесь не об этом.

Я только «за» попытки раскрыть Цветочка. Эти попытки надо продолжать, потому что переход из молодёжки даётся ему непросто. Талант здесь не лежит на поверхности, его надо раскапывать, вытягивать, заставлять показаться. Я и за попытки привлечь к основе Елисеева или Бабикова. На здоровье вообще, ротация – это прекрасно. Но я категорически против всего этого безобразия с Волковым. Дорогу снайперам! Днём с огнём же таких сейчас в пелотоне не отыщешь.

К тому же, когда у тебя на руках есть, опять же, умница-Гараничев, парадоксальным образом год за годом заваливающий эстафеты.

И это не значит, что я Волкова люблю больше Гараничева. Люблю я вообще только Шипулина. А объективно оцениваю всех, и его в том числе. И с точки зрения этой объективной оценки на самом деле не понимаю, почему у нас из команды выдавливают человека, у которого уже есть стрельба, ради людей, у которых есть что-то, но пока ещё не понятно, что.

 

Ну, а что касается женской сборной… Все меняется: климат, мировая экономика, отношения между странами. И только в женской сборной России из сезона в сезон на Кубок мира возят тех, кого возить приказано. В надежде, видимо, что полетят они ближе к 30 годам как Хенкель, Денкингер или Хильдебранд у Германии. Так вот – не полетят. И стрелять будут так же мучительно медленно. И ошибаться. А когда станут совсем безнадёжны – придут на их место девоньки, которые сейчас в свои 21 до сих пор катаются по Европам. И потребуется им два года на адаптацию. И будет им уже под 30.

В общем, это замкнутый круг, ребята.

А Чуфи – золотко. Про Катю Юрлову вообще молчу. Как летела!..

 

ТВИТТЕР АВТОРА