4 мин.

После ухода первого номера драфта НХЛ «Амур» уничтожил «Ак Барс»

Хабаровский "Амур" не перестаёт радовать своих болельщиков громкими победами. После разгрома "Йокерита" со счётом 4:1 дальневосточники очень жестоко обошлись с казанским "Ак Барсом". Если победу над финнами можно было объяснить удачным стечением обстоятельств, то вторая подряд победа над грозным соперником уже демонстрирует прекрасную форму хабаровчан. Команда Сергея Светлова просто-напросто не заметила лидера Восточной Конференции, набросав в его ворота целых семь шайб.

Всё это выглядит очень впечатляюще, но нельзя сказать, что по игре "Амур" имел тотальное преимущество. Безусловно, клуб из Хабаровска играл надёжно, не давая сопернику созвать большое количество моментов у своих ворот, также хорошо выстроил свою атакующую игру. Но такой разгром не был бы возможен и без самого "Ак Барса", а особенно без голкиперов команды из столицы Татарстана.

В стартовом составе вышел молодой вратарь Артур Ахтямов, но главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов почуял неладное уже после первого гола и заменил голкипера на Амира Мифтахова. Но это не помогло. Ещё в первом периоде казанцы пропустили две шайбы, а в последующих периодах ещё четыре. Ак барс смог ответить лишь одной заброшенной шайбой, как итог сенсационные 7:1.

Если внимательно посмотреть на все пропущенные казанцами голы, то в глаза сразу бросается неуверенная игра голкиперов. Семь из 30 бросков в створ достигли цели-это очень много. Тем более шесть из семи голов были вполне берущимися для вратарей, но в этот день у "Амура" залетало практически всё.

Дмитрий Квартальнов после матча согласился с тем, что вся команда сыграла слабо, не став искать оправдания и обвинять кого-то в отдельности.

"Один гол забит, семь пропущено – очень слабо сыграли во всех линиях. Будем думать, что произошло".

Также объяснил столь раннюю замену вратаря.

"В начале матча он потерял шайбу, видно было, что он сильно дёргается. Был чистый бросок, он её просто потерял. Показалось, что он был просто не готов".

Помог уход Якупова?

Примечательно, что случилась такая победа после ухода главной звезды клуба Наиля Якупова. Совсем недавно появилась информация о том, что первый номер драфта НХЛ 2012 года наконец-то переходит в топ-клуб. Игрок подписал контракт с "Авангардом". Уход игрока напрашивался с самого начала сезона, ведь хоккеисту с таким бэкграундом негоже играть в составе аутсайдера континентальной хоккейной лиги. Однако, даже в не самой сильной команде лиги дела у хоккеиста шли не очень: всего одна заброшенная шайба в 15 проведённых матчах. Поэтому уже начали появляться сомнения в том, что команды рангом выше захотят пригласить Якупова, но всё-таки имя сделало своё дело, и Наиль поборется за Кубок Гагарина в нынешнем сезоне. На "Амур" же уход хоккеиста негативным образом никак не сказался, а даже наоборот, позволил лишь продолжить набирать ход. Эта победа стала самой крупной для "Амура" над "Ак барсом" в истории.

Что делать "Ак Барсу" в такой ситуации?

Болельщики казанцев во всю требуют отставки Квартального, ведь клуб уже продолжительное время чередует победы с поражениями, показывая невзрачную игру.

Однако практика показывает, что руководству не стоит поддаваться эмоциям и увольнять главного тренера. Да, команда находится не в лучшем состоянии, но она уже два года строится под систему Квартального, стоит ли начинать всё сначала? Вряд ли это лучший вариант.

Если взглянуть на цифры, то "Ак Барс" по-прежнему располагается на первой строчке турнирной таблицы Восточной конференции и на втором во всей лиге. Скорее всего в ближайшее время они опустятся ниже из-за имеющихся игр в запасе у преследующих команд, но в любом случае сыграно было лишь 20 матчей.

Для сравнения в чемпионском сезоне 2009/2010 барсы из 20-ти первых матчей выиграли только 10, сейчас же их восемь. Тогда руководство казанского клуба проявило терпение, не став увольнять Билялетдинова, и это принесло свои плоды. Клуб стал чемпионом второй год подряд.

Квартальнов доказал свою профпригодность и в прошлом сезоне, где его команда выиграла Восточную конференцию, уверенно прошла первый раунд плей-офф, показывая очень привлекательный атакующий хоккей.

Провальные матчи бывают у всех. Ещё в феврале этого года даже у чемпиона НХЛ  "Тампы Бэй" была серия поражений из четырех поражений подряд. А по ходу этой серии и вовсе проиграла "Аризоне" со счётом 7:3.  Поэтому тренерскому штабу просто надо дать время выйти из этого непростого положения, и тогда команда уже в скором времени выйдет на свой привычный уровень.