5 мин.

Одно предисловие, одно послесловие, или еще немного о первых стартах

Я хотела поговорить о предстоящем Finlandia Trophy, но сильно затянула с этим, а еще ведь хотелось сказать немного о прошедшем Japan Open.

И, так как я действительно, слишком долго раскачивалась с этим текстом, то он получился даже не статьей, а наверное, эссе на тему – и возможно, на этот раз еще более субъективен, чем обычно.

Не могу припомнить, была ли хоть раз команда Японии на третьем месте в своем турнире? Или – это первый раз такое? Меня это расстроило, хотя я, в общем, ни за кого специально и не «болела» в этот раз – кажется, на этом турнире «боление» вообще дело не слишком благодарное. Но мне вот хотелось, чтобы Мики Андо хорошо откаталась - просто потому, что я ее очень люблю. А получилось так, как получилось. Жаль, конечно, но в общем, не страшно, потому что Мики не собирается соревноваться в этом сезоне. (я читала о том, что она «не отказывается от мысли выступить на Чемпионате Японии», но информация была не слишком достоверная, поэтому не буду распространяться, подозреваю, что, если человек решает пропустить сезон – то он его пропускает и все.)  

А вот Такахаши… хоть оказывавшийся в том же «хвосте» таблицы, что и Мики, мне он очень понравился. Точнее – очень понравилась мне его программа и он сам в ней. Тонкий, подвижный, чутко отзывающийся на каждый звук и на каждую ноту. Кажется, будто он все время прислушивается к музыке и катается, сочиняя движения и жесты. Программа словно пронизана особым светом, а Дайске плетет прозрачные кружева, перетекая из движения в движение…

Восхитительная Лиза Туктамышева. Где-то писали, что эта программа «слишком взрослая» для нее. Мне так не кажется: посмотрите на Лизу – это не ребенок, а очаровательная юная девушка, гармонично вписывающаяся в заданные рамки.

Понравилась мне программа Артура Гачинского. Он мне показался мягче и музыкальнее, чем на контрольных прокатах. Хорошее начало сезона. Не поняла я только, что у него за костюм – разве это не прошлогодний фрак?

Амодио… Я теряюсь – что сказать о программе Флорана?..  «тигровый костюм» вообще непонятно, что обозначает – бразильский карнавал?.. Он молодец, конечно – обещал квад? Сделал. Правда, остальное слегка подкачало, но время еще есть. Сама же программа оставляет меня, мягко говоря, в некотором недоумении. Но я не склонна сваливать вину за это свое недоумение на фигуриста – у него есть тренер и хореограф, обладающий большим опытом, должно быть, у него и надо спрашивать – что это было?.. Пытаюсь представить: вот если бы убрать из программы остановки, игру лицом, да еще и переодеть Флорана – может быть, это и стало бы хорошо? А вы что думаете?

Посмотрела Джеффри Баттла. Ах, какая жалость, что ушел из спорта Баттл!.. ушел и унес с собой эту свою волшебную улыбку…

Патрик Чан. Столько мнений уже высказали, столько всего… Он, конечно, не виноват в том, как его судят. И, может быть, и с тремя падениями можно занимать первые места – ну, при том, что остальные участники и вовсе не встают со льда. Но Патрик выиграл второй оценкой. Фигурное катание – самый необъективный вид спорта, но и самый прекрасный, что тут спорить?

Но и его мягкое скольжение, и его легкие ноги, и все остальное – при нем, хотя падения, если их больше двух – мне лично мешают в восприятии программы. Однако, уже зная Патрика, можно предположить, что от старта к старту прыжки у него будут становиться увереннее и чище, а к весне его прокаты могут стать идеальными.

Еще пару слов об Алисе Сизни. Трепетная и нереально красивая – как всегда, смотреть на нее – настоящее удовольствие. Надеюсь, этот сезон у нее будет успешным и победным, она этого заслуживает.

На этом все о Japan Open – я люблю эти соревнования, хотя и говорят, что они «не очень настоящие».

И совсем немного о Finlandia Trophy.

Очень жаль, что снялся Сергей Воронов – что же за невезение такое, как же не хочется, чтобы его новый сезон начинался также, как предыдущий!.. Здоровья ему и удачи на тех стартах, до которых он, надеюсь, доедет.

Неужели мы наконец, увидим на соревнованиях Артема Бородулина? Мне не хватало его в прошлом году, очень жду его прокатов – надеюсь, удачных.

Программы Жана Буша мы видели – для него так хорошо начинался и, увы, так бесславно закончился старт в Небельхорне. Если сейчас хорошо откатает обе программы, думаю, у него появится шанс на медаль.

Ничего пока не могу сказать ни об Александре Майорове, ни об Адриане Шультхейссе – их кажется, никто еще не видел в  этом сезоне. Мне очень нравился прошлогодний «Ромео» Адриана, хотя, по-моему, он его ни разу так и не исполнил без ошибок.

И – раз уж мы о шведах - как же мне жаль, что ушел из любителей замечательный Кристофер Бернтссон! Как бы он ни катался – вот чьи падения мне никогда не мешали! – в его программах всегда был смысл. Он представлял настоящие спектакли на льду, это было незабываемо. Появится ли в обозримом будущем хоть отдаленно напоминающий его фигурист?.. Мне вообще безумно жаль, когда талантливые фигуристы уходят из спорта. Никто не заполнит опустевшие ниши. Баттл, Ламбьель, Вейр, Бернтссон – это были настоящие личности в спорте. Конечно, придут другие, молодые, красивые и должно быть, талантливые. Но они будут – другие…

И несколько слов о Фуми Сугури. Я была уверена, что она закончила со спортом еще год назад! Сколько же лет этой девушке, отважно штурмующей вершины год за годом? Правда, штурмует она их не особо успешно, но упорство достойно восхищения. Мне нравится Фуми – ее катание напоминает прозрачную акварель…

Ну и танцы.

Мне очень интересны Каппеллини-Ланотте, я люблю эту пару. В прошлом году они хорошо смотрелись в конце сезона, мне нравился их произвольный танец.

Что ждать от бронзовых призеров ЧМ – брата и сестры Шибутани? Не хочу загадывать, но надеюсь не только на чистые прокаты, но и на запоминающиеся программы.

Ну, и напоследок. Если бы у меня была хотя бы малейшая возможность, я была бы уже по дороге в Финляндию – чтобы только посмотреть на Тесу и Скотта. Я видела их «живьем» один раз - на ЧМ в Турине. Невозможно забыть это ощущение. Они завораживают, они притягивают к себе волшебной аурой, и ты погружаешься в танец, и забываешь сделать вдох, а сердце пропускает удары, замирая от восхищения.

Qwessta