6 мин.

Бундеслига бомбардиров

Продолжая подводить итоги немецкого сезона, колумнист ESPN Ули Хессе решил подсчитать, сколько в среднем забивают за матч в ведущих европейских лигах. Аутсайдер из Франции, доминирование Германии, предсказуемость чарта, голландская теория и стадионный ритуал – в переводе блога «Quinta columna». История песни, восхищения Раулем и единение с болельщиками прилагаются.

Что – еще одна колонка из Германии? Третья за десять дней? Да, потому что в это время года все стремительно растет, подобно тому, как весна переходит в лето. Наши головы все еще чешутся от недоумения, и я в очередной раз готов почесать затылок.

Мы поговорим, конечно, о голах. Постоянные читатели могут пропустить следующие несколько строк и налить себе чашку чая, пока я просвещу остальных.

В конце каждого сезона я провожу некоторые вычисления, чтобы узнать, как много мячей забивается в среднем за игру в пяти ведущих лигах – английской премьер-лиге, французской лиге 1, немецкой бундеслиге, итальянской серии А и испанской примере, затем составляю соответствующий рейтинг.

Я могу сделать это и сейчас, несмотря на то, что во Франции предвидится еще один игровой день – строгие французы опять оказались скупы на голы и забивали нечасто. Лига 1 сейчас остановилась на скаредных 2,32 гола за игру, и даже настоящий шквал мячей в последний уикенд не поможет ей избежать статуса аутсайдера нашего рейтинга.

Новые читатели, должно быть, задумались над фразой «французы опять оказались скупы на голы», но ведь самое интересное в голевых чартах – их предсказуемость. Результат почти всегда оказывается одним и тем же.

Лига 1 одиннадцатый год подряд занимает пятое место по среднему числу голов за игру (в 2000-м последнее место было за Италией). В то же время (и это не опечатка) двадцать один год подряд бундеслига лидирует по этому показателю.

Немецкий сезон выдал 2,92 гола за игру; также было в 2009-м и 2002-м и почти также – в 2005-м и 2001-м. Голевая разница между бундеслигой и лигой 1 такая… эээ зияющая, что лучший французский результат за последние пятнадцать лет (2,57) все равно далек от худшего немецкого (2,68).

Обычно три места, что отделяют Германию от Франции, захватываются в тяжелой борьбе, но в этот раз мы имеем точно такую же расстановку сил, что и в прошлом мае: Англия (2,8 гола за игру), Испания (2,74) и Италия (2,51).

Я также не забыл проверить и другие лиги, может просто для смеха, а может, потому что часть меня до сих пор ищет правдоподобное объяснение предсказуемости чарта.

Без копания в глубинах каждой национальной лиги достаточно сказать, что голландская эредивизи снова обошла остальную Европу – 3,23 гола за игру выглядят весомо. За последние десять лет голландцев обходили лишь два раза – однажды Германия и еще раз Германия и Испания.

Существует теория, утверждающая, что высокая голевая результативность эредивизи свидетельствует о том, что лига с меньшим количеством команд, с меньшим количеством больших команд (или и с тем, и с другим) располагает к возникновению подобных показателей. Как бы то ни было, эта теория никогда не подтверждалась статистическими данными, что я вам сейчас и продемонстрирую – 2,53 гола за игру забивают в Шотландии (12 команд), 2,48 в Румынии (18 команд) и всего лишь 2,43 в Португалии (16 команд).

Все это напоминает мне о еще одной категории, в которой почти всегда лидирует бундеслига. Это количество зрителей на трибунах. Как и всякий немец, вы уже, наверное, привыкли к вещам, чью удивительную природу успели позабыть. Год назад средняя посещаемость в бундеслиге составляла 41 800, теперь она равняется 42 400.

Два года назад английская компания «Deloitte» подсчитала, что бундеслига, в среднем, привлекает почти на пятьдесят процентов больше болельщиков, чем любая другая лига из большой четверки – 40 000 против объединенных 26 400 у конкурентов. Согласно исследованию «Deloitte» бундеслига является лучшей в мире по такому показателю, как поддержка болельщиков на трибунах.

Может быть, это побочный продукт статистических выкладок, но немецкие фанаты также ждут чего-то от своих кумиров. Нет, не только голов, в которых, как мы только что убедились, нет недостатка. И не только самоотдачи на поле, что всегда является неизменным условием. Я говорю о безоговорочной близости с болельщиками.

Если вы когда-нибудь видели матч бундеслиги полностью, то вы должны были заметить, что игроки не только жмут руки соперникам после финального свистка, ловят настроение болельщиков и скрываются в подтрибунном помещении.

Если они победили или просто играли хорошо, футболисты садятся прямо перед фанатской трибуной и исполняют ритуал, известный как Хумба (иногда его называют Уффта). Возможно, вам приходилось видеть это и после матчей сборной Германии. Это хореография со своими отличительными элементами на каждом стадионе, но основанная на общем принципе – игроки и болельщики сидят, затем вскакивают, кружась, прыгают в самой странной манере и в унисон поют песню.

Хумба появилась в Майнце в середине девяностых как обычная песня, давшая название всему ритуалу. «Humba Täterä» – известная карнавальная песня 1964 года, записанная местным певцом Эрнстом Негером.

Настоящая Хумба нуждается в футбольном регенте хора, который перед заградительной решеткой будет запевать в стиле чирлидеров и просить толпу что-нибудь скандировать, в данном случае ничего незначащее слово: «Хумба». Тот факт, что мегафон помогает в осуществлении этого ритуала, лишь способствовало распространению традиции по всей лиге и совпало с ростом фанатского движения.

В Майнце игроки скоро сами стали ломать разделительные заграждения на трибунах, чтобы петь вместе с болельщиками. Теперь обыденно увидеть футболистов, стоящих среди фанатов с мегафоном или микрофоном в руке. За этим занятием были замечены даже такие звезды, как Михаэль Баллак. Я упомянул его, потому что в марте он спровоцировал шумовую поддержку, когда взял в руки мегафон и прокричал оскорбление в адрес «Кельна», непримиримого соперника «Байера».

Некоторые критикуют Хумбу, потому что фанаты вряд ли понимают ее истинное карнавальное происхождение и превращают в простое клишированное представление с выбросом эмоций в движении.

Хумба практически всегда восхищает иностранцев, не привыкших к таким представлениям. Это относится не только к иностранным обозревателям, но и к игрокам. Вот почему один из ярчайших и незабываемых моментов прошедшего сезона случился после домашней победы «Шальке» над «Интером» в Лиге чемпионов.

Игрок «Шальке» взобрался на северную трибуну и начал петь вместе с фанатами, и это был Рауль, которого увидеть там явно не ожидали. Было приятно наблюдать за тем, как один из самых знаменитых в мире игроков стоит среди рядовых болельщиков «кобальтовых» (один из них был раздет по пояс) и старательно начинает запевать на языке, который он еще и не освоил.

«Это был особенный момент для меня, очень трогательный, – рассказал недавно Рауль местной газете. – Мне никогда не приходилось принимать участие в подобных мероприятиях в Испании, где ты только приветствуешь фанатов и машешь им на прощание».

Не знаю, что чувствует сеньор Бланко, но я, со своей стороны, уже жду с нетерпением пятого августа, с еще большим количеством голов и глупых Хумба.

Р.S. Акт первый, «Много глупых Хумба»:

ВИДЕО

ВИДЕО 2

Акт второй, «Немецкие трибуны и бомбардиры»:

Подписаться на блог можно, нажав (в зависимости от предпочтений) на фото Ули Хессе или маскот блога гусыню Люси из Оберхаузена: