7 мин.

Неожиданные сказки

Завершившийся сезон в бундеслиге получился захватывающим и непредсказуемым. Колумнист ESPN Ули Хессе дает свою оценку произошедшему, поражается чемпионству «Боруссии», вспоминает рекорды, сочувствует «Айнтрахту» и формирует список удивительных команд - в переводе блога «Quinta columna». Множество незабитых пенальти, удары в штангу и цитата Луи ван Гала прилагаются.

Окидывая взглядом девятимесячный футбольный марафон бундеслиги, я испытываю странные чувства, подобные тем эмоциям, что сопровождали мой недавний визит на радио или запись подкаста. Хочется сказать что-то более внятное, кроме того, что это было невероятное зрелище.

А оно того стоит, неделями самая непредсказуемая лига Европы наглядно демонстрировала - за что одни любят футбол, а другие так его ненавидят. Я имею в виду тот замечательный факт, что команда, у которой после первой половины сезона было десять очков, осталась в бундеслиге, а команда, у которой на тот момент было двадцать шесть баллов, вылетела (я не в коей мере не претендую на звание букмекера).

Последний тур чемпионата мог несколько испортить впечатление нереального, ставшее в этом сезоне таким обыденным, но это только лучше проиллюстрировало несколько основных мотивов нынешней кампании. Отдавая дань уважения когда и где это необходимо, давайте начнем с нового чемпиона – «Боруссии» (Дортмунд).

Тот факт, что на первое место «Дортмунд» взобрался еще в октябре, заставляет многих забыть, каким драматичным получился триумф «черно-желтых». Это клуб, который еще шесть лет назад считался банкротом. Самый дорогой игрок из этого состава стоил меньше четырех с половиной миллионов евро. Это команда, самому старшему полевому игроку которой всего лишь двадцать шесть. И в последней игре сезона они напомнили об этом. «Боруссия» доминировала в нынешнем чемпионате и выиграла титул с семиочковым отрывом. BVB с улыбкой на лице создает моменты… но затем сталкивается с громадными проблемами при их реализации.

Возьмем к примеру промах сезона от Якуба Блашчиковски в выездной игре с «Фрайбургом», упущенный момент попал во все обзоры и собрал больше просмотров, чем самый величайший из голов. Или обратим внимание на общепризнанную специализацию немцев – пенальти. «Дортмунд» реализовал всего лишь один пенальти за весь сезон, да и тот не засчитали. Когда Нури Шахина попросили перебить, голкиперу «Хоффенхайма» Тому Штарке удалось отразить удар. Та же участь постигла следующие четыре удара с точки, право на которые получала «Боруссия». В матче с «Айнтрахтом» Ральф Фэрманн взял сразу два пенальти.

Поразительно, но «Дортмунд» в бундеслиге не может забить уже шесть пенальти подряд (Шахин промазал с точки в предпоследнем туре прошлого чемпионата). Рекорд лиги по этому показателю равняется семи, странно, но его автором также является успешная команда «Дортмунда». Достижение было установлено в промежуток между ноябрем 1963-го, когда Лотара Эммериха переиграл вратарь, и январем 1965-го, когда Герд Цилиакс попал в штангу. Тем не менее, когда путем нехитрых математических вычислений вы понимаете, что «Боруссия» образца дня сегодняшнего в рамках Кубка Германии также не забила два пенальти во время послематчевой серии в Оффенбахе в октябре прошлого года, велик соблазн сделать ставку, что необычный рекорд из шестидесятых продержится еще недолго.

Помимо проблем с реализацией пенальти «Боруссия» двадцать два раза прицельно била в штангу вражеских ворот. Больше ударов в каркас ворот набралось только у «Баварии». Это удивительно! Символично, что рефери матча с «Айнтрахтом» решил дать финальный свисток как раз в тот момент, когда Лукас Барриос забил третий мяч «черно-желтых». «Айнтрахт» даже не получил права снова разыграть мяч. Получается, что игрок «Боруссии» сделал последнее касание завершившегося сезона, которое к тому же оказалось голевым. Идеальное завершение идеальной кампании.

Идеальным, конечно, оно является с точки зрения дортмундцев. В то время как фанаты хозяев приветствовали своих героев, болельщики «Айнтрахта» проклинали игроков, робко подошедших к гостевой трибуне через десять минут после окончания матча. Интересно, что именно в этой встрече «Франкфурт» установил рекорд по самой быстрой красной карточке в истории лиги. Юный Марсель Титш-Риверо провел на поле всего лишь сорок три секунды, после чего был удален. И ведь не стоит удивляться этому – многое из того, что творится вокруг «Айнтрахта» с декабря, превосходит все ожидания.

За неделю до рождества Теофанис Гекас стал автором победного гола в матче все с той же «Боруссией». «Франкфурт» с двадцать шестью очками метил в Лигу Европы, а сам Гекас входил в список лучших бомбардиров с четырнадцатью мячами. Затем вся прыть куда-то исчезла, и «Айнтрахт» не мог забить 734 минуты подряд. Лишнее подтверждение странности этого сезона тот факт, что сухую серию удалось прервать лишь благодаря голу защитника Георгиоса Цавеласа, который стал для него первым в бундеслиге. Пропустить выпала честь лучшему вратарю чемпионата Мануэлю Нойеру, гол установил новый рекорд дальности. Цавелас в момент удара находил в семидесяти трех метрах от ворот.

Этот необычный гол идеально подходит для причудливого сезона «Айнтрахта», но он не смог оставить гниение. «Орлы» выиграли в 2011 году всего лишь один матч.

Их жертвой стал «Санкт-Паули». Теперь кажется логичным, что только «пираты» были хуже или невезучей (или все вместе) «Франкфурта» во второй половине сезона, но не стоит забывать, что в середине февраля «Санкт-Паули» был главной изюминкой лиги.

Команда сенсационно выиграла дерби у «Гамбурга», эта победа стала для них третьей подряд. За двенадцать туров до конца чемпионата «Паули» шел на двенадцатом месте, опережая на девять очков «Гладбах» и на шесть «Штутгарт». Мало кто мог предположить, что «Санкт-Паули» больше не познает вкуса победы и безропотно потеряет место в бундеслиге, пропустив в последней домашней игре восемь мячей.

Пока «Айнтрахт» и «Санкт-Паули» шокировали статистику и катились вниз по таблице, «Гладбах» и «Штутгарт» чудесным образом смогли избежать вылета. Вообще-то, вы можете возразить, что фокус Гудини от «швабов» не был таким уж неожиданным. Моя самая первая в нынешнем сезоне колонка, вышедшая в сентябре, называлась «Причудливый мир бундеслиги» и частично была посвящена феномену «Штутгарта», играющего небрежно в первой половине сезона и затем резко прибавляющего при новом тренере.

На первый взгляд кажется, что «Штутгарт» изжил в себе этот феномен. Через две недели после выхода вышеупомянутой колонки Кристиан Гросс был уволен. Его сменщик Йенс Келлер не смог исправить положение дел, как того требовало мое предсказание. Он продержался всего два месяца, после чего был приглашен Бруно Лаббадиа, проигравший первую домашнюю встречу 5:3 и последующую 6:3.

Когда лига впала в зимнюю спячку, «Гладбах» имел десять очков, а «Штутгарт» двенадцать. Так же, как и двадцать шесть очков в декабре, данное количество баллов не позволяет расслабиться. В нормальной лиге да, но не в Германии, где «Штутгарт» с предпоследнего места может взлететь на четвертое после зимнего перерыва, выиграв девять встреч. Не блиставший «Гладбах» вдруг заиграл как высококлассная команда и выиграл восемь матчей.

И так будет снова и снова, ведь это лига, в которой возможно все. Видите, я написал уже больше тысячи слов, но ни разу не упомянул команды-сюрпризы «Ганновер» и «Майнц». Или «Вольфсбург» и «Вердер», которых ожидали увидеть на месте «Ганновера» и «Майнца», а вместо этого получили борьбу за выживание.

Я полагаю, что лучшее подтверждение моих тезисов - это другая ошеломляющая кампания, подарившая каждому свою Самую Удивительную Команду. За вычетом некоторых я готов предоставить вам список. Так можно сказать о «Кельне», входящему в четверку лучших по игре дома и худшему по игре на выезде, или о «Фрайбурге», или о «Нюрнберге».

Сложности возникают лишь с одной командой. Я должен сказать, что никто не поразил меня так, как «Кайзерслаутерн». Субботним вечером я долго вглядывался в таблицу, но никак не мог поверить в то, что «Красные дьяволы» взобрались на седьмое место, опередив «Гамбург», «Вердер», «Штутгарт», «Шальке» и «Вольфсбург».

Одно не выходит из головы - «Кайзерслаутерн» начал нынешний чемпионат с двух неожиданных побед (в том числе над «Баварией»), но затем стал медленно терять энтузиазм. Такое часто бывает с командами-новичками, достаточно вспомнить «Санкт-Паули». К началу марта «Кайзерслаутерн» мог похвастаться восьмиматчевой безвыигрышной серией и семнадцатым местом в таблице.

Положение выглядело безнадежным, но «Кайзерслаутерн» собрался и избежал вылета вопреки футбольной логике. Как-то – я действительно не знаю как – скроенная по лучшим традициям команда из земли Рейнланд-Пфальц выиграла семь (в это трудно поверить, но да именно семь!) из девяти последних игр.

Без лишнего шума «Красные дьяволы»  для пущей убедительности дома всухую обыграли недавнего друга и соперника за два тура до финиша. Теперь вы знаете, почему за время почти двухгодичного пребывания в бундеслиге Луи ван Гал так часто любил повторять: «Unglaublich!». Он снова и снова твердил: «Невероятно!».

P.S. Акт первый, «Последний матч чемпиона»:

ВИДЕО

ВИДЕО 2

Акт второй, «Чемпион и сюрпризы»:

Теофанис Гекас против «Боруссии»:

Подписаться на блог можно, нажав (в зависимости от предпочтений) на фото Ули Хессе или маскот блога гусыню Люси из Оберхаузена: