6 мин.

Обоюдоострый. ДжейДжей Уотт и другие футболисты, полезные по обе стороны поля

В те далекие времена, когда зарплаты футболистов еще не позволяли им покупать себе личные самолеты, разделение труда еще не было столь явной и непререкаемой догмой. Выдающиеся атлеты умудрялись приносить пользу своей команде по обе стороны поля. Грань между тэклами нападения и защиты, к примеру, была весьма условной – лучшие из лучших совмещали обе должности. Ресиверы могли подрабатывать корнербэками, и наоборот. Темп игры не был столь высоким, а ставки – столь весомыми, чтобы ставить свежесть игроков выше их качественного уровня.

Постепенно, по мере того, как «большой футбол» становился все более профессиональным, практика совмещения должностей отходила на второй план, становясь уделом сперва студенческого спорта, а затем – почти лишь только школьного. Ко второй декаде двадцать первого века количество игроков NFL, появляющихся на поле в обеих формациях стало возможным пересчитать при помощи пальцев одной руки (даже если один палец делегировать Джулиану Эдельману). В NCAA – при помощи нескольких рук. А потом появился Майлз Джек.

На самом деле, в факте того, что талантливый и физически развитый пас-рашер может выступать на позиции раннинбэка, ничего странного нет. Тот же Джадейвеон Клауни, к примеру, в школьном футболе совмещал обе должности и выглядел фриком не только в своем нынешнем амплуа. Другое дело, что после перехода в студенты большинство подобных атлетов предпочитают сконцентрироваться на чем-то одном. По большому счету, Джек хотел того же – несмотря на большое количество приглашений от ведущих колледжей, рассматривавших его в качестве RB, он предпочел предложение UCLA Bruins, которые видели в нем именно лайнбэкера. Как он и хотел. По крайней мере, на словах.

По ходу своего дебютного сезона, однако, Джек каким-то образом оказался в бэкфилде (не слишком, честно говоря, выдающемся до его прихода) UCLA и оказался там лучшим. 20.5 ярдов за попытку – статистика, которую игнорировать невозможно. 75 тэклов за сезон – тоже. Сочетание упомянутых показателей привело к еще одному – наград лучшему новичку в нападении и лучшему новичку в защите (в рамках конференции Pac 12). И создало прецедент.

В текущем сезоне NCAA все больше тренеров и координаторов нападения стали задумываться –а стоит ли ограничивать обладающих выдающимися физическими данными защитников одной стороной поля?

В Университете Вашингтона вот, к примеру, решили, что им нравится, когда в команде есть доминирующий RB. И что уход Бишопа Сэнки в NFL не должен помешать им в этом. Но где его взять, если данное учебное заведение не входит в когорту элитных и получить раннинбэка такого уровня второй раз они смогут лишь вновь благодаря удаче? Или же благодаря грамотному управлению имеющимися ресурсами? Вот есть, к примеру, у них один футболист, обладающий незаурядными способностями – по совпадению, лайнбэкер, как и Майлз Джек – почему бы не использовать его? Сказано – сделано; текущий сезон Шак Томпсон начал в качестве «двойной угрозы», совмещая работу LB и RB.

В NFL, меж тем, аналогичные процессы также нашли свое отражение. Если не брать в расчет отдельный случай лонг-снэпера 49ers Кайла Нельсона, оказавшегося внезапно еще и тайт-эндом, первой ласточкой в этом году стал Джей-Джей Уотт, также продемонстрировавший умение ловить мяч.

Фокус, который провернул тренерский штаб Хьюстона со своим звездным ди-эндом, не должен вводить в заблуждение – 90% успеха розыгрыша в том, что защита просто не воспринимала Уотта, выстроившегося в качестве дополнительного лайнмена, в качестве легальной пасовой цели. А зря – правила ограничивают только 5 линейных, а Уотт, выстроившийся шестым, с точки зрения правил получался тайт-эндом. Трюк отнюдь не новый, примечательно в нем лишь, что в качестве дополнительного «псевдо-линейного» использовался игрок другой формации.

Вместе с тем, одноразовый успешный опыт Уотта в нападении и многоразовый, Майлза Джека и других студентов, дает повод задуматься – кто из действующих звезд мог бы быть полезен по обе стороны баррикад.

Патрик Питерсон

Главная звезда обороны Cardinals всерьез рассматривалась тренерским штабом как потенциальное усиление атакующих порядков. Оно и понятно, при весьма и весьма впечатляющей игре обороны именно невыразительность атаки можно назвать причиной, не позволившей Аризоне пролезть в прошлом году в плэйофф. В пользу двойной нагрузки для Питерсона говорила его статистика в игре на возвратах и главный тренер Брюс Ариенс, настолько вдохновившийся результатами небольшого эксперимента, что даже поспешивший заявить о том, что Питерсон «мог бы быть одним из топовых ресиверов лиги».

Дальше, впрочем, Ариенсу пришлось дать задний ход – двойная нагрузка подразумевала и двойную вероятность получения травмы (а позиция ресивера к этому располагает в немалой мере). С другой стороны, если дела Аризоны вдруг запахнут жареным в декабре – как знать, быть может Питерсону и придется взять на себя роль спасителя отечества в обеих формациях.

ДжейДжей Уотт

Да-да, опять он. Несмотря на успешный опыт в качестве тайт-энда, габариты Уотта очевидно более подходят для другой роли в нападении. Просто представьте его в роли фулбэка. Много ли найдется линейных и/или внутренних лайнбэкеров, способных помешать ему в этом амплуа? Я полагаю – около нуля.

В настоящий момент в ростере Хьюстона насчитывается ровно 1 фулбэк – новичок Джей Прош из Оберна. При всем уважении к нему – Уотт мог бы принести нападению Texans намного больше пользы. Особенно в условиях отсутствия однозначного стартового QB, вынуждающих тренернский штаб усиливать акцент на выносную игру.

Клэй Мэттьюз

Взрывной внешний лайнбэкер Грин-Бэя – идеальный кандидат на роль краткосрочной замены выбывшего из строя Эдди Лэйси. Габариты и недюжая физическая мощь, позволившая представителю самого многочисленного семейства в NFL снискать славу одного из лучших пас-рашеров лиги, так и просят о том, чтобы им нашли применение в атакующих действиях забуксовавших в начале сезона Packers.

Более того, под Мэттьюза вряд ли придется как-то кардинально менять схемы и общую концепцию выноса команды – его силовая манера позволит ему идеально заменить Лэйси.

А кого предпочли бы увидеть Вы по обе стороны поля?