3 мин.

Любовь к спорту: В стремлении к величию Алиса Лью ставит большие цели на следующий сезон

 Когда в 2018 году Алиса Лью выиграла чемпионат США по фигурному катанию среди юниоров, ее коронация произошла на родной земле Залива. Аудитория была в восторге не только от ее способностей приземлять семь тройных прыжков, но и от ее зрелости на льду. У нее действительно есть все - эффектность, грация, выдержанность поз - и ей всего 12 лет.

 

Photo by Jay Adeff/U.S. Figure Skating

 Лью начала кататься на коньках, как и многие другие, на групповых занятиях начального обучения фигурному катанию. Инструктор Лаура Липицки Ледовой Арены Окленда сразу заметила упорство и драйв пятилетней фигуристки. 

«Она наслаждалась катанием на коньках и не хотела уходить со льда», - рассказывает Липицки. «Я помню, как она сделала мне замечание в конце урока, удивляясь, почему он закончился так быстро. Тогда я узнала, что у нас двоих есть сходство - любовь к спорту». 

Групповые занятия у Липицки быстро превратились в индивидуальные. Стремление к совершенству Лью, в сочетании с приверженностью семьи девочки помогать в достижении ее целей в фигурном катании, позволило Алисе добиться успеха уже в совсем юном возрасте. К 10 годам Лью выиграла титул в среднем возрасте. 

Группа неуступчивых соперников была не единственным препятствием, которое Алисе пришлось преодолеть на чемпионате США в 2018 году. Накануне произвольной программы она слегла со 100-градусной температурой (37.78 градусов по Цельсию -  прим. переводчика). 

«Я не могла подняться с постели большую часть дня 2 января», - признается Лью. «Я практически ничего не ела и мне пришлось встать с постели около 16:30, чтобы пойти на соревнования, которые начинались в семь вечера. Я была очень слабой и вялой. Мне пришлось напрячься, чтобы выполнить свою произвольную программа и прыгнуть все семь тройных прыжков во второй половине программы. Я была настроена сделать это вопреки всему». 

 

алиса2

Photo by Jay Adeff/U.S. Figure Skating

 Кружась в такт своей музыки из Отверженных, она ураганом пронеслась по льду SAP-Центра в Сан-Хосе, полностью готовая к битве. Мало того, что она приземлила все свои тройные прыжки, Алиса выступила с пластичностью и музыкальностью редкой для фигуристов ее возраста. 

«Ее победа была следствием моей и ее тяжелой работы», - говорит ее отец Артур Лью. 

В своей работе Лью вдохновляется несколькими лучшими фигуристками мира, в частности, серебряным призером Олимпийских игр 2018 года Евгенией Медведевой и японской фигуристкой Рикой Кихирой, которая является первой женщиной-фигуристкой в мире, приземлившей каскад с трикселем на соревнованиях ISU. 

«Они хорошо прыгают и вращаются, и они много работают, - рассказывает Алиса Лью. «Они также стабильны в своих выступлениях».  

Несмотря на то, что она уверенно движется по пути к будущим успехам, Лью не оставляет ничего на волю случая. Она твердо знает, что должна продолжать улучшать и раздвигать пределы своих возможностей. И ее амбициозность может только впечатлять. 

«Цели на следующий сезон состоят в том, чтобы перейти во взрослые, вычистить и стабилизировать тройной аксель, а также работать над парочкой четверных прыжков», - делится планами Алиса. «Конечно, еще одна цель - улучшить мои навыки катания, реберность и интерпретацию музыки, и в общем увеличить мои оценки за компоненты». 

Фигурное катание научило ее большему, чем просто приземлять сложные прыжки и навыкам презентации - речь идет о жизненных уроках, которые будут помогать ей и впредь, когда она решит повесить коньки на гвоздь. 

«Оно ставит передо мной вызовы, дает возможности изучать новое и по-настоящему проверяет мою выносливость и тренирует силу воли», - говорит Лью. «Все это переносится и на другие начинания в моей жизни, такие как учеба. Фигурное катание учит меня не сдаваться, продолжать стараться и не бояться провала».  

Артур Лью согласен с дочерью. «Катание учит ее настойчивости, сильной воле и страстному стремлению к тому, что она любит делать», - говорит отец Алисы. 

Перевод статьи  Kama Stigall в www.usfigureskatingfanzone.com