2 мин.

Карабах в поисках форварда

Перед стартом групповой стадии Лиги Европы по футболу азербайджанский «Карабах» встал перед вопросом того, что делать без ведущего форварда. Переход сенегальца Ибрахима Ваджи во французский «Сент-Этьен» вряд ли входил в планы агдамцев, но солидные отступные в виде 1 000 000 евро (около 1,7 миллиона манатов) и желание самого игрока уехать не оставили выбора клубу.

Теперь перед «скакунами» стоит другой вопрос: как усилить команду перед стартом Лиги Европы? Если в премьер-лиге очередное чемпионство можно оформить и с нынешним атакующим потенциалом, то против греческого «Олимпиакоса», немецкого «Фрайбурга» и французского «Нанта» в атаке нужна конкуренция. При всем уважении к Рамилю Шейдаеву, которого уже давно Гурбан Гурбанов переквалифицировал на другую позицию, Мусе Гурбанлы, подающего оптимистичные надежды, и Овусу, действующего больше в качестве дублера кого-либо из линии нападения, команде нужен более ярко выраженный форвард, каким был Ваджи.

В ближайшие дни немало кандидатов всплывет в прессе. Первым из них стал гвинейский нападающий молдавского «Шерифа» Момо Янсане. Есть также у наших клубов практика брать игроков из команд, с которыми они играли в еврокубках. Таких примеров немало, поэтому неплохой вариант с Франком Боли из хорошо знакомого венгерского «Ференцвароша». Ивуарийский форвард неплохо получает в составе чемпиона Венгрии, да и захочет ли клуб отдавать такого ценного игрока перед стартом ЛЕ другому участнику ЛЕ?

Из доступных есть ярковыраженный центрфорвард швейцарского «Цюриха» Иван Сантини, который, выйдя во втором тайме ответной встречи с «Карабахом», забил нам второй мяч (2:2). Он пока новый в Швейцарии и не является незаменимым в команде. Плюс-минус в таком же положении Микаэль Исхак из польского «Леха». Все они неплохого уровня и могут усилить «Карабах» в такой непростой ситуации. Двое последних доступны и финансовом плане.

Есть также вариант с Махиром Эмрели, которого в последнее время упорно не хочет заигрывать наставник хорватского «Динамо» Анте Чачич. Вряд ли, 25-летнего форварда удастся выкупить при его стоимости (около 3,5 млн манатов), но взять в аренду вполне реально. Да, неизвестно как на это отреагирует хорватский клуб и какие у него планы на Эмрели, но попытаться стоило бы. К тому же, этот тот случай, когда новичку не нужно будет времени для адаптации.

Раз уж мы в зоне форвардов сборной Азербайджана, то также присутствует вариант с Ренатом Дадашовым. Но здесь, помимо клуба, сам футболист не согласится на переход, так как вполне доволен своим положением в Швейцарии и планирует расти в сторону Европы.

Нечего говорить и о местном трансферном рынке, где практически нет вариантов для агдамцев. Если только не обратить свои взоры на «Нефтчи» или «Сабах», но вряд ли эти клубы отдадут своих игроков в такой нужный для них момент.

В затруднительной ситуации оказался чемпион Азербайджана, учитывая, что под занавес трансферного окна найти более или менее классного форварда будет сложнее. Если и найдется желающий поиграть в Лиге Европы, то за него будут запрашивать более высокую цену, чем есть на самом деле.