14 мин.

Закаленный боец. Жизненный путь Леонардо Бонуччи

Витербо – небольшой, но очень уютный старинный городок из региона Лацио, сохранивший своё историческое лицо XII-XIII веков. В практически нетронутом временем городе протекала обычная, размеренная итальянская жизнь. Спокойной жизнью здесь жила и семья Бонуччи. И вот, первого мая 1987 года в Витербо в этой семье родился герой сегодняшней статьи. Леонардо Бонуччи – второй ребёнок Дориты и Клаудио (первый – Риккардо, старший на 4,5 года брат).

Лео со своим братом Риккардо

Леонардо Бонуччи (слева) и Риккардо Бонуччи (справа).

Маленький Бонуччи рос среди переулков  Пьяноскарано – района средневековой части Витербо.  Там же – на площадке Пьяноскарано, в одноимённой команде – вместе со своими друзьями он совершал первые удары по кожаному мячику, что сразу же стало его огромной страстью. День ото дня, удар за ударом  Бонуччи начал понимать, что футбол – это не просто увлечение, это нечто большее. Можно сказать, что любовь к футболу ему привили отец и брат. Но Бонуччи-младший решил выделиться хоть чем-то. Дело в том, что Клаудио и Риккардо – ярые интеристы, а Лео с первых лет своей жизни предпочитал черно-белое сочетание цветов, что приводило к частым спорам. "5 мая 2002 года я смотрел "Удинезе"-"Юве" по одному телевизору, а отец и брат смотрели "Лацио" - "Интер" по другому. Тогда это стало пиком наших столкновений…",- делится своими воспоминаниями Бонуччи (5 мая 2002 года "Ювентус" вырвал Скудетто у "Интера" в последнем туре).

Первые шаги Бонуччи

Первые шаги Бонуччи по полю, Пьяноскарано.

В 2000 году Бонуччи, наряду с парочкой друзей, не упустил возможность выйти за пределы родного Пьяноскарано, закрепившись в молодёжной команде "Витербезе" из его родного города. Там Леонардо, в основном, играл на позиции центрального полузащитника, поэтому нельзя сказать, что он рождён защитником. "Раньше я играл перед линией обороны. Конечно, я не был таким, как Пирло, потому что Андреа уникален. Ну, по крайней мере, я старался контролировать мяч",- говорит Бонуччи. Первый год был очень непрост: вечные поездки в автобусе и практически ежедневные тренировки, а потом игры по плотному графику – темп просто бешенный. Тогда 13-летний Лео начал привыкать к такому ритму спортсмена.

Шаг за шагом, Бонуччи подошёл к особым годам своей карьеры – не только эмоционально, но и потому, что встретился с тренером Карло Перроне. Именно этот наставник сделал из Леонардо центрального защитника, увидел в нём талант сильного разрушителя. Перроне очень сильно доверял Бонуччи, что способствовало быстрому прогрессу новоиспечённого оборонца. 

Попутно с опытом в Серии С, Бонуччи поступило первое серьёзное приглашение от "Интера".  Леонардо без раздумий принял его и, полный мечтаний о великой карьере, полный больших надежд, сел в поезд на Милан, слушая треки любимого исполнителя Jovanotti.

Первый просмотр прошёл крайне успешно. То были солнечные весенние деньки перед Пасхой. Тот праздник стал для Леонардо самым запоминающимся, ведь одновременно с Воскресением Христовым решилась его судьба, и внутри яйца он нашёл… билет на самолёт в Абу-даби с молодёжкой "Интера"! Это было нечто великолепное: Бонуччи  словно попал в другой мир. В тот мир, который он видел только по телевизору. Леонардо набирался опыта в матчах с командами такого уровня, как "Бока Хуниорс" и "Фейенорд". По итогам турнира на земле шейхов, миланская Примавера решила включить юниора в свой состав. Для Бонуччи это стало началом взрослой, новой жизни..

В молодёжке "Интера" дела Бонуччи пошли гладко: он выиграл с командой Кубок Италии. Леонардо показывал уверенную игру, он был лёгок и хорошо владел мячом, притом выигрывая почти все верховые баталии. Тогдашний наставник "Интера" (ну, и нынешний) Роберто Манчини не оставил это без внимания, подтянув Бонуччи к основной команде. "Я помню, конечно, (ведь такое трудно забыть!) 14 мая 2006, когда состоялся мой дебют в Серии А. Это было великолепно",- вспоминает Бонуччи. Тогда был последний тур Чемпионата, и Бонуччи вышел на замену на 90-й минуте вместо Сантьяго Солари. Кстати, Леонардо – обладатель кабинетного Скудетто "Интера" 2005/06. Но думается, что в случае возвращения трофея в законные руки - "Ювентуса" - Бонуччи спокойно отдаст медаль.

alt

Бонуччи в майке "Интера".

Правда, в следующем сезоне Леонардо Бонуччи вновь играл за молодёжный состав "Интера", выиграл с ним Чемпионат Италии, но редко получал вызовы в первую команду, а ещё через год вообще переодел футболку. Так начался "период командировок". Но в Северной Италии он всё-таки остался: нерадзурри отправили юного дифензоре в Тревизо, в одноимённый клуб из Серии Б. В живописных местах неподалёку от Венеции Лео чувствовал себя уверенно и даже получил вызов в Сборную Италии U21. 

Далее, в "Пизе" Бонуччи познакомился с Джампьеро Вентурой, что стало очень позитивным моментом его карьеры, несмотря на вылет самой команды в Серию С. Между тренером и игроком сразу же сложились высокие отношения, основанные на взаимоуважении. Вентура тоже увидел потенциал Леонардо Бонуччи.

Впрочем, "Интер" всё-таки расстался с Бонуччи, получив щедрое вознаграждение: Мотта (Тьяго, не Марко) и Милито стали игроками нерадзурри, а Лео примерил майку "Дженоа". К лучшему, как оказалось позже. Хотя в "Дженоа" Бонуччи так и не поиграл, поехав в "Бари" в совладение с "грифонами". Там он стал частью крепкой связки защитников Бонуччи-Раноккья. И Лео, и Андреа были только в начале своего пути, получая свой первый опыт в Серии А, но несмотря на это, они стали одной из лучших пар центральных защитников во всей лиге. За свою игру Бонуччи получил вызов уже в основную сборную Италии. А Джампьеро Вентура, с которым пути Леонардо снова пересеклись, реально заслуживает уважения, ведь именно он предвидел это, увидел талант в обоих защитниках. Да, Раноккья играл получше своего партнёра, но зато Бонуччи – более яркая персона, Личность с характером. Разница в характерах со временем расставила всё на свои места: Бонуччи выдержал всё давление, пройдя через много трудностей, а Раноккья, видимо, нет. И теперь мы видим сами, кто на каком уровне играет.

Бонуччи в Бари

Бонуччи в "Бари".

alt

Бонуччи в Италии.

Бонуччи поехал в Турин. За услуги Леонардо бьянконери заплатили целых 16 миллионов евро, и многие тифози удивились такой сумме. Впрочем, такие затраты в итоге оправдались, ещё как. За несколько месяцев Бонуччи стал одним из ключевых игроков защиты. Наряду с Кьеллини и Бардзальи как в "Юве", так и в сборной, это и сейчас одна из самых сильных и гармоничных оборонительных связок в мире. А это далось ой как нелегко..

Когда Бонуччи только пришёл в "Бари", так уж вышло, что молодой тренер – Конте - ушёл. Антонио Конте, выведший команду в элиту итальянского футбола, покинул тренерский мостик в ожидании приглашения от "Юве" на место Клаудио Раньери. Однако Граф ждал два года, глядя на неудачную работу Феррары, Дзаккерони и Дель Нери.

Но вот, Антонио получил желанный вызов. Конте воспитывал бойцов, с его приходом в "Ювентусе" многое изменилось, и, как мы знаем, именно при этом алленаторе бьянконери взяли три Скудетто кряду. Играя в команде Конте, Бонуччи получал самый ценный опыт за всю свою историю, процветая от матча к матчу. А под тяжёлым и безжалостным взглядом Конте развиваться мог не каждый, а только человек с крепкой психикой.

Но жесткий Конте оказался разминкой по сравнению с тем, что поджидало Лео дальше. Во время игры за "Юве" Бонуччи встретил очень неприятный конфликт – Кальчоскомессе, связанный с договорными матчами… Не секрет, что Леонардо даже работал с мотивационным тренером Альберто Феррарини, чтобы перетерпеть этот трудный момент. "Я обижал Лео всеми возможными способами. Я оскорблял и унижал его, и если он реагировал, то получал удар в живот. Цель? Для победы над судом, так Лео стал целенаправленным, научился игнорировать всё остальное. Так я воспитал в нём солдата", - говорит Альберто. Пришлось изрядно потерпеть, но в итоге Лео был оправдан по каждому пункту обвинения! "Я всегда довольно тихо распространяюсь об этом, потому что это стало переломным моментом в моей карьере, моей жизни, позволило мне вырасти в профессиональном и личностном плане. злость была раньше… Потом я понял, что на стороне тех, кто прав, и просто продолжил следовать своим путём". Но суд стал не последней неприятностью для защитника.

Встреча с грабителями предвещает лишь негативные последствия. Большинство людей будут следовать всем приказам, которые отдают мошенники, но только не Бонуччи. После выхода из центра "Феррари" в Турине, Леонардо со своим сыном Лоренцо и женой Мартиной был подвергнут атаке бандитов. С него потребовали дорогие часы, но вместо того, чтобы отдать их, Бонуччи ударил одного из преступников по лицу. Защитник "Юве" попытался задержать их, но грабитель с подельником уехали на скутере.  "Это была инстинктивная реакция. Они подошли ко мне. Я сильно рисковал, возможно, не стоило действовать настолько рискованно. Но случилось, как случилось, мне повезло".

Лео Бальбоа

Это опасный Лео, берегись.

Но эти все неприятности – Кальчоскомессе, попытка ограбления – лишь закалили характер Бонуччи. Пережив это, Леонардо сильно прибавил в своей игре. Бонуччи живет только футболом, не являясь сильным фанатом какого-либо другого спорта. Изредка посматривает Формулу-1, переживая за Фернандо Алонсо, но не более. Возможно, это помогает Леонардо сконцентрироваться на своей профессии всецело, чтобы показывать те результаты, которые есть. Ведь справедливо сказать, что он один из самых прочных и бескомпромиссных защитников в мире. От матча к матчу Лео демонстрирует концентрацию на все 90 минут игры, страхуя своих партнеров от атак соперников. Слова Гвардиолы – одного из лучших специалистов, тренера, которого признают во всём мире – доказывают это сполна: "Бонуччи – один из моих самых любимых футболистов".  

Докажем поступками, самый яркий из которых произошёл совсем недавно. В важнейшем матче "Юве" - "Наполи" в первом тайме при счёте 0-0, Бонуччи обезвреживает замысловатую подачу, сняв мяч буквально с головы Гонсало Игуаина. Не дотянись Бонуччи – Буффон бы вряд ли вытащил удар в упор. И, кстати, не обновил бы рекорд по сухим минутам кряду (по крайней мере, в этот раз).

alt

Бонуччи не позволяет Игуаину "расстрелять" Буффона

Было бы неверно останавливаться только на оборонительных качествах Бонуччи. Многие восхищаются его умением начинать атаки из обороны. Ему нравится работать с мячом. "В детстве я обожал обыгрывать соперников. При Вентуре эта тенденция только возросла, потому что мы почти никогда не играли на вынос. Технические приёмы – это обычное дело для меня, но я стараюсь ограничиваться в этом".  Лео ограничивает себя в риске при обводке, а это говорит о серьёзном подходе Бонуччи к выполнению своих прямых обязательств, согласитесь. Его пасы –  вообще нечто выдающееся для центрального защитника, ведь мало кто может  конкурировать с Лео в этом аспекте. Бонуччи сделал столько же ключевых пасов (12), сколько и Пике, и Хуммельс, и Алдейвейрельд вместе взятые.

И даже это не всё. Бонуччи стал одним из талисманов Бьянконери не только из-за своей игры в защите и умению созидать. Он умеет забивать важнейшие голы, что тоже удивительно для защитника. Чего только стоит победный гол в сумасшедшем матче против "Ромы" 3-2 на "Ювентус Стэдиум"?  Кстати, перед тем важнейшим матчем Бонуччи, конечно же, встречался с Феррарини.  Альберто посоветовал съесть чеснока перед выходом на поле, ведь настоящие воины ели его сотни лет назад, чтобы оставаться сильными и храбрыми в бою. Впрочем, согласитесь, далеко не всё дело ограничивается этими разговорами о воинах. Элементарно неприятно, когда тебе в лицо дышат чесноком, что Лео и делал соперникам. Главное – победить в том матче, и "Ювентус" этого добился.

Или же, вспомним гол в ворота "Палермо" в 2011, когда Бонуччи разморозил счёт на табло, добыв переломную победу в чемпионской гонке? Поглядим на недавний тяжёлый матч в рамках Кубка Италии против "Интера", судьба которого решалась только в серии послематчевых ударов с 11 метров... То, что именно Бонуччи бил решающий удар – тоже о многом говорит. И Лео не сплоховал, пробил совершенно без шансов для Карризо, выведя "Юве" в финал соревнования. Давление и неблагоприятные обстоятельства не влияют на Бонуччи, он не боится брать на себя лидерство. А "Интер" в очередной раз убедился в напрасности потери такого прекрасного футболиста.

alt

Бонуччи празднует голы именно так.

В дополнение к его высокому классу, Лео также чрезвычайно часто играет, он один из тех, кто практически не пропускает матчи. Он оставил огромный след в завоевании всех четырёх Скудетто «Ювентуса» последних лет. Бон хорош и в сборной – во многом благодаря его качественной игре, Италия отобралась на Евро-2016.

В Бонуччи привлекает всё: от крепкого мужского характера до жесткости в игре, от умения как обороняться, так и созидать. Но вся спортивная злость остается на поле. Бонуччи – примерный семьянин, способный заменить свою жену Мартину во всём. Он из того разряда мужчин, кто без проблем наведёт порядок в квартире, помоет за собой посуду и поменяет пелёнки ребёнку. По рассказам своей спутницы жизни, Лео также очень романтичен. Свадебная поездка в Лас-Вегас, Полинезию, Нью-Йорк и Бора-Бора останется надолго в памяти этой красивой пары. Сейчас Леонардо уже примерный отец двух детей – Лоренцо и Маттео. Безо всяких сомнений, с таким заботливым и мужественным отцом эти парни станут настоящими мужчинами. Но не факт, что футболистами: "Мама не хочет, папа немного в сомнениях. Так что подождём, что получится".

Семья Бонуччи

Семья Бонуччи: дети, жена и Лео.

Кстати, ещё немного о жизни защитника вне поля: Лео скоро откроет ресторан в Витербо, который будет называться "Deco". Очевидно, что Бонуччи старается вести активную жизнь вне поля.  

Во время празднования Скудетто Бонуччи всегда один из самых активных и довольных. Когда Бонуччи не может играть, он посещает фанатскую трибуну Curva Sud. Он очень сильно приближен к тифози "Юве". Бонуччи – настоящий фанат "Ювентуса". "Я ценю каждую секунду пребывания на поле, поэтому стараюсь выходить первым. Я также хочу выразить максимум уважения нашим верным фанатам, которые являются неотъемлемой частью не только нашего клуба, но и всего футбола. Мы всегда делим победы, успехи с нашими болельщиками, они – предмет гордости. Фанаты "Ювентуса" - миллионы людей по всему миру, а мы – чуть более 25 представителей их интересов. Мы всегда хотели, хотим и будем хотеть приносить им как можно больше счастливых моментов". Даже в случае поражения, Бонуччи всегда найдёт в себе силы подойти к сектору с болельщиками и поблагодарить их за горячую поддержку.

alt

Бонуччи болеет за команду вместе со всеми на Curva Sud.

С детства быть поклонником "Ювентуса", а потом надеть черно-белую футболку, которая как "вторая кожа", наверное, восхитительное чувство. Леонардо смог претворить практически все мечты в жизнь: он создал прекрасную семью, он стал звёздным игроком команды, за которую болеет с самого детства. Бонуччи, смотря игры "Юве" начала 2000-х, всегда восхищался игрой Алессандро Дель Пьеро и считал его своим кумиром. Поиграть с ним в одной команде – вот ещё одна мечта, которая стала реальностью благодаря усилиям Леонардо. В трофейной комнате Бонуччи может похвастаться и Скудетто, и Кубком Италии, и Суперкубком, и серебром Евро-2012 с Италией... Осталось выиграть Лигу чемпионов и Чемпионат Мира. И такой целеустремлённый человек сделает всё, чтобы добиться своего. Он готов продолжать развиваться, работать над собой.

Он прошел через атаки бандитов, вытерпел кучу пыток психолога, выиграл в суде, но не был сломлен ни под каким условием. Теперь Леонардо ещё долго будет радовать своей игрой не только поклонников "Юве", но и всех любителей футбола.

alt