4 мин.

Звёздный час Леонардо Нунцеллы из «Порденоне», который чуть не выбил «Интер»

Да, мы любим футбол совершенно по-разному и за разные вещи. Однако я уверен, что как минимум в одном мы совпадаем: симпатии к командам-сказкам есть практически у каждого из нас. "Порденоне" – как раз команда-сказка, просто масштаб не такой большой. Во вторник скромные ребята из Серии С пожаловали на «Сан-Сиро», чтобы сыграть против "Интера" в кубке Италии. Кто бы мог подумать, что у лидера Серии А возникнут серьёзные проблемы? Ребята из "Порденоне" не просто попили кровушки у Нагатомо и компании – они умудрились не пропустить ни одного мяча за 120 минут и довести дело до пенальти. Да, по пенальти «Интер» оказался сильнее. Но гости, которых приехало поддержать несколько тысяч преданных фанатов, заслуживают только аплодисментов. Особенно Леонардо Нунцелла, левый защитник "Порденоне", показавший безостановочное движение. За первый тайм он совершил больше отборов, чем весь "Интер", полностью перекрыв кислород Канселу и Нагатомо. Я подметил себе этого парнишку. Внезапно в перерыве матча мой итальянский приятель Федерико написал, что Нунцелла – это его друг детства. И начал рассказывать любопытные истории, а потом вовсе дал прямые контакты Леонардо. ***Пулья, юг Италии. Здесь живут одни из самых искренних и гостеприимных итальянцев, а в сердцах почти каждого мальчишки с самого рождения – футбол. Леонардо и Федерико делали первые шаги вместе, и очень скоро это стало главной страстью. Мальчишки любили играть в футбол и смотреть его, а для Нунцеллы лучшим подарком на День Рождения была футболка родной сборной Италии – чемпионов мира 2006 года (конечно, подарок сделал Федерико).

Лео (обведён) и Федерико (во вратарской форме)

Лео начинал играть в нападении и был не такой габаритный, как его ровесники, но очень быстрый – мало кто мог поспеть за ним. Некоторые бесились настолько, что были готовы побить его. Однажды в городок Сан Панкрацио приехала молодёжь "Лечче" (тогда команда играла в серии А), чтобы сыграть с их командой. Леонардо начал на скамейке запасных, потому что ему было всего 8 лет, в то время как остальным по 11-12 лет. Но Нунцелла получил свой шанс, и, когда он вышел на поле, скауты "Лечче" с открытым ртом начали наблюдать только за ним.Моментальное предложение от команды было принято, и Леонардо стал полноправным членом молодёжного сектора "Лечче". Тренировки были очень тяжёлыми, но страсть к футболу заставляла терпеть всё, он никогда не сдавался. Правда, по неизвестным причинам "Лечче" через несколько сезонов отказался от его услуг. Однако в командёхе "Бриндизи" Лео показал такой футбол, что руководство "Лечче" тысячу раз пожалело о поспешном решении... и вернуло игрока обратно!***Вообще, не одним футболом сыта его душа: Леонардо нравится смотреть сериалы, слушать разную музыку и играть на гитаре в свободное время. Правда, музыкальный инструмент он начал осваивать совсем недавно, но в будущем у них может получиться отличный дуэт с Лукасом Кастро!У него нет идолов. Ему симпатичны фланговые защитники атакующего типа как Алекс Сандро и особенно Марсело (ну, ничего удивительного: Лео играет в таком же стиле). Достичь их уровня вряд ли реально, но почему бы не стать игроком главной итальянской лиги? Пока что в Серии А он не играл. Да, Леонардо Нунцелле уже 25 лет. Да, он пересекался с Андреа Конти в "Ланчано" и до сих пор находится в отличных отношениях с ним. Да, он помогал великому клубу "Парма" решать задачи по постепенному возвращению в элиту итальянского футбола. Однако главная мечта Лео – пробиться в Серию А. Недаром он написал после игры против "Интера", что это тот футбол, о котором он мечтает с детства.

Но вообще, нет ничего невозможного. Что-то мне подсказывает, что футболистам уровня Нагатомо (легенда, прости) он точно сможет навязать достойную борьбу, он ничем не хуже. Если Леонардо Нунцелла получит импульс от игры на «Сан-Сиро» и продолжит играть так, как во вторник – все шансы на то, что его позовут в клуб посерьёзнее, есть. Кто знает, может, скоро мы увидим его на высоком уровне, а то и в майке его любимого "Милана". Было бы круто – снова воссоединиться с Андреа Конти по флангам защиты. Работа, жертвы и отдача тогда будут справедливо вознаграждены. Всё получится, Лео.

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь на Пыльный Чердак.