3 мин.

Управлением гневом. Почему позерство Луиса Адриано неотделимо от нынешнего «Спартака»

Луис Адриано - мудак и позёр, но команде Карреры от этого ничуть не хуже. 

Он целует эмблему после первого гола, прикалывается на камеру над Ребровым и даже заставляет болельщиков своей команды скептически относиться к нему, но при этом приносит команде пользу и становится главным героем второго за два месяца титула "Спартака".

Зимний трансфер Луиса Адриано расценивался неоднозначно. Зачахнувший в "Милане" бразилец толком не играл, но при этом знал внутреннюю кухню восточноевропейского футбола и получал шанс реанимировать свою карьеру. Ну, или же просто неплохо заработать себе на старость. 

Спустя полгода так и невозможно понять, что для себя выбрал Луис, но одно можно сказать точно - теперь он - неотъемлемая часть нынешней красно-белой семьи.

В каждой красивой истории (особенно в футбольной) должен быть подлый и гадкий персонаж. Руки Марадоны и Анри, кривляния Рамоса в финале последней Лиги Чемпионов, да даже величие Тотти в Риме подвергалось сомнению из-за его порой не самых красивых поступков. В чемпионстве "Спартака" - определённо самой красивой истории российского футбола последних лет 8 - до сих пор такого не было. Единоличный лидер команды Промес, раскрывшиеся Джикия, Кутепов, Зе Луиш, умнички - Фернандо и Зобнин, капитан Денис Глушаков - все сплошь и рядом правильные и хорошие. Вчера появился и подлец Адриано.

Луис должен был быть удалён: за наглость, с которой он "бычил" на Кверквелию или за искреннюю симуляцию боли в руке, в которую после победы она даже уже хлопал. Но Безбородов не рискнул и принял ошибочное решение.

А Адриано остался на поле и получил возможность реабилитироваться в глазах своих же болельщиков. Причём сделал он это единственно верным способом - победным голом.

Люди, не болеющие за "Спартак" и нейтральные в данной ситуации, будут косо смотреть в сторону Адриано и будут абсолютно правы. У них теперь есть полноценное право говорить о предвзятости судейства и кривляньях игроков. 

Совершенно другой вопрос в том, что до этого подобного яркого повода придраться к команде Карреры не было (ссылка на вечное везение в сезоне не в счёт). "Спартак" вчера выиграл и что самое главное - вновь был командой и семьей. Пусть и той, в которой без "урода" никуда.

Красно-белые, наконец, добрали всю полную коллекцию российских трофеев и при этом сделали это максимально эффектно для российского футбола. Со скандалом, причём в формате 360.

У остальных 15 команд после такой победы появляется дополнительная мотивация к победе над красно-белыми. А нет ничего лучше для саморазвития, чем запредельно настроенный конкурент.

P.S. А что касается лично Адриано, то это будет первый парень, который побежит с красно-белой лодки, когда что-то пойдёт не так. Но это будет уже другая история.

"Пыльный Чердак" – паблик новичков спортивной журналистики. Больше историй, аналитики, дискуссий.