7 мин.

Вы играли за «Химик»? Добро пожаловать! Ещё один новичок, прошедший огонь, воду и Дзержинск

Лето 2014 года. Только-только отгремел Чемпионат Мира в Бразилии. Все до сих пор обсуждают триумф Германии, позорное избиение бразильцев, ляп Акинфеева и ничью с Алжиром. Тем временем в Дзержинске Нижегородской области – одном из самых загрязнённых городов мира – собирается неплохая банда молодых ребят, готовившихся дебютировать в ФНЛ. Для многих парней это был новый этап в карьере. «Химик» же готовился вступить в свой второй (и последний) сезон в ФНЛ.

На первый матч того сезона с только что вылетевшими из «вышки» «Крыльями Советов» команду с капитанской повязкой выводит молодой защитник, который только летом переехал в Дзержинск. Этим 20-летним капитаном-дебютантом был Георгий Джикия. Слева по флангу маячил Евгений Чернов. Да-да, тот, что играл в основе «Зенита» той осенью. Во втором тайме вышел помогать ещё один сорванец, но на тот момент уже старожил клуба – Миша Костюков. Со скамейки за потугами обеих команд наблюдал Михаил Гащенков.

С Джикией жизнь свела Гащенкова ещё раньше – в дубле московского «Локомотива», который тогда неплохо играл в зоне «Центр» ПФЛ и подтягивал многих ребят, типа Вячеслава Подберёзкина, к основе «железнодорожников». К сожалению, неплохая команда развалилась, а жизнь закинула Мишу в Нижегородскую область.

Гащенков прошёл с командой воду, огненную игру в Кубке России с ЦСКА и блеклый сезон в целом. Оставаться в тонущем во всех смыслах клубе было бессмысленно, тот же Джикия уехал покорять Премьер-Лигу в Пермь. Вовремя подоспело предложение от пока что главного клуба в карьере Миши – подмосковных «Химок», которые, в отличие от «Химика» (слишком много химии), ставили задачу немедля пробиться в ФНЛ и искали варианты усиления состава. Михаил не мог и не должен был отказываться от предложения родной команды, ведь именно в школе «Химок» он постигал футбольную науку и именно в дубле «Химок» начинал свой футбольный путь. Просто в 2009 основной состав «Химок» с Низамутдиновым и Березовским вылетел из Премьер-лиги, дубль «красно-чёрных» перестал существовать и Миша принял предложение от второй команды «Локомотива».

Подняться в ФНЛ у «Химок» получилось сразу – дружина Хафизова вынесла всю свою зону «Запад» вперёд ногами на помойку. Затем в команду пришёл Александр Ирхин и за год сколотил крайне неуступчивый коллектив. Лично мне очень нравились «Химки» образца прошедшего сезона. Даже столько не из-за игры, сколько из-за отдельных игроков. Таких, например, как Ян Казаев, который должен был отправиться на просмотр в «Амкар», но в «Тосно» ему сразу же предложили контракт. Так что я всё-таки увижу в "вышке" своего любимчика. Шанс дебютировать в Премьер-лиге выпал и его напарнику из «Химок» – Мише Гащенкову. Именно они вдвоём составляли мощный дуэт в центре поля, который доставлял много боли и неудобств «Кубани», «Тосно» и много кому ещё.

Как мы уже разобрались в предыдущих текстах, Артур Нигматуллин призван составить конкуренцию Хомичу и Вамбольту, а Иван Мельников – прогрессировать под крыльями Гиголаева и Мильковича. Михаил Гащенков – подмена центральным полузащитникам.

В «Химках» Миша играл преимущественно правого центрального полузащитника, либо составляя пару Яну Казаеву при 4-4-2, либо играя в тройке при 5-3-2 – основной схеме «Амкара», кстати говоря. В одном из интервью Миша говорил, что по натуре своей он центральный полузащитник, но, если потребуется, может заткнуть дыру в составе. Так он несколько раз выходил на позиции вингера/латераля, о чём несомненно знает Гаджи Гаджиев. Он обожает универсальных игроков.

Если рассматривать нынешний оптимальный состав «Амкара», то Гащенков – альтернатива Павлу Комолову, чуть больше заточенная под защиту. В тройке Гол-Огуде-Комолов при своих атаках соперник чаще всего давит именно на зону Паши, который, несмотря на свою самоотверженность, в обороне играет хуже, чем бриллиантовый Гол и бульдог Огуде. Однако вполне возможно, что Миша рассматривается как альтернатива Огуде, который очень-очень давно лечится и всё ещё числится легионером при нашем доисторическом лимите. Всё-таки в «Химках» Гащенков выполнял больше оборонительные функции и гораздо реже подключался к атакам. Но несмотря на это Михаил имеет космические (почти) показатели по точности передач: 86,3% точности передач. Причём вперед он пасует чуть чаще, чем назад, и с точностью 81%! Последняя цифра лично меня убила - 60% точных передач в штрафную. Правда, в выборке присутствуют больше короткие передачи, исключая длинные пасы и пасы вразрез, где статистика чуть похуже. Однако в пас Михаил играть точно умеет. 

Несколько скриншотов, доказывающих, что селекция «Амкара» ищет игроков по уму, а не только по стоимости:

1) «Тосно» неспешно развивает атаку через центр, «Химки» демонстрируют подобие прессинга. Центральный защитник «тосненцев» отдаёт пас на полузащитника, но за мячом уже выехал реактивный Михаил Гащенков. Вы бы не успели произнести слово «чевапчичи», как Миша обокрал соперника, своевременно включившись в прессинг из своей центральной зоны. Так он начал перспективную контратаку и сам же ускорился в свободную зону, предлагая себя партнёру. Тот, к сожалению, решил согнать голубей с крыши «Арены Химки», проигнорировав наилучший вариант продолжения атаки. Так Миша сам создал атаку, и мог её же завершить:

Прессинг Гащенкова

2) В позиционной обороне Миша чувствует себя, как Салугин в юморе. А играет ещё лучше. Например, момент из того же матча с «Тосно». Крайний и центральный защитники «Химок» находятся, видимо, в ужасных отношениях, из-за чего создали ужасный разрыв меж собой. В этот вакуум, называемый полуфлангом (зона между флангом и центром поля – самый опасный участок в современном футболе), устремляется нападающий соперника. Гащенков грамотно и своевременно прикрывает эту зону, заставляя игрока с мячом устроить ватокат. Пас в эту зону на вбегавшего в неё игрока означал бы если не гол, то хотя бы гиперопасный момент:

Грамотная позиционная игра Гащенкова

3) Знаком Гащенков и с тактикой «мелкого фола». В конце рубки с «Зенитом-2» игроки «Химок» бездарно разыграли угловой и получили на свои ворота опасную контратаку. За спиной Гащенкова, на скриншоте, лишь пара игроков «Химок» (один за кадром), гектар пространства и голодные до гола соперники. Миша сначала занял позицию перед соперником, не дав тому выполнить передачу на свободных партнёров, а когда тот пошёл в обводку, просто срубил его:

4) Михаил Гащенков тоже умеет играть в атаке, так что Паше Комолову стоит насторожиться. Так, например, он подключается к атаке. Завидев, что двух из трёх центральных защитников «Волгаря» выманили на себя нападающие «Химок», Гащенков рванул в образовавшуюся за их спинами зону. Комбинация, кстати, явно наигранная. Аплодисменты «Химкам». Жаль, что Гащенков не забил – подвела реализация:

Наигранная комбинация

Однако, завершать атаки Михаил предпочитает всё-таки дальними ударами - 77% своих ударов по воротам (по статистике с 2014 года) Миша нанёс из-за пределов штрафной. Иногда даже залетает:                                                                                    

                                                                                    •••

«Какие бы сильные игроки не были собраны в команде – главное коллектив», – сказал как-то Миша Гащенков. И попал он по адресу – в «Амкар». По признанию многих игроков, в команду с одной из самых уютных и семейных атмосфер. Помимо коллектива именно в Перми есть умеющий раскрывать потенциал игроков тренерский штаб и гарантия того, что тебе дадут шанс. Хорошие знакомые Миши – Джикия и Костюков – кровью могут подписаться под этим тезисом. Кроме футбола Гащенкову очень нравится хоккей (жаль, в Перми с этим плохо), он тащится от архитектуры Питера и Калининграда, а на матчи настраивается с помощью музыки. Думаю, Брайан Идову подкинет пару песен в Мишин в плейлист.

Гаджи Гаджиев верен себе. На место Джикии взят Михаил Сиваков – способный закрыть любую позицию в обороне и обладающий хорошим первым пасом (однако, гораздо хуже играющий в отборе и на перехватах). А в полузащиту Мельников, способный закрыть оба фланга, и Гащенков – очень умный и дисциплинированный полузащитник. Оба приобретения в потенциале способны выстрелить. И, помимо перехода Нигматуллина, я больше всего радуюсь именно трансферу Гащенкова.

Гаджи Муслимович знает, что делать с этими ребятами…

 

 

P.S. За предоставленные материалы выражаю огромную благодарность автору суперпаблика "Пыльный Чердак" и "Чемпионат.com" - Сергею Титову!