10 мин.

УТиные истории. Почему Марк Ут впечатлил в минувшем сезоне

В прошедшем сезоне Бундеслиги «Хоффенхайм» под руководством Юлиана Нагельсманна феерил на полную. Совсем юный по тренерским меркам Нагельсманн вывел «деревенских» на доселе недосягаемые высоты – место в четверке сильнейших и путевка в Лигу чемпионов. Всего за сезон 29-летний наставник сколотил из «Хоффенхайма» безумно симпатичную команду, способную уложить на лопатки кого угодно. Главными солистами этого волшебного ансамбля стали Сандро Вагнер, Андрей Крамарич, Никлас Зюле, Себастьян Руди. Эти ребята сверкали ярче всех в созвездии под названием «Хоффейхайм». Однако, есть в этом коллективе человек, чей вклад в командные успехи, на первый взгляд, не очень высок, но именно он стал джокером команды Нагельсманна – это форвард Марк Ут.

Чтобы понять, насколько полезен этот парень, достаточно взглянуть на его статистику. Итак, в минувшем сезоне Марк Ут провел всего 22 матча, из которых 12 игр начал в стартовом составе и 10 раз выходил на замену. При этом Ут провел лишь 4 (!) полные игры, а за весь сезон сыграл только 1154 минуты. А теперь взгляните на то, что успел сделать 25-летний нападающий за этот мизер времени: 7 голов, 3 ассиста, в среднем за матч – 1,8 удара, 74,5 % точных передач, 0,7 выигранных воздушных единоборств. Еще разок: 10 баллов по системе «гол+пас» всего лишь за 1154 минуты! Это гроссмейстерский результат. Если бы не травма бедра, оставившая Ута за бортом на несколько месяцев (с конца сентября по конец ноября), то наверняка форвард «Хоффенхайма» достиг бы еще более впечатляющих показателей.

Для сравнения: лучшим бомбардиром «деревенских» стал Андрей Крамарич – 15 голов и 8 ассистов за 28 сыгранных матчей (в общей сложности – 2374 минуты). А теперь обратим взор к успехам Сандро Вагнера, который сейчас сражается на Кубке Конфедераций в составе дружины Йоахима Лева: 11 голов, 2 ассиста, 30 матчей, 2601 минута. Вывод очевиден: проведя на поле в два раза меньше времени, чем напарники по линии атаки, Марк Ут сыграл не менее эффективно, чем Крамарич и Вагнер. Всякий раз, когда Ут забивал или отдавал голевой пас – «Хоффенхайм» набирал очки. 4 гола и 1 ассист Марк записал на свой счет после выхода на замену, т.е. ровно половину от своих результативных действий в сезоне. Пожалуй, исчерпывающая статистика, чтобы понять, что Марк Ут был главным козырем в рукаве Юлиана Нагельсманна.

Марк Ут родился в Кельне, и, как почти все соседские мальчишки, с детства болел за местный «Кельн». Футболом наш герой увлекся рано – уже с 3 лет Марк гонял мяч во дворе. Он спал и видел, как когда-нибудь наденет футболку «Кельна» и выйдет в ней на матч Бундеслиги. Впрочем, не всегда наши мечтательные сны становятся явью – как правило, для их осуществления надо пройти сквозь длинную полосу препятствий. Юный Марк почувствовал это на своей шкуре.

В 13 лет он пошел на повышение, наконец попав на карандаш селекционерам «Кельна», которые приняли юного форварда в академию клуба. Счастью Марка не было предела, мечта стала намного ближе и осязаемей. Но реальная жизнь – это не только сладостные грезы, но и горькие разочарования. Так случилось и с Утом: в 16 лет он был отчислен из «Кельна» из-за … маленького роста. Да-да, эта банальная, даже идиотская причина ставила палки в колеса не только великому Лео Месси. К 16 годам Марк Ут вырос лишь на 160 сантиметров, и тренеры «Кельна» посчитали, что у такого низкорослого игрока реальных перспектив заиграть не будет… Неизвестно, ел ли Марк пачками «Растишку» или просто горел желанием во что бы то ни стало подрасти ради осуществления мечты, но менее, чем за год он вымахал до 185 сантиметров. Тренеры «Кельна» признали свою ошибку и вернули юнца в академию. 

А дальше история Марка Ута развивается примерно по сценарию Молнии Маккуина из диснеевского мультфильма «Тачки»: в какой-то момент отстав от остальных, Марк начал наращивать упущенное стахановскими темпами. В команде U-19 Марк Ут провел 26 матчей и забил 24 гола (в среднем – 0,92 гола за матч). Переход на новый уровень – в «Кельн-2» – сначала сопровождался некоторой турбулентностью в игре молодого таланта, но в целом и здесь Ут проявил себя хорошо – 41 игра, 16 голов. Весь Кельн начал поговаривать о том, что растет новый Лукас Подольски, которого ожидает грандиозное будущее. Кстати, однажды Марк признался, что его образцом для подражания является именно Подольски. «Он прошел путь от детской команды «Кельна» и дорос до национальной сборной. Каждый парнишка в «Кельне» мечтает повторить его путь», – отметил Ут в интервью телеканалу Deutsche Welle.

Казалось, дальше Ута ждет только движение вперед, но не тут-то было: Марк перерос уровень дубля, но в основной команде его в упор не видели. Свой единственный матч на скамейке запасных главной команды «Кельна» наш герой провел в 2011 году – тогда «козлы» обыграли «Аугсбург» со счетом 3:0, а дубль оформил Подольски. Этот матч был самым близким шансом для Ута дебютировать за «Кельн» в официальных матчах, но он этот шанс так и не получил.

В итоге, очутившись на перепутье, Марк решил найти команду, где он сможет стабильно играть и развиваться. В мае 2012 года вовремя подоспело приглашение от голландского «Херенвена», чей технический директор Йохан Хансма разглядел в Уте недюжинный потенциал. «Он может создавать голы так же успешно, как и забивать», – сказал тогда Хансма в одном из своих интервью. Самому форварду Хансма заявил, что тот может стать новым Руудом Ван Нистелроем, Клаасом-Яном Хунтелааром или Басом Достом. В итоге Марк Ут отправился покорять просторы Эредивизие.

С ходу заиграть в «Херенвене» Уту не удалось – его отправили набираться опыта и уверенности в «Хераклес». Ут с готовностью принял решение об аренде в «Хераклес», поскольку хотел играть, играть и еще раз играть. Сезон 2013/14 нападающий дозревал словно персик в благоухоженном саду «Хераклеса». Ощутив вкус большой игры и наладив «химию» с партнерами по команде, Ут к концу сезона настрелял 8 голов, став вторым бомбардиром клуба после Брайана Линссена.

Важнейшим событием того сезона стал матч против «Валвейка», в котором «Хераклес» разгромил соперника со счетом 4:1, а Ут записал на свой счет хет-трик. Тот миг стал поворотным моментом в карьере молодого немца: по словам Марка, именно после того матча он полностью обрел уверенность в себе и своих возможностях.

По завершении того сезона, в «Херенвене» поняли, что персик созрел – пора его возвращать. Сезон 2014/15 Марк Ут начал уже в составе «Херенвена». Ут закрепился в статусе ударного форварда команды, забил 20 голов, отдал 11 голевых передач и своей игрой показал, что он готов к новому вызову в карьере. Ут играл вдохновенно и изящно, забивал голы на любой вкус: мощными выстрелами из-за пределов штрафной, на добивании после отскоков, с пенальти, головой. Однажды Ут, находясь во вратарской, одним элегантным движением убрал мяч под себя так, что защитник улетел в буфет, а вратарь застыл, наслаждаясь зрелищем … Этот гол стал настоящим украшением голевой коллекции Марка в том сезоне.

ВИДЕО

Стало очевидно, что Ут перерос уровень «Херенвена», и что ему пора двигаться дальше. Летом 2015 года «Хоффенхайм» приобрел забивного форварда за смешные 1,5 млн.фунтов. После продуктивной командировки в Эредивизие, Ут решил вернуться в родные края. Он уже не был необстрелянным юнцом с наполеоновскими планами – в Бундеслигу он вернулся уже сформировавшимся игроком. Вот уже 2 сезона Ут демонстрирует завидную результативность при относительном дефиците игрового времени. В сезоне 2015/16 Ут тоже играл немного, зато пользу приносил изрядную. Ну а про голевые свершения Марка в сезоне минувшем вы уже знаете.

Марк Ут – очень разносторонний форвард. У него в арсенале широкий спектр качеств, помогающих ему играть и эффектно, и эффективно. Ут обладает мощным ударом, которым частенько застает врасплох считающих ворон голкиперов. Ут – левша, но и правая нога у него отнюдь не для ходьбы. Немец хладнокровно исполняет пенальти еще со времен «Херенвена», где он был одним из штатных пенальтистов.

Наконец, главная фишка Марка Ута – он очень здорово умеет открываться между линиями. В современном футболе такое умение автоматически делает игрока очень ценным, ибо с помощью таких игроков взламывать оборонительные порядки противника намного проще. В совокупности со скоростными качествами Ута данный навык превращает его в настоящего хищника.  Британский журналист Сэм Макгуайр так характеризует форварда «Хоффенхайма»: «Играйте с ним плотно, и тогда он убежит от вас. Дайте ему пространство, и он заставит вас пожалеть об этом». Искусство манипулировать защитниками Ут освоил на пять с плюсом.

Показателен гол Марка в ворота «Майнца»: ворвавшись в свободную зону, Ут оставил в дураках всю защитную линию соперника, добежал до штрафной, а потом хлестко пробил под перекладину. Этот гол самым красноречивым образом доказывает, насколько Марк Ут хорош при игре вразрез.

 

Ут может играть по всему фронту атаки. И хотя в большинстве игр прошедшего сезона он играл центрфорварда, периодически Нагельсманн использовал его на позиции правого форварда. Это еще один важный штрих к портрету нападающего «деревенских»: при необходимости он может играть и на фланге. Добавьте к всему выше сказанному еще и хороший дриблинг, любовь к игре с обилием лонгболлов и вклад в оборонительные действия команды – и вы получите потрясающе вкусный коктейль под названием «Марк Ут». Взболтать, не смешивать.

Прогресс Марка Ута ярко характеризуют слухи об интересе к нему со стороны ряда английских клубов, в частности – «Тоттенхэма». Да, пока что это просто слухи, но ведь дыма без огня не бывает, верно? Если призадуматься, то логика того же «Тоттенхэма» ясна: Маурисио Почеттино хочет усилить линию нападения еще одним результативным форвардом. Одним Гарри Кейном сыт не будешь, особенно если тот, не дай Бог, травмируется или получит дисквалификацию. Да и связка Ута и Кейна на бумаге выглядит очень симпатично: Ут хорош как в завершении атак, так и в подыгрыше, а Кейн за пару сезонов превратился в настоящего киллера. Любопытно, что в прошедшем сезоне Гарри Кейн бил в среднем за игру 3,3 раза, а Марк Ут – 1,8. Иными словами, Ут очень бережно относится к своим моментам, не транжиря их пачками. Потенциальный трансфер Ута мог бы придать атаке «шпор» еще больше вариативности, и тогда самая изысканная команда Англии минувшего сезона могла бы стать еще привлекательнее.

Впрочем, не будем гадать на кофейной гуще. Пока что Марк Ут – игрок «Хоффенхайма», который уже этим летом дебютирует в Лиге чемпионов. Чем не замечательный стимул остаться в стане «деревенских»? Тренер его ценит, с партнерами взаимопонимание налажено, команда играет красиво, с изюминкой. Осталось лишь подлечить болячки, и тогда все будет в полном ажуре. Любопытно, но кажется, что Марку нравится играть за команды, чье название начинается с буквы «Х» – таких в карьере Ута набралось уже три. Если это действительно так, то Юлиан Нагельсманн может не беспокоиться.

Марк Ут – удивительный нападающий. И это не преувеличение. Не будучи особо раскрученной персоной, он играет очень полезно и умеет на поле почти все, что должен уметь классный форвард. Ут – очень умный игрок, у которого котелок на поле варит на зависть многим. А еще он прибавляет в своей игре от сезона к сезону, а не топчется на месте.

В мире, где за сыгравшего один неплохой, но отнюдь не феерический сезон Антони Марсьяля готовы отвалить 80 млн.евро, а один раз сместившийся с фланга и ударивший в дальний угол португалец – уже чуть ли не мировая звезда, такой игрок, как Марк Ут – настоящая находка. Стоящий копейки в современных футбольных реалиях, этот парень играет как большой мастер. Такой игрок мог бы усилить любой российский топ-клуб, если бы, конечно, его туда пригласили. Пример Марка Ута доказывает, что золото – это далеко не все то, что блестит. Порой самородок лежит себе в сторонке, и никто его в упор не видит. А ведь если этот камешек подвергнуть качественной огранке, его свет и красота очаруют многих.