4 мин.

Джиджо, опа! Почему травля Доннаруммы – абсурд

«Милан» продолжает тонуть, а Джанлуиджи Доннарумме нужно побыстрее смываться.

«Владельцы решили не принимать предложения по Доннарумме, сейчас он не продается», – сказал спортивный директор «Милана» Массимо Мирабелли. Напомним, голкипер отказался продлевать контракт с клубом на сумасшедший гонорар и настроил против себя весь мир. Уже разбиты сердца, сожжены футболки, взорван твиттер, хотя дело до конца не доведено. Вот и руководство встало не на сторону игрока.

Джиджо стал жертвой. Президент клуба захлебывается в желчи и готовит игроку заточение, а СМИ раздули хайп и выставили его предателем. Уже вспомнили историю с переходом в академию «Милана», хотя тот должен был перейти в академию «Интера». Но по факту голкипер никого не предал. Более того, его вполне можно понять и согласиться с решением.

Доннарумма окрещен преемником Буффона. У него есть все шансы стать мировым вратарем. Но многие уже додумали, что он будет также предан своему клубу и в конце станет его иконой. Как девушка, которая заподозрила парня в том, что он её разлюбил, потому что мало общается в сети. Тот пришел домой и на пороге его встретил багаж с вещами. «В чем дело?» – «Ты сам знаешь!» Хотя он просто был занят работой, да и выдворяют его из собственной квартиры. Цирк.

Таким же абсурдным кажется поведение «Милана», но там сидят не эмоциональные девушки, а рассудительные китайские дяди с толстыми кошельками. Джиджо просто отверг предложение о новом контракте и никуда еще не перешел, но того уже во всем обвинили. Ладно, он бы заранее подписал контракт с «Ювентусом», а если он уедет заграницу? Это никак не отразится на патриотизме. Фернандо Торрес же целовал эмблему «Атлетико», а спустя долгие годы вернулся с гастролей по Англии с прежним статусом легенды клуба. А ведь нынешний «Милан» мало чем отличается от того «Атлетико».

Так что Джиджо выбрал путь амбициозного спортсмена, который жаждет конкуренции и игры на самом высоком уровне. Он не захотел жировать на пять миллионов евро в год и забирать лавры после каждого сейва. А не продлил контракт ещё и для того, чтобы не вешать на себя заоблачный ценник. Который не просто висит, но давит на психологию и увеличивает ожидания фанатов.

«Безумие! 18-летний мальчишка может отклонить крупное предложение от такого большого клуба, как «Милан», ради неизвестно чего. В другом месте ему даже не гарантирована роль основного вратаря», – сказал экс-голкипер клуба Энрико Альбертози и сразу выделил две проблемы в сложившейся ситуации.

Во-первых, от «Милана» осталась только история. Мино Райола ни раз говорил, что не уверен в новых китайских владельцах. А человеку с таким жирным кошельком можно верить. Он корыстен, умеет считать деньги и способен определить перспективность проекта.

Во-вторых, акцентировать внимание на гарантию выхода в основе – значит противоречить принципам спорта. Да, «Милан» – идеальный мир для Джиджо. Но он может стать губительным из-за отсутствия конкуренции. Доннаррумма склонился к сложному пути. Там, где ему не бронировали место в зале славы. Чтобы завоевать его уже как готовый игрок. В родном же клубе сейчас есть лишь китайские деньги и признание болельщиков, которое рискует стать липовым.

Травля Игуаина прошлым летом была более адекватной, травля Артема Дзюбы болельщиками «Спартака» и то менее абсурдна. В тех случаях игроки переходили к прямому конкуренту. Джиджо отказался от пяти миллионов евро в год (!) и захотел покинуть зону комфорта ради прогресса. Да ему нужно аплодировать!

Болельщики эмоциональны, им можно простить агрессию. Кто-то слишком сильно любит свой клуб и полюбил его молодое дарование, кто-то не сильно умен, кто-то на стороне большинства. Но это непростительно для руководства, на котором держится весь клуб. Хорошо, они не отпустят Доннарумму сейчас, он просидит еще сезон и уйдет свободным агентом. Еще лучше, он со скандалами и вмешательством УЕФА все же сбежит из заточения этим летом. А за «Миланом» в любом случае останется черное пятно на репутации.

Реклама 18+

«Милан» не смог удержать перспективного игрока и, кажется, хочет ему отомстить. Политики Сильвио Берлускони сильно сдала в последнее время и привела к краху, но так клуб не опускался даже при нем. Этот «Милан» – определенно не уровень Доннаруммы.