6 мин.

АПЛ. 20 команд и 20 уникальных дорог. Часть 3

Ливерпуль. Команда Юргена Клоппа продолжает феерить и настраиваться на "большие" клубы и терять очки в матче с середняками АПЛ. Эта проблема была еще в прошлом сезоне, и проигрыш Бернли в гостях подтверждает ее существование и по сей день.

Мерсисайдцы усилились вратарями в лице Кариуса и Маннингера, защитниками - пришли Рагнар Клаван и Матип (свободный агент), и укрепили линию полузащиты - Марко Груич и Садио Мане. Ушли невезучий Марио Балотелли и Кристиан Бентеке, а замену им Клопп покупать не стал, надеясь на хрупкого Старриджа, Фирмино и молодого бельгийца Дивока Ориги. Ориги, как и многие другие бельгийские нападающие, смотрится довольно мощно, и в предсезонке напомнил о своих забивных способностях Клоппу. Есть еще Ингс, который уже набирает оптимальную форму после жуткой травмы. 

Атакующая линия Ливерпуля выглядит довольно грозно и эффективно, остается настроить связи в оборонительной линии. Связка защитников в лице Клавана и Ловрена должна стать оплотом обороны. Впереди у Ливерпуля серьезный график, который содержит противостояния с Лестером, Челси и МЮ - в ближайших 5 турах. 

В этих матчах недонастроя у красных быть не должно. Интересно, возьмет ли 3 очка Ливерпуль в гостях у лебедей? *(Суонси)

Филипе Коутиньо против Арсенала

Главное действующее лицо: Филипе Коутиньо - 2 гола, и все - Арсеналу в первом туре. И все - на загляденье. Коутиньо остается главным дирижером атак Ливерпуля, несмотря на то, что в остальных двух матчах результативными действиями не отметился.

Вест Хэм. Расположился на 12 строчке с 3 очками после 3 игр. В активе - домашняя победа над Борнмутом, добытая в концовке Майклом Антонио. Это первая победа в рамках АПЛ на новом стадионе - арендованном Олимпийском стадионе Лондона.2 другие гостевые встречи молотобойцы проиграли, но проиграли грозным соперникам в лице Челси и Мансити.

На старте сезона проблемы у Вест Хэма "вылезли" в атакующей линии. Опять травмировался Кэрролл. Сако тоже с травмой начал сезон. Димитри Пайе только-только набирает оптимальную форму.Купленный у Суонси Андре Аю успел отыграть всего 34 минуты, после чего выбыл на неопределенный срок. 

Все это заставило Славена Билича в последний день трансферного окна подписать Симоне Дзадза. Но у тренера есть в кармане некий джокер - это молоденький парень Эшли Флетчер. Игрок академии был призван на помощь ввиду травм нападающих, и, замечу, довольно уверенно вошел в игру, продуктивно поработав в нападении в матче с Манчестер Сити. 

звезда Вест Хэма - Майкл Антонио

Главным же действующим лицом является Майкл Антонио - 2 гола в 3 матчах за Вест Хэм. Вообще он играет у молотобойцев флангового защитника box to box, но в матче с Мансити во 2 тайме играл на месте правого вингера и был ближе к воротам. Вообще, для меня, этот игрок - одно из открытий прошлого сезона. Мощный, техничный, обладает скоростью и грызется до последнего. Заслуженно лучший в составе на данный момент.

Суонси Сити. За стабильную игру в прошлом сезоне под своим руководством Франческо Гвидолин удостоился постоянного контракта от боссов лебедей. Состав Суонси почти не претерпел изменений по сравнению с прошлым сезоном. Отметить можно только подписание Фернандо Льоренте - испанец пришел в стан лебедей на 2 года, и уже успел отметиться ассистом в единственной победной игре Суонси против Бернли.

Но за победой в первом туре последовали 2 поражения от грозного на данный момент Халл Сити в домашних стенах и Лестера (в гостях). Впереди у команды ооочень трудные 5 туров: дома лебеди примут Челси, Мансити и Ливерпуль, а в гости на чай отправятся к Саутгемптону и Арсеналу.

Чтож, посмотрим, сколько очков из возможных 15 в предстоящих 5 турах наберет Суонси. Мой прогноз - 2 ничьи и 3 поражения.

Лерой Фер в матче против Бернли

Главное действующее лицо - Лерой Фер - 2 гола в 3 матчах. Является основной атакующей силой, поддерживая атаки из глубины.

Бернли. Коллектив Шона Дайча, вернувшийся после недолгого отсутствия обратно в АПЛ, имеет в своем активе лишь одну, но нашумевшую, победу против Ливерпуля. 

Команда сохранила своих лидеров, и соответственно, свой боевой настрой, перенеся его из Чемпионшипа в АПЛ. Грозную связку в нападении составляют Андре Грэй (1+1 по системе гол+пас) и Сэм Воукс (1 гол). *Кстати, все голы команды в новом сезоне пока забиты только в ворота Симона Миньоле. 

Игру против Челси бордовые откровенно провалили (0-3 на Стемфорд Бридж), не нанеся ни одного удара в створ.

Том Хитон

Но есть у Бернли и свои герои - это вратарь Том Хитон. За 3 игры он совершил 18 (!) сейвов, став одним из главных героев победного матча против команды Клоппа. Можно отметить и нападающего Грея, который сделал 2 гола в ворота Ливерпуля, но Хитон блистает даже в проигранных матчах Бернли в этом сезоне. В игре с Челси он, прямо говоря, спас команду от полнейшего разгрома, пару раз совершив умопомрачительные сейвы.

Саутгемптон. Клод Пюэль не совсем удачно дебютировал в АПЛ, набрав только 2 очка из 9 возможных на старте сезона. Команда ему попалась добротная, сколоченная Рональдом Куманом в прошлом сезоне. Конечно, не обошлось и без кадровых потерь - ушли Грациано Пелле и Садио Мане. Нападающим "святые" не укрепились - в обойме остались Остин и Лонг, зато прикупили талантливых атакующих полузащитников в лице Натана Редмонда и Софьяна Буфаля.

Редмонд уже показал, на что он способен, подарив своей команде ничью в матче против Уотфорда. Буфаля мы пока в действии не видели. А еще один новичок Пьер-Эмиль Хойберг - уже успел 2 матча провести в старте, бороздя правый фланг полузащиты. Линия защиты осталась прежней.

Игра у Саутгемптона пока не совсем клеится, и, надеюсь, новичок Буфаль сможет привнести свежести и завершенности в действия атаки святых. Пюэль найдет с ним общий язык, ведь Буфаль пришел прямиком из Лилля, забив там 14 мячей за сезон.

Натан Редмонд забивает гол Уотфорду

Трудно выделить кого-то в составе Саутгемптона на старте сезона. Считаю, что главным действующим лицом является Натан Редмонд, проведший все 270 минут на поле за святых и отметившись 1 голом. Кстати, дриблер он еще тот, и знатно треплет оборону соперников в каждом матче.

 

С местами 11-15 разобрались. Остались команды, удача к которым пока повернута спиной. Читайте об амбициозных неудачниках начала сезона в завершающей части моего обзора.