6 мин.

Играли «Барселона» и «Атлетико», а выиграл «Реал»

Телеграм-канал "Крики Пуйоля" о субботнем матче на "Камп Ноу".

Матчи между "Барселоной" и "Атлетико" редко получаются яркими и полными голевых моментов и красивых комбинаций. Слишком уж разные у команд стили и, зачастую, задачи, с которыми они выходят на поле.

В превью к матчу я писал, что вряд ли Куман и Симеоне станут придумывать что-то новое и сильно менять составы. Так и получилось: обе команды вышли играть в одинаковых расстановках - 3-5-2. Только если у "Барселоны" всё было до боли привычно, то у "Атлетико" стартовый состав явно указывал, куда матрасники будут давить. Левого латераля изначально играл Карраско, чуть ближе к центру находился Лемар, роли двух нападающих исполняли Суарес и Корреа. Правый фланг закрывали Льоренте и номинальный защитник Триппьер. Такое скопление атакующих игроков слева говорило об одном: матрасники собирались атаковать левым флангом, где им противостояли бы высоко поднимающиеся Дест и Мингеса. И этот план сработал: Оскар, всегда выглядящий немного неуклюже в игре на скорости, провалил матч, его просто "съели". Первый звоночком был проход Лемара, завершившийся первым ударом в створ ворот Тер Штегена. Француз просто "качнул" Мингесу, ушёл в другую сторону и пробил. Очень опасный момент, и таких, наверное, было бы больше, если бы не травма Лемара, которая заставила Симеоне перестроить игру. Но об этом позже.

Стартовые составы на матч. Взято с сайта https://ru.whoscored.com

Куман после матча на "Месталье" не стал менять ничего, кроме сочетания защитников: вместо Араухо в старте вышёл всё тот же Мингеса. Как мы уже знаем, это решение голландцу аукнулось. Ещё одна задумка, которая "Барселоне" в первом тайме испортила игру, а её болельщикам - нервы, это отказ от прессинга. Обычно высоко встречающая соперника Барса в этом матче стояла средним блоком. Видимо, Куман боялся контратак "Атлетико" и решил таким образом справиться с ними, но стало только хуже. Любой обрез в центре поля приводил к опасному выходу к воротам сине-гранатовых, а игры в атаке у каталонцев не было вообще. "Барселона" стала пассивной, и бегущему "Атлетико" было очень легко: они хорошо контролировали мяч, спокойно доводя его до штрафной каталонцев, а низкая линия бороны Барсы позволила им отказаться от бессмысленных забросов на медленного Суареса и комбинировать на флангах. Короче говоря, Симеоне даже стараться не пришлось, Куман сам практически сдал ему игру в первой половине встречи. Если бы не Тер Штеген, который был определённо лучшим игроком Барсы в первом тайме, "Атлетико" мог бы закрыть все вопросы уже к перерыву. Удары Суареса, Корреа и проход Карраско были голевыми моментами, но либо оборона каталонцев судорожно отбивалась, либо в игру вступал немецкий вратарь. Тер Штегену в последних матчах очень не везло: он пропустил 8 голов после 15 ударов по своим воротам. И в этой игре он наконец показал лучшую версию себя и потащил всё, что нужно было, не дав "Атлетико" открыть счёт.

Кроме всего прочего, игру "Барселоне" сильно испортила травма Бускетса. Можно говорить, что он постарел, что он уже не даёт такого объема работы, как раньше, но невозможно отрицать, что его футбольный интеллект делает его ключевым игроком Барсы при розыгрыше мяча. Потеряв Серхио и получив вместо него юного Мориба, Барса прибавила в физике и скорости в центре поля и потеряла во всём остальном. До травмы Бускетса сине-гранатовые привычно контролировали мяч примерно 71% игрового времени, хотя и без опасных подходов к штрафной, после выхода Илайша это число снизилось до 49% к концу первого тайма. Против оборонительного "Атлетико"! Опасных моментов не было до конца тайма, когда Месси внезапно включил God-mode и, протащив мяч почти с центра поля, ударил в верхний угол. Не хватило совсем чуть-чуть - Облак дотянулся до мяча самыми кончиками пальцев. Кроме этого момента в первом тайме можно вспомнить разве что удар Гризманна с края штрафной. Других вразумительных попыток забить не было.

Составы команд после вынужденных замен. Взято с сайта https://ru.whoscored.com

Нельзя сказать, что вынужденная замена Лемара на Сауля помешала "Атлетико" также сильно, как помешала Барсе замена Бускетса на Мориба. Да, матрасники немного потеряли в скорости и атакующем потенциале на своём левом фланге, но при этом укрепят тот же фланг и практически обезопасят свою штрафную от всяческой угрозы со стороны игроков Барсы. Никто, кроме Месси, в первом тайме не представлял для "Атлетико" серьёзной угрозы. Сине-гранатовые медленно принимали решения и полагались на принцип "отдай мяч Месси, он что-нибудь придумает". Это признак отчаяния. Сам Месси находился на том же фланге, где и Дест с Мингесой, но не мог в полной мере рассчитывать на их подключения из-за опасности контратак - им приходилось оставаться ниже. Гризманн тоже провёл плохой матч и был неактивен. Потому одного Месси встречали Сауль, Коке и Эрмосо. Да, он может справится и с ними, что он и продемонстрировал в конце тайма своим проходом, но игроков "Атлетико" мало обыграть, от них надо ещё и убежать. Если они проигрывали Лео позицию, то просто фолили. За весь матч он собрал на себе аж девять фолов.

Лео против Карраско. Впереди ждёт Сауль.

В перерыве Куману нужно было что-то менять. И он выпустил Араухо вместо Мингесы, тем самым обезопасив правый фланг обороны. Уругваец в очередной раз доказал своё превосходство над испанским одноклубником. Перестав постоянно беспокоиться об обороне и страховании Мингесы, команда Кумана уверенно забрала мяч и пошла вперёд. Улучшилась игра без мяча, контрпрессинг серьёзно мешал матрасникам выходить в быстрые контратаки. Да, у "Атлетико" во втором тайме были опасные подходы к штрафной Барсы, но их было гораздо меньше (всего три удара по воротам Барсы за второй тайм) и Тер Штегену вступать в игру приходилось заметно реже.

"Барселона" нанесла 9 ударов во втором тайме и вполне наиграла на хотя бы один забитый мяч. Штрафные Месси, заблокированный удар Мориба и феерический промах Дембеле - настоящие голевые моменты, не хватило банального везения и хладнокровия, если мы говорим про Усмана. Так что ничья по итогу всего матча смотрится, как закономерный результат. В первом тайме заметно лучше был "Атлетико", во втором должна была забивать "Барселона".

Гризманн и Коке

Этот матч снова показал старую проблему "Барселоны" - отсутствие центрального нападающего. Гризманн в последнее время показывает хорошую игру, но этот конкретный матч он провалил, нанеся всего два неопасных удара и сделав две обводки. Антуан физически не может исполнять роль центрфорварда против такой массированной обороны, он просто маленький и не приучен к этому, он не завершитель. Суарес, кстати, провёл не лучший матч. Всё-таки, Эль Пистолеро совсем стар, играть 90 минут в таком интенсивном темпе ему уже тяжело.

Плохой матч провёл Педри, по оценкам он худший игрок Барсы, вышедший в старте. Пареньку надо дать отдохнуть, в 18 лет невозможно стабильно играть весь сезон. Тут уже возникает проблема скамейки с забитым Пучем, ничего не понимающим Пьяничем и таинственным Матеусом Фернандесем. А это уже другая история.

Результат игры справедлив. Эта ничья выводит гонку за чемпионство в Испании на новый уровень: теперь всё зависит от "Реала". Матч с "Севильей" решит многое. В случае победы сливочные выйдут на первое место и им останется только выиграть оставшиеся три матча. "Атлетико" и "Барселона" будут в роли догоняющих, самой Барсе придётся не только выигрывать в трёх последних турах, но и надеяться на одновременную осечку и "Реала", и матрасников. У сине-гранатовых были шансы взять судьбу титула в свои руки, но они их упустили. Всё-таки команда ещё слишком молодая. Нужно усиление, нужен опыт. А где получать опыт, как не в таких сложных матчах.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Крики Пуйоля" о Барселоне и не только.