4 мин.

НБА обзор.  Янг творит историю для «Атланты», Кавай опять минус

Сегодня у нас  две неожиданные победы в плей-офф НБА. Как всегда, краткое изложение событий в играх и моё мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе.

"Филадельфия" - "Атланта"

В Филадельфии одноименная команда принимала «Атланту». Прошлую встречу гости спасли в четвертой четверти. Сегодня команда Трея Янга объективно выглядела андердогом. «Филадельфия» захватила инициативу  с первых минут. На самом деле – до четвертой четверти шансов у гостей не было. В завершающем отрезке игры Трей Янг, как и в прошлой встрече, решил матч  в пользу своей команды. Сначала, он помог сократить разрыв с 26 до 10 очков, а в самом конце игры и вовсе вырвал победу. «Филадельфия» оказалась в поистине сложной ситуации. Им необходимо побеждать два раза подряд, причем одна встреча будет на выезде. Если лидеры «Филы» показывают хорошую игру, то ролевые игроки играют на порядок слабее своих визави. Чтобы вывести команду в финал конференции, Доку Риверсу необходимо решить сложную задачу. «Атланта», показав красивую борьбу и волю к победе, влюбила в себя многих поклонников баскетбола.

«Атланту» называют аутсайдерами и командой, где нет суперзвёзд, представителей символических пятёрок по защите и сборных сезона НБА. Но эта команда борется. Мы вышли во второй раунд плей-офф. Я думаю, «Хоукс» очень мотивировал тот факт, что нас просто не воспринимают всерьёз. Мы сражались весь год. Эта команда никогда не сдаётся, независимо от того, какой счёт на табло. Мы знаем, что в НБА матч длится долго — 48 минут. Просто нужно было оставаться спокойными на протяжении всей игры. Каждая команда будет совершать рывки. Мне нравится, как мы сражаемся, и я горжусь нашей командой», — сказал Трей Янг после игры.

Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд «Филадельфия»: Эмбиид (37 + 13 подборов), Сет Карри (36).  «Атланта»: Янг (39), Коллинз (19 + 11 подборов), Галлинари (16).

 «Филадельфия» — «Атланта» — 106:109 (38:24, 24:16, 25:29, 19:40)

"Юта" - "Клипперс"

Во второй  игре вечера, «Юта» принимала «Клипперс».  За несколько часов до игры,  стало известно, что травма у Кавая оказалась более серьезной, и что эту встречу он пропустит. МРТ должен определить, есть ли разрыв крестообразных связок. Даже частичный разрыв будет означать для Кавая завершение сезона.  По итогу все предрекали поражение «Клипперс».  Хотя, до большого перерыва, все выглядело не так печально, разница  была небольшой. За две четверти, игроки «Юты» забили просто сумасшедшее количество трехочковых бросков (17). А вот дальше, все явно пошло не по их сценарию. «Клипперс», ведомые Полом Джорджем и Реджи Джексоном, не просто отыгрались, а еще и вышли вперед. Митчелл (который тоже играл с повреждением) и его команда «скатились» на броски из-за дуги, которые явно не летели (3 после перерыва). По итогу, когда хозяева начали показывать, умный баскетбол – было уже поздно. «Клипперс» уверенно довели матч до победы, играя без своего лидера. Следующая игра состоится в Лос-Анжелесе и у Пола Джорджа есть все шансы закончить серию дома, чтобы как можно быстрее выйти на «Финикс», который также потерял своего лидера Криса Пола (у него обнаружили ковид). Также форвард «Клипперс» установил рекорд результативности клуба в плей-офф, американец стал первым баскетболистом в истории команды, которому удалось набрать 35 очков, 15 подборов и 5 передач в одной игре плей-офф.

«Я знал, что сегодня должен показать отличную игру. В будущем тоже придётся делать это. Ничего необычного. Я с самого начала поверил в Бога, поверил в себя. Мои товарищи по команде доверяли мне. Тайрон Лю доверял мне. Мы просто живём настоящим моментом. Сегодня играли со всем сердцем на площадке. Потеря Кавая Леонарда — тяжёлый удар. Мы желаем ему всего наилучшего. Есть позитив: он может немного отдохнуть. Надеюсь, мы сможем справиться. Нам просто нужно делать то, что мы делаем. Мы должны собраться. Наш сезон продолжается, потому что Кавай проделал огромную работу. Поэтому мы должны держаться вместе и продолжать держать эту лодку на плаву, пока он не вернётся», — заявил Джордж после игры.

Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд  «Юта»: Богданович (32), Митчелл (21), Гобер (17 + 11 подборов). «Клипперс»: Джордж (37 + 16 подборов), Моррис (25), Джексон (22).

 «Юта» — «Клипперс» — 111:119 (37:36, 28:24, 18:32, 28:27)