Унылая победа Италии или историческое достижение?

Предыстория

Турция отлично выступила в группе H и едва не вышла на Евро с первого места. «Янычары»  прошли отбор лишь с одним поражением, даже не от Франции, а от Исландии. Островитяне и лишили команду Гюнеша первого места – за две игры с исландцами Турция выдавила всего очко. В итоге французы опередили конкурента на два пункта, хотя в матчах с ними турки серьезно удивили победой и ничьей. Хоть после и провели провальный сезон в Лиге наций – вылетев из лиги В.  До этого турнира, лучшим результатом в их истории – было третье место в 2008 году, которое они разделили со сборной России.

Итальянцы прошли отбор сверхуверенно, одержав 10 побед 10 матчах, пропустив при этом всего 4 мяча, что является чуть-ли не лучшим результатом (меньше у Бельгии и Турции). В отличие от соперников в Лиге наций выступили уверенно, что позволило им выйти в полуфинал финальной части, который состоится уже в октябре. Можно сказать, что это домашний турнир для итальянцев, а именно на домашнем Евро они, как раз и завоевали свое пока единственное золото. Да и после 2000, они довольно успешно выступают, ни разу не опустившись ниже четвертьфинала.

Игра

Италия хоть и играла номинально в гостях, но все-таки была дома, ведь все их игры на групповой стадии, а может и на всем турнире проходят в Риме, смотря как выступят.  Перед игрой коллектив Манчини, не пропускал на протяжении восьми матчей и выглядел не просто фаворитом, а вот уверенной такой командой, которая снесет Турков. С первых минут так и показалось, но эта иллюзия прошла после второго эпизода, с выпрашиванием пенальти, а таких в первом тайме было много. Первый акт этой встречи олицетворял извечное правило «одни не могут, а вторые….  тоже не могут». Именно так, хоть игра и проходила с колоссальным преимуществом итальянцев, но по-настоящему опасных моментов можно пересчитать по пальцам. Каждая, вторя атака, сводилась к просьбам поставить пенальти, но судья был не приклонен, хоть в конце  тайма и правда был эпизод,  за который в чемпионатах поставили бы пенальти (перед Евро, УЕФА выпустили обновления к правилам), но не сегодня.

Не знаю, что сделал Манчини со своими игроками   в перерыве, но заиграли они явно лучше. Стали создавать моменты, а не просить  у судьи пенальти, что и привело к первому голу на турнире. И сразу же курьезному, Берарди прострелил в штрафной и мяч нашел тело Мериха Демираля, от которого и отправился в сетку. После пропущенного гола игрокам Турции  пришлось пойти вперед большими силами,  в атаке они собственно не преуспели, а вот пропустить «всегда, пожалуйста». Еще по голу смогли забить лидеры нападения сборной Италии Иммобиле  и Инсинье. В итоге команды так и доиграли встречу, доведя ее до логического завершения.  Италия одержала свою девятую победу подряд и установила собственный рекорд. Никогда ранее итальянцы, для которых нынешний турнир стал десятым по счету, не забивали на Евро больше двух голов.

«Когда ты начинаешь это приключение, то тебе нужно некоторые напряжение, мурашки, желание выйти на поле. Это был первый шаг в длительном путешествии, поэтому мы должны твердо стоять ногами на земле, так как у нас будет ряд матчей за короткий промежуток. Соперники будут знать нас лучше, но мы знаем, что нам есть что сказать», — сказал Леонардо Бонуччи после матча Евро-2020.

Возможно, я и придираюсь к игре и, к сборной победителей, но мне как рядовому болельщику было скучно смотреть не только на тотальный перевес одной из команд, а еще  на то, насколько ужасно создаются моменты, владея мячом, огромное количество времени – первый гол мы увидели только благодаря ошибке игрока защиты. Конечно, я не ожидал от двух команд с хорошей обороной фейерверка забитых мячей – нет.  Скорее я хотел увидеть борьбу и создание моментов не только у ворот «янычар», а и у ворот  Доннаруммы. Ведь в составе сборной Турции есть отличные исполнители, некоторые из которых в этом сезоне вместе с «Лиллем» обошли парижан в Лиге 1. На мой взгляд, Италия по-прежнему является одним из фаворитов турнира, а насколько серьезным узнаем в следующих играх. Как всегда, краткое изложение событий в игре и мое мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе.

Турция — Италия — 0:3 (0:0)

Голы: Мерих Демирал, 53 — в свои ворота (0:1). Иммобиле, 66 (0:2). Инсинье, 79 (0:3).