5 мин.

НБА обзор. Яннис огрызается на своем паркете и самая напряженная серия в Юте

Сегодня у нас две крутые встречи плей-офф НБА. Как всегда, краткое изложение событий в игре и мое мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе

Начнем с серии «Милуоки» и «Бруклина». После двух погромов на выезде команда Янниса  играла на своем паркете  и пыталась «не обделаться» в третьей встрече подряд. С первых  минут «Грик Фрик» накинулся на кольцо соперников, просто сметая всех на своем пути, что и должен делать двукратный MVP. «Бруклин», который приехал без Хардена (получил травму в первой игре), явно рассчитывал на легкую прогулку и не ожидал такого сопротивления. Гостям пришлось догонять на протяжении первых трех четвертей и оно того стоило. Такой напряженной концовки мы возможно не увидим больше в этой серии. В третьей четверти случился неприятный инцидент, после фола Крис Такер вступил в словесную перепалку с лидером гостей Кевином Дюрэнтом. Игроки стали выражать друг другу свое недовольство. Ситуация обострилась из-за появления на площадке охранника «Бруклина», который попытался вступиться за лидера команды. Конечно оба игрока получили по «технарю». В четвертом отрезке игры лидер то и дело менялся. За полторы минуты до конца  «Бруклин» вел в счете, но довести до победы игру не смогли. Решающий бросок смазал Брюс Браун, а потом и Дюрэнт, который мог перевести игру в овертайм. Адетокунбо и Миддлтон  записали на свой счёт рекордную долю результативности - в сумме набрали 79% очков команды. Яннис и Крис набрали первые 30 очков «Милуоки» в матче. Это рекордные показатели для одноклубников за последние 25 лет. Забавный момент произошел в середине второй четверти, когда грек бросал очередной штрафной, как всегда, он очень долго готовился к броску, что судья не выдержал и наконец, прервал его, что редко делают рефери в НБА. Мне кажется, что это не более, чем недооценка соперников и в следующей игре гости камня на камне не оставят от «Милуоки».

«Они сделали то, что должны были сделать: вышли агрессивными. «Бакс» оказались прижатыми спиной к стене, и нам пришлось выдержать этот шторм. Таким образом, они определённо создавали нам проблемы до конца игры. Мы просто играли в догонялки, придерживались своего стиля баскетбола, а затем они забили несколько важных бросков, которые вывели их вперёд. Но у нас были шансы на спасение. Это была игра, которую решило одно владение. Обе команды сражались. Так что это уже начался старый добрый плей-офф», — сказал Ирвинг после игры

«Мы показали плохую точность бросков. Думаю, мы не использовали ряд возможностей в этом матче», — заявил Кевин Дюрэнт после игры.

«Не слишком ли часто я бросал из-за дуги? Баскетбол — это игра инстинктов. Мой инстинкт подсказывает мне, что я принимал правильные решения. Сегодня я исполнил восемь трёхочковых бросков, а в следующем матче может быть 0. Кто знает. Я просто пытаюсь принимать правильные решения. Победа есть победа. Сегодня мы не набрали много очков, но в итоге одержали победу. Это всё, что нам нужно было сегодня вечером. Мы знали, что это будет очень тяжёлая игра, и нам была крайне необходима эта победа. Не важно, разница составляет 30 очков или одно очко. Надеюсь, мы выиграем и следующий матч. Сейчас уже можно вернуться домой и отпраздновать эту победу», — сказал Яннис Адетокунбо после игры.

Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд «Бакс»: Миддлтон (35 + 15 подборов), Я. Адетокунбо (33 + 14 подборов).  «Бруклин»: Дюрант (30 + 11 подборов), Ирвинг (22), Браун (16 + 11 подборов).

«Милуоки» — «Бруклин» — 86:83 (30:11, 15:31, 22:23, 19:18)

Во второй игре этого вечера и серии в целом  «Юта» принимала на своем паркете «Клипперс». Все началось с того что Руди Гобер представил свою награду (лучшему обороняющемуся игроку), которую он получил вчера. Как и первая встреча  - матч получился напряженным, но только если в предыдущей игре хозяева отыгрывались, то здесь все было наоборот. «Юта», ведомая Митчеллом была явно на высоте. Игроки «Клипперс» то и дело пытались догнать и опередить оппонентов, а когда им наконец это удалось… Сначала Богданович, а после и Гобер с Инглсом сделали преимущество «Юты» опять комфортным. Больше в этой встрече сделать гостям ничего не удалось. Пол Джордж, провел неплохую игру, а вот другой звездный игрок Кавай Леонард, особо интересным кроме нескольких перехватов запомнится не смог (правда, потерь было в два раза больше).  «Клипперс» снова стартует с двух поражений в серии, но на этот раз на выезде. Посмотрим, получится ли у них отыграться на своей площадке. Пока по непредсказуемости, на мой взгляд - это главная серия.

«Мы все должны проявить характер на площадке. Посмотреть, что мы сделали в первых двух играх, и постараться ограничить наши ошибки. Знаете, завтра мы посмотрим, что нам нужно делать. У нас ещё много битв. Мы готовы принять вызов», — сказал  Леонард после игры.

«Мы должны отдать им должное. «Юта» — тяжёлый противник. Они стали первыми на Западе не без причины. Это сложная команда. Но вы знаете, что мы идём, как в серии с «Далласом». Мы всё ещё чувствуем, что у нас есть много вещей, которые мы можем исправить. Есть много недостатков в игре, это наша вина. Как бы хорошо соперники ни играли, есть моменты, которые мы упускаем сами. Снова много трудностей, но мы надеемся, что сможем взять серию под контроль. Нужно вернуться домой, брать по одной игре и попытаться выровнять эту серию», — сказал Джордж после игры.

Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд «Юта»: Митчелл (37), Кларксон (24), Инглс (19), Богданович (16). «Клипперс»: Джексон (29), Джордж (27 + 10 подборов), Леонард (21).

«Юта» — «Клипперс» — 117:111 (30:29, 36:24, 27:33, 24:25)