5 мин.

Кто виноват в провале «Арсенала» с «Брентфордом» и чего ждать от сезона?

Признавайтесь, кто уже в режиме «Артета – OUT»?

Канониры начали сезон поражением от новичка АПЛ - 0:2. Матч с «Брентфордом» получился продолжением самых кошмарных тенденция прошлого сезона – голы после индивидуальных ошибок, уязвимость перед чужим прессингом, крах собственного давления и импотенция в атаке.

«Брентфорд» провел качественный матч и победил заслуженно. Но нельзя сказать, что другого сценария быть не могло. У «Арсенала» были как периоды уверенного контроля, так и моменты для голов. А второй пропущенный мяч – смесь из индивидуально невнятной игры Лено и граничащей с фолом блокировки вратаря.

И все же неудачный результат не вкладывается в сценарий – «у вас были все шансы победить, но вы не захотели». Поражение можно объяснить критической массой ошибок и неудач, накопившихся еще до стартового свитка.

0. Неудачная комплектация состава. Артета борется с этой проблемой полтора года. Но чтобы собрать адекватный состав, нужно распродать паноптикум, который клуб собрал преимущественно до прихода Микеля. В итоге купленный у «Фламенго» за 5 миллионов евро Пабло Мари после ужасной предсезонки начинает сезон в основе.

1. Провал Лено. Одна из главных причин поражения вытекает из проблемы с подбором игроков. Бернд провел один из худших матчей за все время пребывания в «Арсенале». Пропустил в ближний угол, пассивничал в борьбе с защитником при втором голе и мог привезти третий, махнув руками мимо мяча при подаче углового.

Но главная проблема не в том, что немец ошибался. А в том Лено второй сезон подряд безальтернативный основной вратарь. Каким бы немец ни был профессионалом, невозможно оставаться максимально мобилизованным без внешних стимулов. Но ждать, что в игре с «Челси» место Бернда займет Карл Хейн не приходится.

2. Травмы, болезнь Ляказетта и Обамеянга. «Арсенал» без Парти – совсем другой «Арсенал». Добавьте травму Габриэла, достойной альтернативы которому в нынешнем составе нет. Ситуация не оптимальная, но к ней хотя бы можно было подготовиться.

Когда же за несколько дней до матча выбывают одновременно и Обамеянг, и Ляказетт, дело пахнет керосином. Команде пришлось кардинально перестраиваться в последний момент. В сумбурных условиях усвоить новый план и новые роли сложно. Еще сложнее начинать игру без уверенности, что ты к ней готовы и все вокруг знают, что делать. Нынешний «Арсенал» не топ-команда в ментальном плане и тактическая неразбериха вкупе с отсутствием лидеров сказываются на уверенности игроков.

3. Идеальные условия для давления «Брентфорда». Хозяева провели отличный матч в плане прессинга. Скорее всего активное давление подразумевалось изначальным планом на игру. Но окончательно развязало хозяевам руки отсутствие основных игроков нападения «Арсенала». Почему бы не рискнуть, если даже в случае провала мяч окажется у Балогуна? Показательно, что при ударах от ворот Лено часто не решался на короткие розыгрыши. Настолько впечатляюще соперник выдвигался вперед, чтобы давить.

4. Тактическая однобокость «Арсенала». Здесь речь скорее не о тактике на игру, а о тех опциях, которые были у команды с учетом подбора игроков. За неимением лучших вариантов основным инструментов для создания остроты становились индивидуальные действия Пепе и Смит-Роу.

Реклама 18+

Опция перехода в атаку через дальние забросы отвалилась еще в первые минуты. В составе не было ни одного исполнителя, который мог бороться со шпалообразными защитниками «Брентфорда». По той же причине пришлось отказаться от навесов в штрафную.

Альтернативный вариант – любимые Артетой прострелы. Но здесь Балогун, как главный адресат, не чувствовал намерений партнеров и оказывался слишком далеко от точки, где можно было встретиться с мячом. В свете этих проблем, кстати, сложно понять, почему потенциальный трансфер Абрахама воспринимается в штыки.

5. Коллективный центрфорвард провалился. При всем внешнем антураже истории с дебютом воспитанника, прямо сейчас Балогун не тот нападающий, с которым тренер хочет начинать матч АПЛ. Американец появился в составе из-за тотального отсутствия альтернативы. Перфоманс Фоларина можно оценить словом «старался». Но реальной угрозы от него не исходило.

Чтобы это компенсировать, Мартинелли действовал ближе к центру и участвовал в комбинациях на фланге даже реже чем Обамеянг на аналогичной позиции. Бровку почти единолично пахал Тирни. Логически идея ясна. Но технически получилось плохо. Даже вдвоем молодые форварды не были опасны для соперника. А навесы и прострелы Тирни либо оставались непонятыми, либо были неточными. В итоге предельно высокая позиция Кирана принесла больше угрозы воротам «Арсенала», чем «Брентфорда».

Image

6. Прессинг покинул чат. Идея качественного прессинга начинается с того, что ключевую роль в давлении играет центральный нападающий. Лучше всего под эту роль приспособлен Ляказетт. Улучшается эффект при наличии Эдегора, который руководит давлением и не стесняется подгонять более опытных партнеров. Идеально, если на левом фланге не Обамеянг.

С «Брентфордом» мы, пожалуй, увидели одну из худших прессинг-вариаций нынешнего «Арсенала». Сделать катастрофичнее можно, разве что выпустив Виллиана вместо Смит-Роу. На бразильца Артета, кстати, не рассчитывает настолько, даже в критичных условиях не внес его в заявку на матч.

Претензии по прессингу, правда, в большей степени заключается не в нежелании игроков прессинговать. Ведь даже самый «ленивый» Пепе сильно вырос по сравнение с собой двухлетней давности. Скорее игроки первой волны давления не справились с задачей из-за неопытности и несыгранности.

Что дальше? Парти и Габриэл вернутся только в конце августа. Ляказетт и Обамеянг вряд ли будут в оптимальной форме к матчу с «Челси». В ближайших играх с «синими» и «Ман Сити» стоит ждать того же сценария, что и в большинстве топ-матчей прошлого сезона. Низкую оборону, ставку на контратаки и акцент на фланговую игру. Ничего другого Артете не остается из-за набора доступных игроков. Боеспособный «Арсенал» при отсутствии новых травм выйдет на поле только в сентябре. Запасайтесь терпением.

Если вам понравился текст, не забывайте подписываться на блог и ставить плюсы - автору очень приятно :)