5 мин.

Продолжит ли «Арсенал» доминировать? Что мы узнали из предсезонки

 

В условиях, приближенных к боевым, «Арсенал» проиграл последние предсезонные матчи «Челси» (1:2) у «Тоттенхэму» (0:1). В отличие от ранних игр, две последние носили менее экспериментальный характер. И дали больше почвы для анализа - в соперниках прямые конкуренты в борьбе за еврокубки. Чем запомнился «Арсенал»?

Больше желания прессинговать и накрывать при потерях

Лишившись еврокубковой нагрузки, «Арсенал» сохранит гораздо больше сил для АПЛ. И, судя по предсезонным матчам, градус давления на оппонентов вырастет. Желание агрессивно накрывать соперника после потери на чужой половине прослеживалось в играх и с «Челси», и с «Тоттенхэмом». Но пока речь идет скорее о желании, чем о закрепленном навыке.

Во-первых, лучше прессинговать и контрпрессинговать получалось в первых таймах. В перерывах соперники адаптировались и вторые таймы удавались «Арсеналу» куда хуже. Во-вторых, выдвижение в давление и высокая позиция команды без мяча увеличивала риск контратаки. Этим активно пользовались и Моура с Соном, и Вернер с Хавертцом (первый гол «Челси).

Не получается бить из штрафной

В матчах с лондонскими командами «Арсенал» не завершил опасным ударом из штрафной практически ни одной атаки. Вспомнить можно незасчитанный гол Уиллока «пенсионерам» и неудачный удар Сака в игре со «шпорами».

Проблема известна еще с прошлого сезона. При всех прочих талантах Смит-Роу справляется с последними передачами далеко не на элитном уровне. И предпочитает сваливаться на фланги, а не созидать из классической зоны десятки, как это в прошлом сезоне делал Эдегор. Альтернативных плеймейкеров в нынешнем составе нет.

Решать проблему можно двумя способами. Первый – пригласить качественную десятку, заточенную на голевые передачи – Мэдиссон, Эдегор, возможно, Ауар. Второй – габаритный финишер типажа Тэмми Абрахама. Игрок, который позволит нехватку креатива замаскировать бо́льшим акцентом на навесы и прострелы. Лаутаро, кстати, так не сможет и, вероятно, не раскроется полностью без грамотного подносчика снарядов.

Пропасть между основой и резервом

Чуда не случилось. Никогда не котировавшиеся высоко Мари и Эль-Ненни стали самыми критикуемыми игроками предсезонки. Периодически проваливался Холдинг. Большие вопросы к Виллиану и его рельефному прессу. А ведь по состоянию на сегодня эти парни – ближайший резерв на своих позициях.

«Арсенал» прогрессирует в чистке состава и разгрузке зарплат. Но этого все еще недостаточно, чтобы создать нормальную внутреннюю конкуренцию. Команда находится в режиме латания дыр и подходит к сезону без запасного вратаря, с неудовлетворительным для топ-клуба комплектом опорников и вингеров, безальтернативной «десяткой» и бардаком в центре нападения (У Ляказетта и Нкетия последний год по контракту).

В то же время у клуба по 3 игрока на каждый из флангов защиты. А Виллиан и Колашинац зарабатывают на двоих почти 20 миллионов евро в год. И пока ситуация такова, две травмы поднимают Мари и Эль-Ненни в стартовый состав на игру с условным «Сити» или «Ливерпулем». Этим летом ресурсов на решение проблемы нет.

Сильные индивидуальные перфомансы

Любопытный вопрос - сможет ли Пепе сохранить уровень концовки прошлого сезона? Предсезонные матчи, указываются, что у Николя получится. Россыпь голов не случилась, но ивуариец сохранил курс на осознанный и связанный с действиями партнеров дриблинг, продолжил прессинговать, а не просто обозначать давление, и в целом был заметной фигурой на поле.

В своей роли атакующего полузащитника со смещениями на фланги Смит-Роу проявил себя на хорошем уровне. И визуально даже увереннее, чем в прошлом сезоне. Радует и тот факт, что молодой англичанин не испытывал проблем с мышцами и не травмировался. В случае покупки более топового ЦАП-а Эмиль, вероятно, будет часто появляться на фланге. Но, судя по старту, десятого номера при любых обстоятельствах ждет насыщенный сезон.

Бен Уайт провел хороший матч с «Тоттенхэмом» и дважды фантастическим образом выручал «Арсенал» в игре с «Челси». Перфоманс можно было бы списать на стартовый кураж, но центрдеф в лучшем виде показал те качества, которые были присущи на протяжении минимум двух последних сезонов. Подробно о них рассказал Вадим Лукомский в тексте о трансфере Уайта (ссылку система не дает прикрепить из-за недостаточно высокого рейтинга). Резюмируя, можно лишь отметить, что после адаптации Бен должен сгладить многие шероховатости в командном давлении, а также ускорить и сделать более вариативным выход из обороны.

Что дальше?

У Артеты наконец была полноценная предсезонка. Имеет место попытка сделать стиль команды более агрессивным. А возможность по ходу сезона работать недельными циклами – не отвлекаясь на еврокубки – еще одна хорошая платформа к общекомандному прогрессу.

В ближайшие недели наберет форму Сака, вернутся в состав Магальяэс, Мартинелли. И у «Арсенала» остается больше 3 недель трансферного окна, чтобы решить проблему с созиданием и создать необходимые глубину и конкуренцию на недоукомплектованных позициях. Если судить по слухам, как минимум один большой трансфер болельщики в праве ожидать.

Если вам понравился текст, за новым контентом можно следить в моем Telegram-канале! Там будут появляться уникальные тексты, которых не будет на Sports.ru, и анонсы новых постов в этом блоге.