3 мин.

День на скачках

Эпиграф

Гнедой жеребец Рафаил снят с состязаний ветеринарной службой ипподрома.

Объявление на скачках.

 

 

Как переменчива футбольная жизнь. Еще два месяца назад два тренера моего любимого клуба – бывший и нынешний – были в диаметрально противоположных положениях. Рафа на коне, Рой рядом с конюшней. И вот сегодня, хотя Рой еще не успел залезть на коня, Рафа оказался уже внутри. А вернее далеко за пределами. А ведь недавно совсем советы Ходжсону давал, как надо работать и о чем говорить…

Бенитесу было трудно позавидовать. Принимать клуб, который выиграл все в прошлом сезоне, безумие. Понятно, что найти мотивацию для победителей «всего» крайне тяжело.

Вдвойне безумием казалось то, что это Интер. Хозяином, которого, является Моратти. Те, кто хоть немного интересуется футболом, знают о максимализме этого человека. Для достижения целей, он не гнушается ничем. Ни баснословными тратами, ни, подчас безвременными, отставками тренеров.

Тем не менее, Бенитес выбрал этот путь. И вряд ли он не думал о том, о чем я пишу. Значит, выбор этот был осознан. Он мог быть обусловлен тремя причинами:

1.Финансовая.

Не думаю, что это был решающий аргумент. Тем более, что у Ливерпуля он выгрыз свои отступные. Да и два последних сезона получал довольно прилично, благодаря безумному (для английских реалий) контракту, предложенному ему не совсем вменяемыми, в этих вопросах, прежними хозяевами.

2. Амбициозная

Бенитес очень амбициозный человек. Благодаря достаточно успешному началу карьеры (работа в Валенсии, два больших трофея в Ливерпуле), Рафа выхватил ступор. Это очень неприятное состояние, когда человек перестает ощущать реалии. Это свойственно не только людям спорта, в вообще, для любого человека. Любая остановка – это путь назад.

Бенитес не смог понять, что в его успехах, присутствовал не только его гений. Где-то, как в Валенсии, выпал удачный расклад безвременья у грандов. Где-то, как в Стамбуле, ему помог дух большого клуба, его болельщики, его лидеры. Где-то, как в Кардиффе, трофей принес капитан. Фактически, в одиночку.

Я не хочу ни в коем случае сейчас писать о том, что в основе всех этих успехов была удача. Совсем нет. Удачу, в конце концов, тоже надо уметь ухватить. Да и ставить игру Бенитес умеет. Она не всем нравится (мне, например), но команда выглядела организованно, и достаточно хорошо (как правило) физически. Были и явные успехи в борьбе тактического толка. Что и способствовало, поначалу ливерпульской карьеры, в европейских матчах.

Однако, относить все успехи Рафы лишь на его тактические таланты, это наивно. А вот он считал по-другому. Произошла подмена понятий. И уже неудачи стали восприниматься, как случай, а успехи, как реальность. Достаточно проследить за многочисленными интервью и просто заявлениями испанца за последние три года, чтобы понять, что он очень далек от реальности. А значит, не способен искать проблемы в себе.

Не сомневаюсь, что за успехами Мауриньо Рафа следит, чуть ли не ревностнее остальных. Началось это еще с периода работы «Особенного» в Челси. Поэтому шанс поработать в Интере, доказать, что он не хуже, а может даже лучше, Бенитес не мог упустить. Так что амбициозная составляющая, как причина «нырнуть в омут», безусловно, присутствовала.

3.Трудоголическая

Бенитес очень трудолюбив. Это отмечают все, кто с ним работал. Даже свободное время он тратит на просмотры своей легендарной видеотеки, которая пополняется ежедневно, просматривает матчи, игроков. Просто сидеть без дела, видимо, ему тяжело. Поэтому это видится основной причиной не совсем разумного желания возглавить этот Интер.

Как бы то ни было, решение возглавить Интер стало ошибкой Бенитеса. Доказано: Моратти.

Возможно той, которая заставит его опустится с небес на землю, перестать врать всем вокруг, и начать искать причины неудач руководимых им клубов, в первую очередь, в себе. А уже потом в судьях, календаре, травмах, Мауриньо, национальных сборных, и прочих факторах, забывая о том, что все это присутствует и у остальных. А мешает почему-то, только ему.

Реклама 18+

Тогда и результаты, весьма вероятно, вернутся.

И ветеринарные службы будут более снисходительны.