3 мин.

Важное решение Абрамовича

За все то время, что Роман Абрамович владеет "Челси", он потратил на прекращение сотрудничества с главными тренерами своей команды около 60 млн. фунтов. Много это или мало? Для Абрамовича, наверное, не много. Но если вдуматься... деньги ведь ушли вникуда. При тратах, которые Роман тратит на свою мечту, "Челси" может и должен играть лучше.

 

http://www.zvezdanutye.com/wp-content/uploads/2013/02/roman-abramovich.jpg

Я много общался с болельщиками "аристократов", и подавляющее их большинство недоумевало по поводу увольнения Роберто Ди Маттео в начале сезона. Я согласен с ними. Команда добилась наивысшего результата в своей истории. Ту Лигу Чемпионов выиграл именно Ди Маттео. Да, опыта ему не хватает, но он схож с нынешним явлением "Челси", - эта команда так же молода и задорна как ее предыдущий наставник. Этот сезон должен был стать для нее спокойным. Переходным, на новый уровень. Но, с увольнением итальянца, аристократы откатились, по ощущениям, на начало прошлого сезона. Бенитес не привнес в команду ничего нового. Он не развивает ее, а просто тянет до конца сезона. Бенитес не тренер. Во всяком случае не тренер уровня "Челси". И Абрамович это понимает. Просто в тот момент альтернативы, видимо, не нашлось.

 

http://i.eurosport.ru/2012/12/12/923752-15320922-640-360.jpg

Если верить прессе, Роман давно мечтает о приглашении наставника Борусии, - Юргена Клоппа. Но, кажется, тот уже вознамерился заменить Йоахима Лева в Бундестим. Почему бы владельцу "Челси" не пойти другим, более размеренным путем? Скажем пригласив в команду не тренерскую звезду, а теще только звездочку? У меня есть прекрасная кандидатура - Торстен Либеркнехт. Тренер Брауншвейгского "Антрахта". Его уже называют новым Клоппом. "Айнтрахт" сейчас занимает второе место во второй бундеслиге, хотя еще совсем недавно был на волоске от вылета в региональную лигу. Тогда именно Либеркнехт, еще тренер молодежной команды вытащил команду со дна турнирной таблицы, а потом добился с ней повышения в классе. Он любит работать с молодыми игроками, коих в "Челси" предостаточно. У него есть своя тренерская позиция, атмосфера в раздевалке на высоте, так как Торстен любит разговаривать с игроками. Может и пошутить и пожурить. В последнее время, старая гвардия "Челси" испытывала проблемы со своими тренерами. Не было контакта. Кажется, для Либеркнехта это не стало бы проблемой. Человек он открытый. Прекрасный контакт был и с прессой. В Английских реалиях это очень важно. Всем известно как работают СМИ в этой стране. Его "Айнтрахт" играет в комбинационный футбол. Казалось бы, команда не так давно должна была вылететь в региональную лигу, а сейчас, судя по всему, выходит в бундеслигу. И это успех не кого-нибудь, а именно Либеркнехта.                       

 

http://www.bundesliga.com/media/images/00_vereinsbilder/braunschweig/lieberknecht_zeigt_692.jpg

Нельзя сказать, что новым тренером "Челси" должен быть именно Торстен Либеркнехт. Но по своему стилю и характеристикам он бы очень подошел "аристократам". С таким тренерским типом можно развиваться, закладываться на перспективу, на долгосрочное сотрудничество.

 

https:/twitter.com/7max_zhuravlev