3 мин.

Мысли об обороне Манчестер Юнайтед

Сейчас, в команде мне видится некоторый дисбаланс между атакой и защитой. То, что мы видим в этом сезоне нетипично для Юнайтед. Команда, словно упивается атакой и совершенно забывает про защиту, что и выливается в нескончаемые камбеки. Необходимо укреплять оборону, ведь каждому понятно, что Рио едет с ярмарки, да он так же здорово читает позицию, но недостаток скорости заметен невооруженным взглядом. Видич. Да! Капитан, махина. Никто не спорит, но травмы мучают серба все чаще. Кажется, он потерял былую уверенность - не идет лишний раз в стык до конца, - нет, я не хочу сказать, что Неманья не отдает всего себя борьбе, конечно же отдает, но срабатывает рефлекс и здравый рассудок, чтобы не стать калекой (с его то коленом).

http://fifapl.ru/uploads/posts/2011-12/1323542768_nemanja_vidic.jpg

                                                                                                                                                                       Поговорим о флангах, - светлые пятна нынешнего Юнайтед? Определенно! Последний сезон Эвра отыграл практически без замен, и провел он его, чего уж там говорить, не плохо. Но чувствовалось, что французу нужны новые вызовы, чтобы не скиснуть, но, оказалось, что в команде нет конкурента французу. Нет, конечно, был Фабио, но тому до основы еще работать и работать. Но, в межсезонье сэр Алекс купил из "Виттеса" Александра Бюттнера, прекрасно показавшего себя в матче с Уиганом - забив и отдав голевую передачу, и просто надежно отработав в обороне. Конечно, Латикс не соперник Юнайтед, но то, как весь матч Бюттнер пахал на своей бровке достойно уважения. Отличный эпизод из трансляции того матча - Эвра, сидя на трибуне, с удивлением поглядывал на поле и недоумевал над скоростью и прытью этого голландца. Кажется, он увидел, что у него есть достойный конкурент, с характером, который, как подсказывает предчувствие, своего в Юнайтед не упустит. И, кажется, Эвра проснулся, пришло понимание того, что нужно считаться с этим голландцем, - наконец-то появился конкурент! Это явно простимулировало француза, последнюю часть нынешней кампании он отработал на пять с плюсом, как в свои лучшие годы. Его фланг надежен как и раньше. Сейчас к Патрису нет вопросов по его игре и самоотдаче, он излучает надежность и так же здорово подключается к атакам.

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2012-10/1351162645_buttner4.jpg

Так же, очень приятно смотреть на правый фланг обороны Редс, там мы увидим самого прогрессирующего игрока Юнайтед этого сезона! Рафаэль с момента своего перехода в Юнайтед показал, что атаковать он умеет, но в этом сезоне мы увидели как здорово он работает в защите. Может быть, иногда, он заигрывается, но ведь он еще молод, он очень эмоционален и это ему иногда мешает, а может быть и помогает. Возможно, даже сейчас это лучший правый защитник АПЛ. По потенциалу уж точно лучший. Видно, что он будет прогрессировать, и придет стабильность, именно стабильности сейчас ему не достает.

http://www.manreds.com/_nw/70/57089100.png

Защита Юнайтед не лишена плюсов, но в команде такого уровня, минусов быть практически не может. Конечно в Юнайтед всегда есть талантливые молодые люди. Нынешняя ситуация не является исключением. Фергюсон располагает, возможно, лучшим молодым защитником Туманного Альбиона Филом Джонсом, прекрасно показавшим себя в прошлом сезоне и способным сыграть на любой позиции в защите Крисом Смоллингом. Так же имеется Джонни Эванс, - который не так молод как предыдущая пара, но наконец-то излучающий уверенность. Все это хорошие игроки, но для команды, которая каждый год ставит перед собой самые серьезные задачи этого мало. Мало не в колличественном, а в качественном смысле. Пока что, удельный вес каждого из этих ребят не позволяет ни одному считаться постоянным игроком основы. Команде Фергюсона необходим один защитник топ уровня, способный принести своей игрой тот самый, качественный баланс между атакой и защитой.