7 мин.

10 и 11 неделя: Спойлермейкеры из Пердью и поражение Оклахомы

Впереди осталось две недели регулярного чемпионата, в верхушке самая жестокая борьба ожидается в восточной половине Биг-10, где идущие четвёртыми Огайо Стейт сыграют с Мичиганом (6) и Мичиган Стейт (7). Две команды получат по ещё одному поражению и гарантированно выпадут из борьбы за плей-офф, или же два поражения добавится Огайо Стейт. Как Мичиган Стейт оказался ниже Мичигана, который обыграл всего две недели назад? При том, что Орегон выше Огайо Стейт из-за личной встречи. Этот вопрос многие задавали комитету, в пользу Мичигана играет то, что он проиграл в гостях и в 4 очка, причём было спорное решение судей, которое заметно повлияло. В паре Орегон-Огайо Стейт Орегон победил в гостях, что делает победу важнее, и достаточно уверенно, при этом поражение было хоть и от команды вне топ-25, но достаточно давно и с тех пор Дакс прибавили. А Мичиган проиграл команде вне топ-25 и сразу после своей главной победы. Огорчили Спартанцев мастера побед над топ-25 Бойлмейкеры (а точнее Спойлермейкеры) из Пердью. С момента разделения на FBS и FCS Пердью одержал 18 побед над командами из топ-5, будучи вне рейтинга, что на 6 больше чем любая другая команда.

Ресивер Пердью Дэвид Белл (с мячом) занёс тачдаун, Sports Illustrated

В первую ноябрьскую субботу Мичиган Стейт приехали в Уэст Лафайетт и сразу столкнулись с трудностями -- 7-7 по итогам первой четверти. Но во второй четверти хозяева полностью превзошли Мичиган Стейт, одним из ключевых моментов матча стал хитрый ход тренера Пердью Джеффа Брома, подопечные которого разыграли комбинацию с несколькими передачами и завершившуюся пасом Эйдена О'Коннелла на Джексона Антропа. Такие комбинации Бром использует в игре своей команды регулярно и по его признанию конкретно эту он подсмотрел на Ютубе в игре школьных команд год назад. Этот тачдаун сделал счёт 21-7 и пас стал третим на тачдаун от квотербека Бойлмейкеров, что является повторением лучшего для него результата, а всего лидер команды из Индианы набрал аж 536 ярдов паса. Рекордной эта игра стала и для Дэвида Белла (его тачдаун выше), который принял 217 ярдов паса, это его 15 игра с более чем 100 ярдами приёма, больше чем у любого игрока Пердью в истории. У Джона Стэндефорда, выигравшего Супербоул XLI в составе Кольтс, было 14.

Мичиган Стейт не сдался и в счёт сравнял -- за счёт попыток рашем от раннинбэка Кеннета Уолкера III (146 ярдов за 23 попытки) и квотербека Пейтона Торна. Пердью ответили своей попыткой Кинга Доуруэ. Мичиган Стейт не позволил занести хозяева больше тачдаунов, но они подходили достаточно близко к зачётной зоне и реализовали 4 голевых удара, Спартанцы на это ответили одной попыткой с двухвековой реализаций и как итог сенсационная победа Спойлермейкеров 40-29, которым хоть и растеряли по ходу игры свой отрыв, но нашли баланс и смогли за счёт стабильного набора очков в своих атаках победить.

Обыграв шедший третим Мичиган Стейт Пердью добавили себе второй скальп команды из топ-5 (до этого была Айова) за месяц, впрочем визит в Коламбус к Огайо Стейт на 11 неделе не вышел таким радостным -- уступили 31-59. Огайо Стейт хороши в атаке и не допустили расслабленности, да и Пердью уже забрался в топ-25.. Спартанцы хоть и не смогли одержать девятую победу (последний раз они стартовали 9-0 ещё в 1966) полностью контролируют свою дистанцию, после победы над Мэрилендом у них поездка в Коламбус и домашняя игра с Пенн Стейт, две победы и финал конференции обеспечен. Но чтобы быть конкурентными в решающих играх нужно лучше сыграть в пас раше и найти способ сдерживать атакующую игру соперников по воздуху. В западной половине Биг-10 лидируют Висконсин, Пердью и Миннесота, при этом Висконсин после поражений на старте набрал ход и имеет одну из лучших оборон всей лиги. Обошедший Мичиган Стейт по итогам 10 недели Мичиган на прошедшей 11 неделе приехал в гости к Пенн Стейт, которые уже потеряли шансы на плей-офф и могут лишь портить жизнь конкурентам.Мичигану же надо побеждать и ждать осечки Мичиган Стейт (возможно и тройное равенство в случае победы Мичиган Стейт над Огайо и двух побед Мичигана).

Счёт открыли хозяева, причём использовали фейковый пант, выносящий Пенн Стейт Джордан Стаут вместо удара по мячу отпасовал его на Кёртиса Джэкобса, тем самым продолжив атаку. В середине второй четверти затяжная атака Росомах завершилась тачдауном, на который Ниттани Лайонс ответили ещё одним голевым ударом. Забавно, что по ходу второй четверти Пенн Стейт Джордан Стаут ещё раз предпринял хитрый манёвр - фейковый голевой удар, причём Пенн Стейт был всего в 2 ярдах от зачётной зоны соперника, то есть удар прозводился с 20 ярдов, Колдер Рафаэль Чека отпасовал Стауту, но в итоге Стаут был остановлен защитниками Мичигана с потерей 18 ярдов и фамблом. Вообще оборона Мичигана была на высоте -- 7 саков, три у Айдена Хатчинсона и два у Дэвида Оджабо.

Очередной сак одного из лидеров обороны Мичигана, Дэвида Оджабо, на Шоне Клиффорде, Getty Images

Росомахи вели 14-6 к середине четвёртой четверти, но в начале пас Шона Клиффорда (205 ярдов, 23 из 43 точных передач) на тачдаун Тайлера Уоррена, а затем фамбл МакНамары , после которого Пенн Стейт реализовали голевой удар изменили ситуацию и фаворитом уже были хозяева. Решающий тачдаун принял Эрик Ол за 3 с половиной минуты до конца и принёс своей команде победу 21-17. Он получил повреждение в дерби с Мичиган Стейт и мог пропустить игру с Горными Львами. Вновь отлично сыграл МакНамара - 19 из 29 пасов точны и 217 ярдов с тремя тачдаунами, в то время как Хассан Хаскинс пронёс мяч на 156 ярдов за 31 попытку.

Калеб Уильямс против Бэйлора, Getty Images

В другой важнейшей игре 11 недели Оклахома приехала в Техас в гости к Бэйлору. Это должна была стать первая из трёх игр Сунерс с командами топ-25 (впереди Айова Стейт и Оклахома Стейт), учитывая восьмое место в рейтинге комитета, хороший шанс улучшить резюме и войти в топ-4. Оклахома побеждала 17 игр подряд, самая длинная серия с 2000/01, когда Оклахома не проигрывала на протяжении 20 игр и завоевала чемпионство.

Спенсер Раттлер в игре против Бэйлора, Getty Images

К 16 минуте игры команды обменялись перехватами и нереализованными голевыми ударами. Но затем Калеб Уильямс занёс попытку, на которую квотербек Мишек, Джерри Бохэнон, ответил почти сразу своим пасом. Затем Оклахома под конец четверти снова не забила филд гол, на что Бэйлор ответил точным ударом -- 10-7. После второго перехвата Линкольн Рили, которому по слухам предлагают 96 млн за 8 лет в Луизиане заменил квотербека, в поле вышел Спенсер Рэттлер, который в обоих своих владениях был завален на землю на третьем дауне. Так что тренер Сунерс был вынужден вернуть Калеба, однако, счёт уже заметно изменился после двух забегов Бохэнона -- 21-7. Под конец игры Оклахома разницу в счёте сократила, но остановить Бэйлор уже не было сил и времени, техасцы подошли к зачётной зоне и за три секунды до конца взяли таймаут. Болельщики подумали, что всё, поскольку по этикету в таких случаях команда не атакует, а встаёт на колено и заканчивает матч. Организаторы призвали фанатов покинуть поле Рили был в бешенстве, требуя штраф за дисциплину соперникам и говоря, что это неспортивно. Бейлор свой голевой удар реализовал и фанаты вернулись на поле вновь. После матча Рили высказался, что так делать нехорошо, а его друг тренер Бейлора, Дэйв Аренда объяснил решение тем, что возможно равенство сразу нескольких команд.

Впереди ещё две недели и нас ждут крутые развязки в Биг10 и Биг-12, а затем финалы конференций, где можно ожидать, в том числе, супер-матч Алабама-Джорджия.