9 мин.

«Саутгемптон» - главный поставщик талантов в АПЛ. В чем секрет? С чего все начиналось?

«Саутгемптон» - клуб с богатой историей выступлений в различных турнирах, кубках и с еще более богатой историей трансферов.

Клуб был основан в 1885 году членами Молодёжной ассоциации церкви Святой Девы Марии. 15 лет «святые» выступали в Южной Футбольной лиге и в 1920 году вошли в Футбольную лигу как член-основатель Третьего дивизиона, отыграв там два сезона они поднялись во второй по силе дивизион и играли там вплоть до 1953 года, когда вылетели из него обратно в третью лигу. 7 лет потребовалось «Саутгемптону», чтобы вернутся во Второй дивизион и уже в 1966 году они получили проход в Первый английский дивизион. Правда уже 1974 вновь были понижены в классе. С этого момента, как ни странно начался путь «Саутгемптона» в по настоящему большой футбол.

 В 1976 году, являясь клубом Второго дивизиона, южане завоевали Кубок Англии, обыграв на знаменитом «Уэмбли» «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0. Знаменитый для всех болельщиков «святых» гол забил Бобби Стоукс. В 1978 году «Саутгемптон» вернулся в Первый дивизион, а в 1979 году «святые» были вновь на «Уэмбли» — в финале Кубка Футбольной лиги, где уступили «Ноттингем Форест». В 1984 году команда под руководством Лоури Макменеми, в состав которой входили такие звезды мирового футбола как Кевин Киган, Питер Шилтон и Алан Болл, заняла 2-е место в чемпионате, лишь в последних турах пропустив вперёд «Ливерпуль». Кроме того, в начале 1980-х «святые» регулярно играли в еврокубках. «Саутгемптон» - один из основателей Премьер-лиги, образованной в 1992 году из клубов Первого дивизиона. Наивысший результат был достигнут под руководством шотландца Гордона Стракана. В сезоне 2002/03 «святые» заняли 8-е место и в равной и напряженной борьбе уступили в финале Кубка Англии лондонскому «Арсеналу», завоевав при этом право выступить в Кубке УЕФА. Далее дела пошли хуже.

В сезоне 2004/05 «святые» покинули элитный дивизион, а следующий игровой год завершили в середине турнирной таблицы Чемпионата Футбольной лиги. Сезон 2006/07 «Саутгемптон» провёл чуть удачнее, но так и не вернулся в Премьер-лигу, проиграв по сумме двух матчей в полуфинале плей-офф «Дерби Каунти» в серии пенальти. Следующий год и вовсе поставил клуб на грань финансового и турнирного краха: лишь в последнем туре чемпионата, обыграв в драматичном поединке «Шеффилд Юнайтед», «Саутгемптон» смог избежать вылета в Первую лигу. Следующий сезон 2008/09 «святые» начали в экспериментальном молодёжном составе и весь чемпионат находились в зоне вылета. К тому же, в конце марта клуб обанкротился, и в итоге, впервые с 1960 года, вылетел в третий по уровню дивизион английского чемпионата, причём следующий сезон «Саутгемптону» предстояло начать с показателем «-10 очков». Но спасение пришло из Швейцарии.

Спасение от ликвидации пришло в середине июля 2009 года. Клуб был куплен швейцарским миллиардером немецкого происхождения Маркусом Либхером, которым была провозглашена стратегия на постепенное возвращение «Саутгемптона» в элиту английского футбола. Однако с первого раза выбраться из Первой лиги не удалось. Несмотря на финансовое благополучие и покупку нескольких очень сильных футболистов, десятиочковый гандикап и неудачное межсезонье не позволили «Саутгемптону» попасть в зону плей-офф. Однако уже в следующем сезоне «святые» без особых проблем заняли второе место в лиге и вернулись в Чемпионшип. В этом дивизионе команда не стала задерживаться надолго и в том же самом сезоне 2011/12 завоевала путевку в Премьер-лигу, таким образом, вернувшись в элиту после 7-летнего перерыва.

Итак, когда мы ознакомились с историей клуба пришло время перейти к наиболее успешным с разных точек зрения трансферам «Саутгемптона», когда клуб действительно заметил талант игрока и смог с выгодой вскоре его продать.

Сезон 1992/93, «Саутгемптон» продает в «Блэкберн» своего 22-летнего воспитанника, нападающего Алана Ширера за 4,5 млн евро. Конечно этот трансфер не дал «святым» огромной финансовой поддержки, но он был важен с точки зрения имиджа клуба. Вскоре весь мир понял насколько одаренными могут быть воспитанники «Саутгемптона». Ведь вскоре Алан побивает рекорд АПЛ, забивая 36 мячей за 42 матча и переходит в «Ньюкасл Юнайтед», становясь легендой клуба с 148 голами на счету. Также неоднократно Ширер вызывался в сборную Англии с которой в 1996 году завоевал бронзу на Чемпионате Европы и забил в общей сложности за национальную сборную 30 мячей.

Сезон 2001/02, после затяжного перерыва без громких трансферов из «Саутгемптона» в «Тоттенхэм» за 12,15 млн евро переходит 27-летний защитник Ричардс Дин. Ричардс отыграл за лондонский клуб 73 матча, закрывая важную и проблемную на тот момент позицию. Этот трансфер точно можно назвать успешным с финансовой точки зрения. Это была первая по-настоящему крупная продажа «Саутгемптона».

Сезон 2003/04, «Саутгемптон» вновь дарит футбольному миру своего воспитанника, продавая защитника Уэйна Бриджа в «Челси» за 10,5 млн евро. Бридж провел в футболке лондонского клуба 87 матчей и позже даже играл за «Манчестер Сити» 43 игры. Данный трансфер тоже был очень удачным для «святых» с точки зрения финансов.

Сезон 2004/05, «Саутгемптон» продает в «Эвертон» 27-летнего англичанина Джеймса Битти, подписанного 7 лет назад из «Блэкберна» за 9 млн евро. К сожалению Джеймс так и не нашел себя в крупных клубах, но заметно прибавил бюджет «Саутгемптону».

Вполне возможно что имена вышеперечисленных футболистов вы слышали в первые(конечно, кроме Ширера), но сейчас начинается эпоха по-настоящему крутых трансферов из «Саутгемптона».

Сезон 2005/06, «Саутгемптон» производит сразу два громких трансфера: в «Арсенал» переходит 17-летний воспитанник, нападающий Тео Уолкотт, а в «Ливерпуль» уходит уже наводивший в то время шорох в Англии 24-летний Питер Крауч и оба за 10,5 млн евро. Эти трансферы стали успешными и в плане пополнения бюджета и в плане имиджа клуба: Крауч стал настоящей легендой «Сток Сити», а Уолкотт до сих пор стабильно выступает в АПЛ за «Эвертон».

Сезон 2007/08, из «Саутгемптона» в «Тоттенхэм» уходит один из самых перспективных футболистов на тот момент, воспитанник клуба, 18-летний нападающий из Уэльса Гарет Бейл. Его трансфер лондонцам обошелся в 14,7 млн евро, став тем самым самой крупной на тот момент продажей в истории «Саутгемптона».

Сезон 2011/12, из «Саутгемптона» в «Арсенал» за 13,8 млн евро переходит англичанин Алекс Окслейд-Чемберлен. Очередная выгодная продажа воспитанника, который вскоре станет победителем Лиги Чемпионов в составе «Ливерпуля».

Сезон 2014/15 выдался для «Саутгемптона» очень удачным. С трансферов в общей сложности они заработали 123,8 млн евро. Они продали воспитанников Люка Шоу в «Манчестер Юнайтед» за 37,5 млн евро и в Кэлума Чемберса в «Арсенал» за 20,2 млн евро. Также клуб покинули Адам Лаллана за 31 млн евро, Деян Ловрен за 25,3 млн евро и Натаниэл Клайн за 12,5 млн евро, все трое перешли в «Ливерпуль».

Сезон 2015/16, клуб за 35 млн евро в возрасте 26 лет покидает французский полузащитник Морган Шнедерлен, переходит он в «Манчестер Юнайтед», где у него не очень получилось и в данный момент защищает цвета «Эвертона».

Сезон 2016/17, из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за 41,2 млн евро переходит сенегалец Садио Мане, которого «святые» в 2014 году подписали из «Ред Булл Зальцбург» и самолично взрастили из него игрока, который в 2019 году выиграет кубок Лиги Чемпионов и станет одним из лучших игроков мира в будущем.

Сезон 2017/18, клуб совершает самую дорогую продажу в своей истории, отпустив за 84,6 млн евро голландского защитника Вирджила ван Дейка в «Ливерпуль», для которого этот трансфер в свою очередь стал самой крупной покупкой в истории. И эти средства были полностью оправданны. Ведь на данный момент Вирджил является основным защитников «мерсисайдцев», лучшим защитником года по версии УЕФА, обладателем кубка Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА, он стал лучшим игроком года по версии УЕФА и занял второе место в голосовании за Золотой Мяч, уступив только Лионелю Месси.

Сезон 2018/19, из «Саутгемптона» в «Аякс» за 11,4 млн евро переходит сербский полузащитник Душан Тадич. В «Аяксе» он по настоящему раскрылся только в этом сезоне, после ухода главных звезд клуба.

Итак, мы разобрали историю «Саутгемптона» и его самые успешные трансферы. Их количество и качество является подтверждением, что «святые» являются главным поставщиком талантов для АПЛ и не только. Что-то есть в философии этого клуба, что позволяет игрокам из маленьких команд раскрыться и в последствии заиграть на высочайшем уровне. «Саутгемптон» - это клуб, служащий мостом для молодых игроков из футбола небольших команд в большой футбол. Первый успешный воспитанник «Саутгемптона» в лице Алана Ширера был продан из клуба в 1993 году и возможно именно тогда начала зарождаться трансферная политика «южан», которая сейчас привела к заработку огромных сумм за счет новых продаж каждое трансферное окно. При этом клубу удается находить баланс между проданными игроками и теми, кто должен оставлять клуб на плаву, что позволило «Саутгемптону» уже давно прописаться в середине турнирной таблицы АПЛ.