3 мин.

Андре Уорд уходит из бокса. И это плохо

Андре Уорд

Сразу скажу, что сие писанина будет слегка подправлена флером боления за Крашера и само собой будет отдавать субъективизмом, посему вряд ли стоит кидаться фекалиями. 

 

Итак.

 

Казалось бы нам всем, любителям бокса стоит радоваться уходу Андре Уорда и на то есть три причины:

Первая - это три вакатных пояса, за которые развернется нешуточная борьба между ближайшими претендентами и свой шанс наконец-то получит перспективный российский проспект Артур Бетербиев.

Вторая - отсутствие скучных боев Уорда, которые зачастую сквозят грязью, низкими ударами и другими неприятными моментами.

Третья - вероятность давно ожидаемого боя между Сергеем Ковалевым и Артуром Бетербиевым возрастает едва ли не до 100%. Причем скорее всего получится так, что победив Энрико Коллинга(а ваш покорный слуга в этом практически не сомневается) встретится с Ковалевым в статусе чемпиона мира, развернув ситуацию с еще недавних раскладов, когда все было ровно наоборот.

Артур Бетербиев

Три этих фактора несомненно меняют вектор развития полутяжелого дивизиона, в результате которого мы получим как минимум три титульных боя(выносим за скобки Адониса Стивенсона, который словно Горлум из Властелина колец, вцепился в пояс WBC и кажется не отдаст его, пока не отпразднует 50-летний юбилей). Плюсом мы имеем Сергея Ковалева, который жаждет собрать пояса обратно и все-таки стать абсолютным чемпионом мира. Вновь кровь и драма, вместо боданий в клинче, ударов в область кохонес и физкультуры со сгибаниями пополам. 

Однако в уходе Уорда есть легкое, но заметное ощущение большого обмана. 

Нокдаун в бою Ковалев-Уорд

Да, несомненно Андре -технически великолепно оснащенный боксер с отменным чутьем, хорошим таймингом и один самых талантливых боксеров современности. Однако весь его яркий талант в полной мере раскрылся только в суперсреднем весе. В 80кг он побил двух средних боксеров и за счет своих достижений в суперсреднем весе получил бой с Ковалевым, который по моему скромному мнению проиграл. Да, ваш покорный слуга не имеет заслуг в боксе, но моя "карточка" отображала 115-113 в пользу Ковалева, потому как в целом равный бой Сергей забрал за счет нокдауна(как бы не улыбался после него Уорд) и в целом более активного и агрессивного бокса в 7 раундах из 12-ти. Второй бой тоже не внес ясности и на лица была необходимость еще одного рематча, в котором не было бы ударов в пах и заряженных судей.

Однако Уорд решил уйти.

Упрекать его в трусости наверное нет смысла. Я попросту не верю, что боксер такого уровня мог бы бояться. Однако можно говорить о расчете.

Сейчас Андре Уорд - непобежденный чемпион мира в двух весовых категориях. Кто-то даже называет его №1 Pound-for-pound. Так зачем рисковать этим наследнием? Правильно - незачем.

Но таким уходом Андре оставляет вопросы и их не мало.

Во-первых: актуальность его победы над Ковалевым ставится под сомнение и отдает судейскими ошибками или того хуже, предвзятостью.

Во-вторых: он не защищает свои титулы в 80 кг, хотя желающих обрести сразу три пояса достаточно(тот же Бетербиев).

В третьих: даже если Ковалев снова соберет пояса в своих руках, то тень поражения(хоть и спорного) Уорду будет висить над ним и его наследнием. Если конечно Сын судей  Бога не решит вернуться.

Ковалев-Уорд

Разумеется все течет, все меняется. Если уж современный мир кружится в потоке изменений, то про профессиональный бокс и говорить нечего, однако ситуация, когда один из самых ярких(по потенциалу) дивизионов начинает напоминать фильм "11 друзей Оушена" лично меня нисколько не радует.