4 мин.

Фрэнсис Нганну дрался на разогреве у Маги Исмаилова. Тогда российского бойца засудили – и больше он не проигрывал

Ныряем в 2014-й.

16 октября в Сочи пройдет AMC Fight Nights 104, где состоится реванш между Магомедом Исмаиловым и Владимиром Минеевым. Прямо сейчас это – главное противостояние в российских MMA, которое длится уже несколько лет. Первый бой (в 2018-м) завершился вничью, и только сейчас стороны договорились о втором поединке.

Помимо той ничьей в карьере Исмаилова 17 побед и всего 2 поражения. Но признает он только одно: Анатолию Токову. Ученик Федора Емельяненко поймал Магу на болевой прием в 2013-м, после чего Исмаилов выдал серию из 4-х побед и с рекордом 6-1 поехал в гости к экс-бойцу UFC Ксавье Фупа-Покаму – во Францию.

И на том же турнире зрителей разогревал Фрэнсис Нганну, который выиграл местное Гран-при, проведя за вечер 2 боя.

Исмаилов таскал Фупа-Покама, но проиграл. Тогда главный судья подошел к тренеру Маги и сказал, чтобы его бойцы учились побеждать местных досрочно

Фупа-Покам никогда не был топом UFC: он провел в лучшем мировом промоушене 2 боя и оба проиграл (техническим нокаутом и единогласным решением). Но Ксавье был одним из главных бойцов Франции того поколения. Выступал с 2002-го, гонял по Европе и довольно часто побеждал. За эти заслуги он стал частым гостем в России: в начале десятых его били Вячеслав Василевский и Альберт Дураев.

Поэтому Фупа-Покам был локальной французской звездой, которой на родине давали чемпионские и главные бои местных промоушенов. Так и вышло в 2014-м на турнире 100% Fight 20 – Comeback, когда под Ксавье привезли Магу Исмаилова. 

К тому моменту Магомед уже пошумел в M-1 Global, но однажды все-таки проиграл – Анатолию Токову, которого вел Федор Емельяненко. Из-за статуса Фупа-Покама, который во французских лигах почти всегда был в мейн-ивентах, поединок с Исмаиловым сделали главным, а на кон даже поставили пояс. 

Бой продлился все 3 раунда. Картина примерно следующая: Исмаилов переводил Фупа-Покама, Ксавье через какое-то время вставал и был немного точнее в стойке. Мага вымахивался и сильно устал, но благодаря тейкдаунам и контролю все-таки забирал поединок. Выглядело это так:

Перед судейским объявлением оба бойца поднимали руки, но судья объявил победителем Ксавье – раздельным решением. Исмаилов расстроенно ушел к секундантам, но потом вернулся и с улыбкой общался с организаторами.

До сих пор эти два поражения – единственные в карьере Исмаилова. Но проигрыш Фупа-Покаму Мага не считает.

«Единственный бой, который я проиграл и признаю – это Толе Токову. Главный судья во Франции после боя сразу подошел к моему тренеру Владимиру Осии и сказал: «Учите своих ребят побеждать местных бойцов досрочно». Очкарик... Я ему лицо разбить хотел, но Владимир Отарович сказал, что давай деньги хотя бы сначала заберем», – вспоминал Исмаилов Sports.ru.

Фупа-Покам после этого проиграл два боя в России (в Хабаровске и Ростове), трижды победил, а в 2015-м подрался с Владимиром Минеевым – человеком, с которым 16 октября второй раз встретится Исмаилов. Ксавье проиграл техническим нокаутом в первом раунде, а в 2016-м завершил карьеру.

На том турнире Фрэнсис Нганну возвращался после первого поражения. Финишировал двух соперников за один вечер, а через полтора года уехал в UFC

Сейчас Фрэнсис Нганну – не просто чемпион UFC в тяжелом весе, но и главная звезда Франции, куда боец приехал из Камеруна учиться боксу. Вместе с другим французским ударником – Сирилом Ганом – они определят обладателя титула главного промоушена в январе. Но в 2014-м ни Нганну, ни Ган и близко не были топами. 

Фрэнсис идеально подходил для разогрева зрителей – как мощный и фактурный тяж. Он начал карьеру в конце 2013-го, но тогда же впервые и проиграл. На момент турнира 100% Fight 20 – Comeback рекорд Нганну был всего 1-1, и он вписался в местное Гран-при. Фрэнсис дрался в шестой паре, а его соперником был Билал Тахтаи из Бельгии с рекордом 0-1. Бой продлился меньше 4-х минут.

После этого падения Тахтаи проиграл еще один раз и с гордыми 0-3 завершил карьеру. А Нганну вышел на Николаса Спецкуа, победившим в седьмой паре сабмишеном в первом раунде.

Финал Гран-при тяжеловесов как раз разогревал аудиторию перед выходом Ксавье Фупа-Покама и Маги Исмаилова. Нганну пришлось немного повозиться, но он все же победил, задушив оппонента. Интересно, что на тот момент карьеры у Фрэнсиса было больше побед сабмишенами, чем нокаутами (2-1). 

После этого турнира Нганну победил еще два раза и в конце 2015-го дебютировал в UFC. И сейчас он – чемпион и самый опасный нокаутер промоушена.

«Говорю дочке, что феи нет». Мага Исмаилов – про ребенка, любовь и воспитание 

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович