9 мин.

В 2000-е игрокам «МЮ» помогал бокс: Рой Кин оказался нокаутером, а Роналду превратился в машину

Бойцовский клуб сэра Алекса.

После того, как «Манчестер Юнайтед» оформил требл в 1999-м (выиграл Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов), сэр Алекс Фергюсон взял на работу Мика Клегга – нового тренера по физподготовке. В ту пору игроки «МЮ» не были приучены к тренажерному залу, и Мик занялся их физическим развитием.

Он обладал собственным методом: сочетал плиометрические упражнения (интенсивные прыжки) и силовые тренировки с железом. Но самым необычным было то, что тренер использовал бокс, который помогал развить взрывную скорость, – важный навык топовых футболистов.

Клегг создал боксерский зал, где с 2000-го по 2011-й в перчатках зарубались легенды: Рой Кин, Райан Гиггз, Пол Скоулз и даже молодой Криштиану Роналду. Португалец пришел к Клеггу 18-летним юнцом, который весил 76 кн, но уже через несколько лет превратился в идеального атлета. И стал самым успешным учеником Мика.

Клегг попал в «МЮ» случайно, но задержался больше чем на 10 лет: создал новую версию Роя Кина и заставлял тренироваться сэра Алекса

До того, как Мик попал в «МЮ», он использовал метод на собственных детях – Майкл и Стивен тренировались в академии и поражали тренеров атлетизмом. Физиотерапевт взрослой команды Роб Свайр, видя прогресс детей Клегга, предложил тому заняться реабилитацией капитана Роя Кина (ирландец сломал коленную чашечку и тяжело восстанавливался).

Мик согласился на должность консультанта – и хорошо помнит первый разговор с Кином:

«Когда я впервые встретил Роя, он восстанавливался после травмы и просил помочь ему прийти в форму. Прежде чем согласиться, я сказал, что нам следует выпить чашечку чая. Мне было важно познакомиться с ним поближе, прежде чем начать тренировать.

Рой рассказал, что в юности был боксером-любителем, а я вспомнил, как в начале карьеры руководил боксерским залом. Мы решили немного побоксировать, и он оказался свирепым нокаутером и отличным парнем».

Клегг использовал боксерские тренировки для восстановления ирландца (наряду со взрывными плиометрическими упражнениями). Нагрузки были серьезные, и даже стальной капитан не выдерживал. Однажды Кин подошел к тренеру и сказал: «Мистер Клегг, вы используете меня так, словно я манекен для краш-теста вашей методики». На что Мик рявкнул: «Рой, новый подход делает тебя лучше, так что заткнись и работай!»

В юности Кин занимался боксом и даже успешно выступал (4 боя – 4 победы). И хотя Рой выбрал футбол, он сохранил любовь к боксу, что и сблизило его с Клеггом. Они с тренером регулярно устраивали зарубы – Кин обладал нокаутирующим ударом и дразнил Мика, вызывая того на размен. Как вспоминал позже тренер, в зале царила атмосфера бойцовского клуба, и ее обеспечивал ирландец:

«Мы оба были влюблены в бокс. Рой дразнил меня, просил наносить удары, пока я не говорил ему заткнуться. Ему нравилось вызывать агрессию окружающих, это заводило его. Он использовал боксерские тренировки для развития полезных в футболе навыков: реакции, скорости, равновесия и силы».

На тот момент Кин уже не был юнцом – ему вот-вот должно был стукнуть тридцать. Игрок понимал: нужно менять подход, чтобы оставаться на высоком уровне. И тренировки с Клеггом помогли ирландцу измениться – Кин не только восстановился от травмы, но и пришел в лучшую форму в карьере.

Вот как о преображении капитана вспоминает правый защитник «МЮ» Гари Невилл:

«Было два Роя, которых я знал. Я не могу назвать точную дату, когда он преобразился, но в сезоне-1998/99 произошли серьезные изменения. Вы, вероятно, не заметили этого по его выступлениям, но Рой достиг момента, когда понял, что должен лучше заботиться о себе – меньше пить, есть правильную пищу, держаться подальше от неприятностей.

Его процент жира сократился с двенадцати примерно вдвое – это был самый низкий показатель в клубе. Рой стал источником вдохновения для нас, он работал как лошадь, хотя уже был одним из ключевых игроков клуба. Мне нравилось тренироваться с ним в спортзале, потому что я знал, что буду доведен до предела».

Прогресс Кина впечатлил руководство, и Клегга взяли в «МЮ» на постоянную работу. Это стало началом его работы в легендарном клубе – с 2000-го по 2011-й. Мик превратил игроков «МЮ» в идеальных атлетов (хотя о легендарном «ферги-тайм» стали писать еще до его прихода) и не щадил даже сэра Алекса.

Несмотря на возраст (тренеру было глубоко за 50), Фергюсон приходил в зал и пахал вместе с игроками – крутил велосипед и тренировался под руководством Клегга. Но иногда Фергюсон ленился, и тогда Мик гнал босса на тренировки – показывать пример футболистам.

Клегг превратил Роналду из щуплого юнца в идеального атлета. И подсадил игроков «МЮ» на бокс – многие любят единоборства до сих пор

Когда игроки «Юнайтед» увидели, как Кин боксирует на тренировках, то тоже захотели попробовать. Ирландец обладал авторитетом в команде – Клегг даже называл его вторым боссом после Фергюсона. Рой вдохновлял одноклубников, и вскоре они вместе с ним рубились в боксерских перчатках.

Мик не давал игрокам спуска – он был одержим созданием идеальных атлетов. Тренер с детства гонял собственных детей, придумывал новые упражнения и был фанатом профессии. Но главным учеником считает не Кина, а Криштиану Роналду – тот пришел в «МЮ» в 2003-м и провел в команде 6 сезонов. 

Когда португалец присоединился к «МЮ» в возрасте 18 лет, у него были брекеты, прыщи и телосложение школьника (весил всего 76 кг при росте 185 см). Но игрок сразу заявил Клеггу, что планирует стать лучшим футболистом мира, и готов пахать:

«Я помню тот день, когда Криштиану пришел и сказал: «Я хочу быть лучшим в мире и прошу помочь мне в этом». Я бы не сказал, что сделал для Криштиану намного больше, чем кто-либо другой. Когда он пришел в 18 лет, он был довольно стройным, хотя у него было потрясающее телосложение. За пять с половиной лет работы он и правда сильно развился. 

Криштиану был открыт новому опыту и пробовал разные тренировки, чтобы посмотреть, улучшат ли они его игру. Я навсегда запомнил, как он выполнял боксерские упражнения после тренировки. Я бросал ему мяч, а он ловил его, садился и крутился из стороны в сторону, после чего бросал обратно. Криштиану хотел проверить, сможет ли сделать столько же повторений, сколько и боксеры, которых я тренировал. Неудивительно, что через несколько недель он уже превзошел их результаты». 

Клегг считает, что боксерские тренировки помогают футболистам развивать скорость рывков. Дело не только в физике, но и в психологии – концентрация позволяет использовать взрыв в нужный момент.

«Я понял, что главное в футболе – это скорость. Посмотрите на Роналду, который первым добирается до мяча и забивает гол, или на боксера, уклоняющегося от атаки и наносящего нокаутирующий удар. Вы развиваете физическую и умственную скорость, тренируя мозг. Мозг спортсмена контролирует все», – уверен Клегг.

Эту позицию разделяет и Алекс Фергюсон: на вопрос, почему многие футболисты занимаются боксом, он ответил, что столь разные, как кажется, виды спорта, на самом деле требуют от высококлассных атлетов схожие навыки. Взрывные всплески активности, которые чередуются короткими периодами восстановления, используются как боксерами, так и футболистами.

О пользе занятий боксом писал в автобиографии и Рой Кин – тренировки в юности закалили не только его тело, но и характер:

«Бокс помог моему становлению как спортсмена. Уклоны и столкновения сделали меня более подвижным, а еще – я обрел уверенность перед  физической агрессией. Я по-прежнему был очень мелким для своего возраста, но техника и дисциплина, которым меня научил боксерский ринг, давали мне психологическое преимущество».

В 2011-м Клегг покинул «МЮ», но сохранил контакт с футболистами. Сейчас ему за 60, и он хранит памятные послания от легенд: Криштиану Роналду, Патриса Эвра, Райана Гиггза, Майкла Каррика и других. Многие бывшие игроки «МЮ» после тренировок с Клеггом полюбили единоборства: Криштиану дружит с бойцами (общается с Хабибом и тренируется с Головкиным) и признается, что смотрит бои чаще, чем футбол. А Рио Фердинанд (пришел в «МЮ» в 2002-м) и вовсе после окончания карьеры хотел стать профессиональным боксером.

Но главным фанатом метода Клегга стал Рой Кин – в 2006-м ирландец закончил карьеру и возглавил «Сандерленд», куда тренером по физподготовке пригласил сына Клегга Майкла (того самого, который поражал атлетизмом тренеров в академии «МЮ»).

У Клегга-младшего не сложилась футбольная карьера: 173-сантиметровый защитник не смог закрепиться в «МЮ» и закончил в 27 в клубе второго английского дивизиона. Но пошел по стопам отца и преуспел: сперва помог Рою Кину в «Сандерленде» (с ирландцем клуб вышел в Премьер-лигу), а спустя 12 лет работы перешел в родной «МЮ» – тренером по силовым тренировкам.

Клегг-старший тоже не остался без дела и содержит зал, где лепит новых атлетов. Он продолжает придумывать упражнения и по-спартански воспитывает учеников, не теряя надежды создать второго Роналду:

«Я тренировал сыновей, которые занимались спортом на высоком уровне, я работал в «Юнайтед» в течение 11 лет, я работал с Роналду, я работал с ребятами  тренажерном зале – я знаю, что я делаю. Найду ли я другого Криштиану? Кто знает, я никуда не тороплюсь.

В следующем году мне исполнится 60, но я планирую работать в спортзале до самой смерти. Я начал читать лекции в Польше и Ирландии, чтобы научить тренеров, как развивать в атлетах скорость. Если я этого не сделаю, может быть, у кого-то другого появится возможность создать следующего Криштиану», – говорил Мик в интервью несколько лет назад.

«Подтяни свои сраные гетры и начни уже играть в футбол». Жизнь Джека Грилиша в 10 фотографиях

Хабиб мечтал о футболе – и его ждут в махачкалинском клубе ПФЛ. Видят форвардом и предлагают вписать любую зарплату

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Clive Mason/Allsport; East News/JON SUPER/AP; olympicsportsgym.co.uk/Brian Roberts; twitter.com/Mick Clegg