5 мин.

Немков уверенно вышел в полуфинал Гран-при Bellator. Теперь он дышит 5 раундов, распределяет силы и разбирает на тайминге

Хотя Дэвис максимально неудобный соперник.

Вадим Немков – топ! В ночь на 17 апреля российский боец уверенно защитил титул чемпиона Bellator, разобрав в реванше Фила Дэвиса. Американец по-прежнему не проигрывает досрочно и остается единственным, кого Немков не финишировал, но эта победа все равно была впечатляющей.

Ученик Федора Емельяненко был лучше во всех компонентах, хотя стилистически Дэвис – пожалуй, самый неудобный для Немкова соперник Гран-при. Теперь Вадим ждет победителя пары Йоэль Ромеро – Энтони Джонсон, с которым подерется в полуфинале в июле.

***

Дэвис никогда не проигрывал досрочно, хотя выступает с 2008-го. До ночи 17 апреля он вообще проигрывал всего 5 раз, причем если убрать за скобки Рашада Эванса – все разы от участников Гран-при Bellator. Дважды с ним мучился Райан Бейдер, по одному разу – Энтони Джонсон и Немков. 

В 2018-м Фил и Вадим устроили 3-раундовый триллер, в котором Немков победил раздельным решением судей. И до сих пор это был единственный бой, в котором российский боец не финишировал соперника. Стиль Дэвиса максимально неудобный для всех: выходец из борьбы, который неплохо дышит и комфортно чувствует себя в стойке. Он вязкий и неторопливый, что помогает Филу набирать от раунда к раунду – поэтому с ним особенно тяжело на дистанции.

Реванш против Дэвиса стал для Немкова первой защитой титула, который он завоевал летом 2020-го, эпично вырубив Райана Бейдера. И второй бой этих ребят получился еще более нервным триллером, потому что вместо 15 минут бойцы провели в клетке 25.

За первые 60 секунд Немков пробил 4 плотных лоу – это его любимая тактика, которая срубала абсолютно всех предыдущих оппонентов. Но дальше Вадим сконцентрировался на руках, особенно используя переднюю и работу джебом. Немков исполнил ремейк боя с Бейдером, когда аккуратно пристреливался первый раунд, взвинтив темп в последние 30 секунд, а потом вышел разбивать во втором.

Дэвис также попался в эту ловушку, оказавшись в нокдауне. Фил полез спасаться в борьбу, но Немков эти попытки легко пресек. Вадим забрал три раунда подряд, не включая при этом удары ногами. Немков шикарно держал Дэвиса на джебе, подключал мощный правый прямой, давил за счет передвижения и за счет него же контратаковал, если Фил шел вперед – американец постоянно натыкался на переднюю руку.

Главный вопрос был в функционале чемпиона. Раньше Немкова подводила выносливость (так он проиграл в RIZIN), а третий раунд первого боя против Дэвиса – наверное, был самым сложным для выживания в победных боях Вадима. 

Но сборы в Приэльбрусье, на которые команда Емельяненко делает акцент уже вторую подготовку Немкова подряд, сделали дело. После гор Вадим отлично дышал в Анкасвилле, хоть в чемпионских раундах и было сложно. Темповик Дэвис прибавил в четвертом отрезке и забрал его, но Вадим очень грамотно распределил силы для всей дистанции – и в пятом снова выглядел хорошо, пусть и сильно уставшим. 

Спустя 5 раундов судьи вынесли вердикт, и на этот раз он был единогласным, а не раздельным: победа Немкова со счетом 48-47 трижды. Странно, что заключительный раунд отдали Дэвису, но, главное, общей картины это не испортило.

• Во-первых, Вадим защитил титул Bellator в полутяжелом весе. Прямо сейчас Немков – единственный чемпион из России в топ-лигах, потому что Хабиб завершил карьеру, а Петр Ян уступил пояс UFC из-за дисквалификации.

• Во-вторых, Немков вышел в полуфинал Гран-при, где на кону еще и миллион долларов.

• В-третьих, Вадим показал рост. Раньше он мог тащить на характере, ломающих ударах (и ногами, и руками) и физике. Сейчас к этому прибавились расчет и выносливость. Немков грамотно перебил Дэвиса и не умер к 25-й минуте боя.

«Я особо ничего не менял. Задача была работать в стойке, перебивать его и защищаться от борьбы. Все получилось, боем доволен. Ошибки были, но будем над ними работать.

Я готовился к этому поединку, знал, что он продлится всю дистанцию. Дэвиса очень сложно нокаутировать. Я старался распределить силы на весь бой. Спасибо Bellator – за то, что дали возможность принять участие в Гран-При. Спасибо моим близким, друзья, землякам на родине. Привет российским фанатам и американским тоже привет», – сказал Вадим после боя.

Теперь Немков ждет победителя в паре Йоэль Ромеро – Энтони Джонсон (они подерутся 7 мая, а полуфинал пройдет в июле). Фактически, следующий поединок – первый по-настоящему звездный для Вадима, ведь Ромеро и Джонсон – настоящие топы UFC. Но при этом стилистически все потенциальные оставшиеся соперники по Гран-при гораздо удобнее, чем Дэвис.

Ромеро почти весь бой стоит, взрываясь раз в 3 минуты. Джонсон и Кори Андерсон, который вышел в параллельный полуфинал на Райана Бейдера – не особо выносливые. Да, один вырубает, а второй мощно борется, но нынешний Немков все это способен контрить. А что делать с Бейдером Вадим уже прекрасно показал.

Победитель Гран-при Bellator будет известен до конца 2021-го. И это определенно лучший турнир года.

Немков победил Дэвиса в реванше и вышел в полуфинал Гран-при за миллион долларов! Онлайн Bellator 257

Фото: facebook.com/BellatorMMA; instagram.com/vadimnemkov