5 мин.

Бетербиев подерется с русским немцем Дайнесом. Тот говорит без акцента, обожает пельмени и манную кашу

Но ждать сенсации не стоит.

Большой бокс наконец-то вернулся в Россию. 20 марта в Москве выступит не просто свой чемпион, но и сильнейший боксер полутяжелого веса, нокаутировавший всех соперников – Артур Бетербиев.

Ожидания смешанные: с одной стороны, Артур проведет первый в карьере поединок на родине, и сейчас он находится на профессиональном пике, с другой – ему уже 36 лет, и у него образовался самый большой простой в карьере – полтора года. Отсюда травмы и проблемы со здоровьем в связи с коронавирусом.

Впрочем, особо волноваться ему не стоит: соперник для первого поединка перед родными фанатами подобран идеально. Адам Дайнес – добротный боксер, но не более того. В его рекорде нет ни одной большой победы, но очень многое связывает с Россией.

Дайнес родися и вырос в сибирском селе в несколько сотен человек. Это его первый приезд в Россию за 22 года

15 марта в Москве состоялась финальная пресс-конференция поединка Бетербиев – Дайнес, и немецкий гость поразил присутствующих знанием русского языка. Адам говорил вообще без акцента:

«Себя чувствую отлично. Сплю хорошо, очень приятно в Москве, я первый раз здесь, душа радуется. На такой арене в субботу боксировать – даже представить себе не могу. Я родился в Сибири и свой родной язык не забыл».

Оказалось, что Дайнес родился еще в советской России, а именно 8 февраля 1991 года в селе Семеновка в Омской области. Население этого села – всего несколько сотен человек. Видимо, семья Адама происходит из поволжских немцев, депортированных по 58-й статье УК РСФСР за контрреволюционную деятельность.

В 1999 году, когда Адаму было 8 лет, семья уехала в Магдебург, где и осела. Это его первый визит в Россию за 22 года. Дайнес с теплотой вспомнил детство, считает себя на 50% россиянином и признался, что предпочитает исключительно русскую кухню.

У Адама практически не было любительской карьеры, он достаточно быстро перешел в профессионалы в марте 2015 года. Выступал преимущественно в Германии, а также несколько раз в Чехии. Бил откровенных джорнименов, поэтому не нужно особо удивляться, что первый же серьезный тест для него закончился поражением – в июне 2019 года его по очкам победил Фаньлунг Мэнг.

Именно китаец и должен был стать соперником Бетербиева, но у Мэнга возникли визовые проблемы. Кстати, простой у Дайнеса еще больше, чем у Бетербиева: последний бой он провел в сентябре 2019 года, нокаутировав во втором раунде украинца Евгения Махтеенко.

Дайнес предпочитает силовой бокс с постоянным прессингом. С такой тактикой он едва ли простоит с Бетербиевым больше двух раундов

Несмотря на статус андердога, немецкий русский не теряет веры в собственные силы, убеждая журналистов, что приехал не отбывать номер.

«Артур впервые боксирует в России, это может оказывать на него давление. Он должен себя показать. Все понимают, что Артур – сильный боксер. Но я приехал сюда для того, чтобы стать чемпионом мира. Я сфокусирован только на этом поединке.

Длительный простой из-за проблем у Артура со здоровьем? У нас было много времени на подготовку. Считаю, что мы хорошо провели лагерь. Я жду этот бой, давно мечтал боксировать за звание чемпиона мира. И мое желание исполнится 20 марта. Такая цель присутствует у каждого хорошего боксера», – заявил Адам.

Бой действительно дважды переносился – и оба раза по вине россиянина. Сначала Артур получил травму ребра во время тренировочного сбора в Кисловодске, а после переболел коронавирусом. Бетербиев признался, что до недавнего времени и вовсе не знал, кто такой Дайнес, но недооценки соперника не допускает:

Реклама 18+

«Поверьте, я ни разу не заглядывал в рейтинг, не смотрел, кто там вслед за мной идет. Так что то, что я не знал, кто такой Адам Дайнес, не означает, что он плохой боксер.

Я выхожу на бой с человеком, который стал обязательным претендентом. Этот статус так просто не дают. Он заслужил его. И он точно будет делать все, чтобы выиграть. И потом, в боксе все может решить один удар. У меня нет недооценки соперника. Недооценивать соперника – большая ошибка. Я постараюсь максимально ответственно и серьезно подготовиться к поединку».

Дайнес – левша, достаточно быстрый, любит и умеет вступать в размены, предпочитает работать серийно. Адам делает ставку на агрессивный и силовой бокс. Но то, что работает с второсортными соперниками – козырь для такой машины нокаутов, как Бетербиев. Разница в классе космическая.

При всех вводных, Артур должен проходить такого соперника в любом состоянии за несколько раундов. Так же считают и букмекеры, которые не дают Дайнесу ни единого шанса. Плюс ко всему, чемпион может рассчитывать на большую поддержку со стороны поклонников. Первый поединок на родине сильнейшего российского боксера вызвал серьезный ажиотаж. Билеты от 1 500 до 50 тысяч рублей уверенно раскупаются.

Главное для Бетербива сейчас – просто сбросить с себя ржавчину и ярко вернуться, ведь полутяжелый вес – один из самых интересных дивизионов, особенно для российского зрителя. Если 10 апреля Максим Власов победит Джо Смита, то все чемпионские пояса окажутся в руках российских боксеров. В таких условиях не будет лучшего момента, чтобы определить абсолютного чемпиона мира.

Первые бои в России Артура Бетербиева и Беспутина. Онлайн вечера бокса

Бетербиев нокаутировал Гвоздика. Теперь у него два титула чемпиона мира 

Фото: East News/Patrick Semansky;Gettyimages.ru/Martin Rose; instagram.com/adam_deines; instagram.com/russianboxingfederation; instagram.com/arturbeterbiev