6 мин.

Александр Емельяненко пришел на шоу Маги Исмаилова. Рассказал про Джигана, Кокляева и бои на голых кулаках

Большие планы.

Александр Емельяненко пропал из медиа в середине 2020-го – после поражения Магомеду Исмаилову на ACA 107. Александр почти не появлялся в соцсетях, а его менеджер сказал, что боец страдает алкоголизмом и находится в романтическом загуле. В марте Емельяненко объявился – сильно потолстевшим, но полным планов.

В шоу Маги Исмаилова на ютубе Емельяненко рассказал о поражении, грядущих боях и том, где пропадал.

Пересказываем главное.

Емельяненко отдыхал – праздники затянулись на полгода. Теперь Александр готов драться даже на голых кулаках

Я восстанавливался, у меня праздники были. Что делал? Да ничего не делал, бездельничал за столом. А сейчас начал работать – в Чехове замечательная база, все есть. Провожу по две тренировки в день: утром кросс большой, а вечером общая физическая подготовка.

Как мне удается быстро сбрасывать вес? Мой секрет: диета, изнурительные тренировки и мышечная память – как у любого спортсмена. Химию не употребляю, все набираю на каше. Сейчас вешу 125 кг – с Исмаиловым было 117. В этом весе чувствовал себя легко – это мой боевой вес. Однажды на сборах был 98 кг – это очень мало для тяжеловеса.

Я не возвращаюсь в спорт, ведь я из него и не уходил. Есть много предложений – буду смотреть и выбирать лучшие. Хочу провести как можно больше боев за год. Не знаю сколько, но мой рекорд: пять боев. Не буду отказываться – хочу драться. 

Были предложения в кулачных боях выступить, но визу в США не дают. В России тоже предлагают – я не против: удары голым кулаком слабее, чем в перчатке. Она глушит удар, а от голого кулака больше сечек и дольше восстановление.

В поражении от Исмаилова виноваты секунданты. Емельяненко хочет реванш – Магомед отказывается

Что пошло не так в бою с Исмаиловым? Неправильно, что слушал секундантов. Они мне сказали засесть на ногах – я стоял на месте, не мог уходить от Магомеда. Поэтому ему легко было сблизиться со мной – секундантский угол ошибся.

Магомед не удивил: все, что ждал – то он и делал. Я ко всему готов был: и к стойке, и к партеру. Я знал, что Магомед не будет драться в стойке и полезет бороться. Но я был готов – в партере я по сути продержался почти до конца – зря бой остановили.

При подготовке я не тренировал борьбу – работал с боксерами. Обещали привезти борцов, но те так и не доехали. В лагере не было борцов – в следующем будут.

[Магомед признался, что готов помочь Емельяненко в тренировках, но от реванша отказывается:

«У Саши очень быстрые руки. Он в меня попал – я не заметил откуда прилетело, честно. Бывают такие, которые быстро бьют, и я вижу их удары, а эти – не видел. На отходе Саша выбрасывал их.

Поэтому второй раз я не думаю, что вывезу такое испытание. Сейчас получилось перехитрить, воспользоваться борцовскими навыками, но второй раз палка не выстрелит. Саша подготовится, он же самбист. Я видел его выступления, он умеет бороться, умеет бросать»].

Емельяненко с улыбкой вспоминает Кокляева. Готов провести реванш, но следующий – Джиган

Я не видел бой Кокляева с Тарасовым, но знаю, что Миша выиграл. Пускай тренируется, может что-то получится. Если будет требовать реванш – с удовольствием подерусь. Мне без разницы кого бить. Но, к сожалению для Миши, у него не будет шансов.

В первом бою я работал аккуратно, даже не зажимал перчатки в кулак. Просто кинул руку, чуть попал в подбородок – он затанцевал и пролетел над гнездом кукушки. Условие «РЕН ТВ» не вырубать до 4-го раунда? Не знаю, со мной никто не договаривался. Раз Миша так говорит, значит он пожалел меня и не включался? Но что-то у него пошло не так. 

Реклама 18+

Меня все вызывают, хотят со мной подраться, меня побить. За что? Я не понимаю. Для меня удивительно – зачем Джиган лезет на ринг? Вроде когда-то он был кикбоксером, но я сомневаюсь, что наберет форму и сможет противостоять мне по правилам бокса. Я не знаю, зачем он идет на это, для меня это – загадка.

Как пройдет бой? Я его нокаутирую – не знаю в каком раунде. Буду стараться затянуть, чтобы он показал все, на что способен. Я так же делал с Кокляевым – давал восстановиться, чтобы он показал себя. Я не буду налетать на Джигана и отправлять спать – дам поработать. Советую быстро не падать, стоять на ногах максимально долго. Вряд ли противостояние получится – будет избиение. Джиган с рэпчиком выйдет – с рэпчиком уйдет.

Емельяненко рассуждает о потенциальных соперниках: контракт с Минеевым подписан, Штырков и Харитонов – интересны

Контракт на бой с Минеевым по боксу уже подписан. Мага конфликтует с Владимиром? Я – веселый человек, у меня нет врагов, только соперники. После боя, даже во время, я ко всем отношусь уважительно. Я знаю, что спортсмен – это самая тяжелая работа. Меня никто не оскорбляет, но если будут – решу вопрос до боя.  

Слышал и видел конфликт Харитонова и Адама Яндиева. Они вроде хотели подраться в ринге? Я ничего по поводу Харитона не думаю, он хочет за бой со мной миллион долларов. У нас в России ни одна организация не готова столько заплатить. Но если кто-то организует – я его побью. Я не Харитонов и миллион не выпрашиваю.

У него нет шансов, я опять его нокаутирую [в 2006-м Емельяненко победил Харитонова на турнире Pride]. Он тяжелый и не умеет бороться. В начале он еще работает как-то, а потом сдувается. Он не бьет сильно – просто обозначает дистанцию, с которой работает.

Не видел бой Штыркова с Исмаиловым – если предложат бой с Ваней, то посмотрю. Но я его нокаутирую: он не борец, а культурист. Здесь его химия не спасет.  

«Пил водку у магазина и бежал в автослесарку». Интервью с Михаилом Кокляевым – про депрессию после боя с Емельяненко и работу физруком

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев, Владимир Астапкович; Instagram/alexemelyanenko