10 мин.

Джефф Монсон завершил карьеру. Разрисовывал Капитолий, проигрывал Федору, выходил на бои под гимн СССР и критиковал Путина

Хотя стал депутатом от «Единой России».

49-летний Джефф – один из самых знаменитых бойцов мира. Рекорд Монсона просто сумасшедший: 60-26-1. Он начал профессиональную карьеру 22 года назад, дрался с топовыми бойцами трех (!) эпох ММА в топ-промоушенах, а сегодня известен как депутат Красногорского городского совета от «Единой России». 

Монсон давно интересовался политикой и 15 лет назад был коммунистом-анархистом, даже когда-то судимым за радикальные убеждения. Он восхищался историей России, а однажды почувствовал себя русским, после чего добился российского гражданства.

Пару дней назад Джефф объявил о завершении бойцовской карьеры и теперь собирается посвятить жизнь жителям Красногорска, а дальше – всей России. Хотя до сих пор почти ничего не знает на русском.

Джефф – один из авторитетнейших ветеранов смешанных единоборств. За всю карьеру подрался в 60+ организаций мира

Первый бой Монсон провел в 1997 году, когда американские власти ассоциировали ММА с петушиными боями для пьяниц и криминальных ячеек общества. Тогда 26-летний Джефф был серьезным борцом: занимался с 11 лет, в школе выигрывал региональные соревнования, потом перешел в грэпплинг и увлекся бразильским джиу-джитсу. Разнообразие борцовских навыков помогло ему победить в первых трех поединках, но с победами рос уровень оппозиции, и у Монсона появились проблемы. 

Его сильная сторона стала слабым местом, так как первое время он не уделял внимания тренировкам по ударной технике и, кажется, даже не пытался адаптировать борьбу под ММА. Первым его остановил Томми Соер – удушающим приемом. Со временем Джефф подтянул ударку, а после двух побед на чемпионатах мира по грэпплингу дебютировал в UFC со статистикой 5-2. 

В сильнейшей лиге Монсон продержался недолго – стартовал победой над Тимом Лэджкиком, проиграл Чаку Лиделлу, после чего был нокаутирован Рикко Родригесом. Отправной точкой стало поражение будущему чемпиону и члену Зала славы UFC Форресту Гриффину. Джефф год не выходил в клетку, а когда вернулся – снес всех подряд: за три года набрал серию из 16 побед (13 досрочно), выступая в различных промоушенах мира, включая UFC. 

Триумфальный конвейер Джеффа остановил Тим Сильвия. Бойцы встретились в 2006 году на UFC 65, и тогда на кону стоял пояс чемпиона тяжелого веса. Тим победил Джеффа и в третий раз защитил титул, а раздосадованный поражением Монсон навсегда покинул топовую организацию. 

Джефф продолжил карьеру и за 5 лет провел еще 26 боев, прежде чем заявил, что считает себя русским по духу. 

Джефф – очень образованный и идейный человек. За свои взгляды он отбыл реальный тюремный срок

Монсон – особенный боец: он один из немногих, кто имеет блестящее образование и докторскую степень. В конце 90-х Джефф совмещал работу детским семейным психологом с карьерой бойца, которой в итоге отдал приоритет. Помимо этого, он всегда увлекался политологией, которой сегодня обучает сам. 15 лет назад общественность знала Монсона как анархиста-коммуниста, борющегося с системой. 

«Я анархист, тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство», – говорил Джефф.

В 2009 году он отбывал тюремный срок в 90 дней и был оштрафован на 20 тысяч долларов за свои убеждения. Тогда Джефф нарисовал краской на здании Капитолия символы анархии и мира, подписанные словами «Нет нищете» и «Нет войне». 

Все тело Монсона исписано татуировками, которые отражают его внутренний мир. Есть забавные – вроде Hello Kitty на правой ступне (чтобы повеселить старшую дочь), а есть – религиозные со словами Иисуса. Но более определяющие личность Джеффа – политические. 

«Первое тату я сделал в 19 лет, это был скорпион на правой руке, но потом я его перебил. Просто этот скорпион для меня ничего не значил, я был очень молод и просто хотел сделать какую-нибудь татуировку. Так что потом на этом месте мне набили большую советскую звезду и слова «свобода» и «солидарность». Я интересовался Россией, много читал о революции, социальных изменениях, поэтому решил ее сделать.

На левой ноге можете также наблюдать перевернутый флаг США с подписью «Земля лицемерия», эта татуировка говорит сама за себя. На моей спине изображен Дядя Сэм – символ США, который повержен девушкой, символизирующей народ. Это маленькая девочка из романа «Отверженные», бедная и подавленная, которая потом восстает и побеждает большое зло. Над ней можете видеть фигурку человека, стреляющего в другого, который представляет собой капитализм», – рассказывал Джефф. 

Политические взгляды помогли Джеффу понять, что он русский. А искренность народа подтолкнула на смену гражданства

В 2011 году Монсон подрался с Федором Емельяненко в рамках М-1 Global и проиграл единогласным решением судей. Тогда Джефф впервые познакомился с русской публикой и почувствовал поддержку. Конечно, весомую роль сыграла его увлечение российской историей, а также советские татуировки, любовь к песням Виктора Цоя, выход на бои под гимн СССР и осуждающие взгляды на политику Америки. Хотя Монсон видел это совсем иначе:

«Наверное, потому что я честный и искренний. Или потому, что я всегда буду сражаться до конца. Думаю, это подводит меня к русским. Я считаю, что у вас такой же менталитет – есть боевой дух, вы никогда не сдаетесь. Я слышал выражение: «Россия – загадка, окутанная загадкой». Ни одна другая страна в мире не похожа. Это уникально. Есть люди разных рас, они живут друг с другом и объединены в одну великую культуру, которая не похожа на другие. Это очень интересно.

И еще – люди здесь очень щедрые. Мне подарили много подарков незнакомые люди. Меня пригласили в дом, распахнули двери и были очень приветливы».

Следующий бой Монсон провел снова в России: на M-1 Challenge 31 раздельным решением судей победил Алексея Олейника, который сейчас выступает в UFC. Уже тогда в углу Джеффа стоял Сергей Бадюк, а зал аплодировал победе американца. Спустя два поединка Монсон вернулся в Россию, чтобы подраться с Денисом Комкиным, и на бой вышел под гимн СССР.

Кстати, в зале находился Владимир Путин, который приехал поддержать Федора Емельяненко в бою против Педро Хиззо. Через несколько месяцев американец победил брата Федора – Александра Емельяненко, а выходил под песню группы «Любэ» – «Комбат». В 2014 году выход Джеффа уже сопровождала песня «Вставай, Донбасс».

В это же время Монсон заявил, что считает себя русским по духу и стал добиваться российского гражданства. Через год получил официальное разрешение, а в 2018-м принял присягу и стал гражданином после того, как отказался от паспорта США. 

«Монсон — достаточно известный человек в мире спорта, в своей дисциплине. Всемирно известный человек. Это стало основанием для предоставления ему гражданства. Такая практика имеется во многих странах», – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

До получения гражданства Монсон хотел вступить в КПРФ, чтобы заниматься популяризацией спорта. 

Но в итоге Джефф стал депутатом Красногорска, выдвинутым «Единой Россией». Джефф и правда пытался стать коммунистом: в 2016 году он записывал обращения, встречался с главой пресс-службы КПРФ и даже Геннадием Зюгановым. Но вскоре заявил, что разочаровался в партии, так как хотел работать с детьми, а все его проекты не были доведены до конца. 

Параллельно с этим Джефф успел получить паспорт самопровозглашенной ЛНР: он лично обратился к главе Луганской республики Игорю Плотницкому и попросил выдать ему паспорт, после чего стал спецпредставителем спортивного клуба Компартии и съездил на Донбасс. 

Монсон стал самым востребованным жителями Красногорска депутатом, критиковал власть и открещивался от «Единой России»

Несмотря на то, что Джеффа выдвинула «Единая Россия», он не торопился проводить партийные встречи и заявлял, что считает себя депутатом, не относящимся ни к одной из партий, так как хочет встречаться с людьми независимо. А однажды он даже выступил с критикой власти.

«Путин неприлично богат для президента России. Как он разбогател? Возможно, он запустил руки куда-то… Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что Россия – это олигархия. Думаю, Путин разбогател благодаря связям с олигархами.

Я не поддерживаю «Единую Россию». Да, меня выбрали по их списку, но я независимый депутат. Я не разделяю политические взгляды Путина. И точка. Я верю, что он желает России лучшего, но он хочет сделать это не тем путем, которым бы сделал я», – сказал Джефф.

Сегодня Монсон – самый популярный депутат Красногорска, которому доверяют жители. Он все еще плохо знает русский, а все обращения ему переводит русская жена Евгения, с которой Джефф познакомился в 2016 году в одном из караоке-клубов Красногорска. Кстати, два года назад у них родилась дочь – Есения. Джефф много встречается с горожанами и не пропускает ни одного заседания думы, совмещая политическую деятельность с преподаванием боевых искусств детям и сотрудникам правоохранительных органов. В его планах стоит строительство спортивных школ по всей России, а его новые цели – создание сборной по джиу-джитсу и открытие детского дома, о чем рассказала жена:

«В своем комментарии он написал, что получил небольшую травму руки, которая требует реабилитационного процесса. Травма легкая, но для профессиональных схваток надо восстанавливаться полгода-год. В 2020-м он хотел выступить на чемпионате мира по джиу-джитсу, который не прошел из-за коронавируса. После травмы Джефф решил закончить профессиональную карьеру и все силы отдать на работу тренера.

Планы — полностью сконцентрироваться на карьере тренера. Он хочет создать сборную России по джиу-джитсу и вывести ее на мировой уровень. Он хочет пройти все пути здесь, увидеть профессионалов. Джефф занимается с подростками, помогает детям с различными болезнями. Социальной работой он как занимался, так и будет заниматься. Каких-то дальнейших планов в политической карьере пока нет. На данный момент его желание – открытие детского дома».

MMA и бокс в 2020-м спасли два человека: Уайт и Хирн. Только они вышли за привычные рамки

Экс-чемпион UFC отбыл дисквалификацию за допинг и возвращается в дело. Его цель – титул Петра Яна

Фото: instagram.com/jeff_monson_official; instagram.com/alltactical_combat_company; РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Астапкович