4 мин.

Усик выдержал лучшие удары Чисоры, а после боя Дерек угостил украинца бургерами. Дальше – титульник с Джошуа

Александр поставил себе тройку за поединок.

Александр Усик теперь точно в топе тяжелого веса. Он не без проблем победил Дерека Чисору, но все же при своих сильных качествах украинец так и не дал точный ответ на вопрос, насколько готов драться с лучшими тяжами мира.

С одним из них – Энтони Джошуа – Усик подерется уже в следующем поединке, а заодно и сможет поквитаться за поражение, которое британец нанес его промоутеру – Владимиру Кличко.

Reebok RU

Усик хорошо держит удар. Чисора пробивал свои лучшие панчи, но так и не потряс его

Годовалый простой на всех сказывается плохо. В начале Усику было крайне тяжело, потому что Чисора действовал так, как и должен был: резкий старт, прессинг, прижимание к канатам и инфайт на ближней дистанции.

Один ответ мы получили точно – Усик хорошо держит удар, ведь Чисора один из лучших ударников дивизиона. Дерек пробивал лучшие панчи, от которых спать отправлялись Шпилька и Такам, но на украинца они не производили серьезного эффекта.

От более внушительных проблем фаворита спасали его лучшие качества: техника, скорость и работа на ногах, но до седьмого раунда интрига буквально витала над рингом – Дерек как минимум не уступал более мастеровитому оппоненту.

Неудивительно, почему после боя Александр критично оценил выступление.

«Чисора – жесткий соперник, дал мне хороший бой. Я ожидал такой поединок, даже более сложный. Какую оценку я бы себе поставил за этот поединок? Тройку. Насколько я успешен буду в тяжелом весе пусть решают эксперты», – заявил украинец.

Только начиная с седьмого раунда, но уже до конца боя Усик доминировал в ринге. Он заметно увеличил темп и количество выбрасываемых акцентированных ударов. Все это в сочетании с общей усталостью соперника позволило ему полностью контролировать ход боя. Несколько раз Усик потрясал Чисору, но чаще в концовках раундов, так что добить Дерека он банально не успевал.

Нужно отдать британцу должное: он дрался до последнего и был опасен до заключительной секунды боя. 

Теперь Усик подерется с Энтони Джошуа. Он лично пришел посмотреть поединок будущего соперника

Судьи, к слову, выставили даже более близкий счет, чем было на самом деле: двое арбитров отдали победу Усику с минимальным преимуществом – 115-113, и лишь третий выставил действительно адекватный счет 117-112. Конкретно в этом бою интеллект и скорость победили брутальную мощь.

Но Чисора после боя неожиданно сокрушался.

«Я думал, что выиграл бой. По ходу поединка я увеличивал темп, отдал ему пару раундов, но судьи увидели это иначе. Я разочарован. Я задавал темп боя. Да, он пару раз поймал меня хорошими ударами, но они не были болезненными.

Я не думаю, что Усик сможет покорить тяжелый вес. Тут нужно драться, а не боксировать», – сказал Чисора.

Дереку нечего жаловаться. Он выдал один из лучших боев в карьере.

В следующем поединке Усик получит титульный бой. Он стал официальным претендентом на титул WBO, которым сейчас владеет Энтони Джошуа. ЭйДжей наблюдал за происходящим из ринг-сайда и, кажется, остался доволен увиденным. Только бой с таким соперником и ответит на вопрос, насколько Усик готов к тяжелому весу. Тягаться с Александром в вопросе техники сможет лишь Фьюри, но Энтони еще больше, мастеровитее и просто лучше Чисоры.

Усику еще предстоит серьезная работа – это факт. Сразу после боя Александр обратился к Джошуа:

«Энтони, как ты? Я иду за тобой. Конечно, я хочу стать чемпионом мира в тяжелом весе. Не просто чемпионом мира, а абсолютным чемпионом мира».

А Чисора недолго горевал. Он пришел в раздевалку к Усику и, зная любовь Александра к фастфуду, угостил его и всех членов команды бургерами. В ринге – война, а за его пределами – миротворец. От того беспредельщика времен боя с Кличко не осталось и следа.

Усик слишком техничный и высококлассный боксер для Чисоры. Но Дерек очень жесткий: у него есть шанс на лаки-панч

Усик победил Чисору и выходит на чемпионский бой!

Reebok RU

Фото: instagram.com/usykaa; instagram.com/derekwarchisora; instagram.com/usyk17.promotions; Gettyimages.ru/Richard Heathcote; twitter.com/MatchroomBoxing