7 мин.

Поветкин выдал лучшее выступление в карьере. Но дальше – не бой против Тайсона Фьюри, а реванш с Уайтом

И, да, это был нокаут года.

Александр Поветкин совершил главный апсет года в профессиональном боксе, нокаутировав одного из лучших тяжеловесов прямо сейчас – Диллиана Уайта – и стал временным чемпионом мира.

Это произошло всего через несколько минут после того, как «Русский Витязь» сам дважды побывал в нокдауне и был на грани катастрофы. Но больше всего удивляет тот факт, что в почти 41 год Поветкин выдал лучший бой карьере в тот момент, когда в него едва верили даже собственные болельщики.

А в декабре состоится реванш и есть уверенность, что он будет точно не менее захватывающим.

Секрет успеха Поветкина – идеальная тактика на бой. Тренерский штаб разобрал Уайта на молекулы

Диллиан Уайт не недооценил более опытного соперника. Напротив: даже по его физической форме на взвешивании были очевидно – Диллиан подходит в едва ли не идеальных кондициях за всю карьеру. Он все-таки первый боксер в истории, который более 1000 дней находился в статусе официального претендента на титул.

Деонтея Уайлдера можно было понять: с таким панчером, как Уайт, он не сталкивался. В предматчевых прогнозах букмекеры были единогласны – Поветкин большой андердог. Но сам Диллиан не прогнозировал, что непременно уничтожит Поветкина, как делал это ранее. Его прогноз был на рисунок боя:

«Все, с кем я дрался, были опасными. Поветкин, возможно, самый закаленный парень из всех, с которыми я встречался на ринге. У него лучший послужной список. Он очень жесткий, сильный парень, у него отличная ударная мощь. Он знает, что если побьет меня, то получит хорошие деньги и титульник. Возможно, это будет лучшая версия Поветкина. Я уважаю своего оппонента, но когда прозвучит гонг, я представлю шоу под названием «Максимальное насилие».

Его прогноз сбылся на все 100%. И про Поветкина, и про максимальное насилие.

Поветкин накануне одного из главных боев в карьере признался, что вовсе не думает о том, чтобы нокаутировать оппонента.

«Я уважаю Уайта. Он сильный, хороший боксер, тут нечего скрывать. У Диллиана хороший удар. Я считаю его бойцом высокого уровня и хорошим боксером. Так что мне придется как следует потрудиться, чтобы хорошо провести с ним бой. Я не думаю о том, чтобы нокаутировать Уайта. Я просто думаю о том, чтобы хорошо отбоксировать и не допускать ошибок. Вот и все», – сказал Поветкин.

Александр лукавил или же вводил в заблуждение тренерский штаб Диллиана. Защита, как мы и прогнозировали, не самая сильная сторона Поветкина, а челюсть тем более. Уже после победы Поветкин будет говорить совершенно противоположные вещи о том, что они изучали Уайта на предмет его работы в обороне, что он часто пропускает удары, а если конкретнее – именно апперкоты в ближнем бою. Именно так Диллиан потерпел первое поражение в карьеры до боя с Поветкиным – против Энтони Джошуа. Именно так потерпел и второе.

Удивлять Поветкин начал с первых секунд, когда с гонгом занял центр ринга и работал с позиции силы, пытаясь найти себя исключительно в атаке. Александр грамотно дозировал удары по этажам и поджимал опасного панчера к канатам. Россиянин действительно напропускал джебов, но это никак не сбило его атакующий потенциал.

И это абсолютно правильно выбранная тактика. «Русский витязь» все же не техничный боксер и у него нет хорошей работы ног. Чего не скажешь об Уайте, который умеет боксировать: он неплохо двигается и без проблем может работать как первым номером, так и вторым.

Но если Поветкин и его команда изучали слабые стороны действий Диллиана по поединку против того же Джошуа, то, видимо, новый тренер британца не утруждал себя этим и не разбирал бой Александра с Энтони. Поветкин – возрастной боксер, он не может поддерживать заданный темп весь поединок. Джошуа боксировал и до седьмого раунда бой был конкурентным, а когда россиянин подсел, Энтони взвинтил скорость и проглотил Александра.

Старт боя был полностью за Поветкиным, но Уайт, вместо того, чтобы попытаться вымотать оппонента, тут же старался реваншировать каждый пропущенный удар, ввязываясь в размены и повышая шансы соперника на успех. До определенного времени ему это ничего не приносило.

Но все изменилось в четвертом раунде, где британец перешел в режим откровенной драки. Едва ли не первый размен, который Уайт навязал, закончился нокдауном. Правый через руку и коронный левый боковой. Поветкин не был потрясен, а Диллиан не форсировал события, взорвавшись лишь ближе к концу раунда, когда цели достиг очередной левый боковой. В этом случае уже Александр был потрясен куда сильнее. Но и в этом моменте Уайт почему-то отпустил соперника

После боя это точно отметил Энтони Джошуа:

«Поединок назвали максимальным насилием. Когда у Уайта была возможность покончить с Поветкиным, я хотел увидеть максимальное насилие. Когда я чувствую запах крови, я наступаю, чтобы прикончить соперника. Да, иногда тебя могут поймать в размене, но когда ты оставляешь свою затею на раунд или два, может произойти все что угодно. Ты должен выключить соперника, потому что это опасный спорт».

Казалось, Поветкин не успеет восстановиться и бой полностью в руках фаворита, но первая же атака «Русского витяза» – левым апперкотом – выключила свет Уайту. Рефери даже не открывал счет. Сомнений почти нет: это досрочный победитель в номинации «Нокаут года».

Бой с Фьюри Поветкину сейчас никто не даст, поэтому уже в декабре Александр проведет реванш с Уайтом

Наблюдая за всей карьерой Поветкина, можно сказать, что вчерашний апсет – его лучшее выступление в жизни. Если не брать во внимание четвертый раунд, Александр смотрелся хорошо. Потом он признался, что не чувствовал себя потрясенным и мог без проблем продолжать бой, но то, что бой закончится именно так, не ожидал даже сам.

«Не был уверен, что так все закончится. Да, я побывал в нокдаунах, но я себя чувствую хорошо. Пропустил несколько ударов, но нормально себя чувствовал и мог продолжать поединок. Отдаю ему должное: бой был хороший и интересный. Пропустил удары, которые не нужно было пропускать, но рад, что смог завершить бой в свою пользу.

Лучший ли это удар в карьере? Да, возможно, так и есть. Мне очень полюбилось здесь драться. Здесь понимают бокс», – сказал Поветкин.

Теперь Александр заслуженно врывается в топ дивизиона и входит в число трех лучших тяжеловесов мира. Это почти в 41 год (исполнится уже 2 сентября)! В восторге был даже сам король тяжело веса Тайсон Фьюри. Другой вопрос, что получить бой с ним Поветкин не сможет при всем желании. По крайней мере – пока. У Фьюри большие планы – сначала третий поединок с Уайлдером, а потом бои с Джошуа.

Плюс ко всему оказалось, что у Уайта по контракту есть опция проведения незамедлительного реванша, что он, еще не успев толком отойти от сокрушительного поражения, и затребовал. Так спешил, что прервал своего промоутера Эдди Хирна во время интервью.

– Сможем ли мы провести реванш с Поветкиным в декабре? – спросил Уайт.

– Да, конечно, 100%, я как раз об этом и говорил.

– Круто.

– Ты в порядке?

– Да, в порядке. Такое случается. Прилетело. Я контролировал бой.

– Да, полностью. У него было парочка успешных раундов на старте, но ты полностью все контролировал.

– Да, да, да.

– В 4 раунде он выдохся.

– Точно. Что есть, то есть. Реванш. Все будет хорошо.

На следующий день Уайт говорил о реванше как о свершившемся факте.

Вполне вероятно, что он считает поражение случайностью, а тот удар – лаки панчем, но от этого его оборона, как и челюсть, не станет крепче. Для Поветкина же реванш даст возможность не только закрыть вопрос с британцем относительно третьей силы в тяжелом весе, но и, как рассказал его промоутер Андрей Рябинский, принесет большой гонорар:

«За реванш там очень хороший гонорар. Я не могу раскрывать сумму. Она будет гораздо больше одного миллиона долларов. Достаточно хороший гонорар, чтобы поработать. Нам важно, чтобы бой состоялся до конца года».

Поветкин – динамит! Нокаутировал Уайта с одного удара, хотя пару минут назад сам был в двух нокдаунах

Александр Поветкин вырубил Диллиана Уайта и стал временным чемпионом мира!

Фото: instagram.com/povetkinalexandr; East News/FR159466 AP/Associated Press/East News; instagram.com/dillianwhyte; twitter.com/MatchroomBoxing